Bonspiel de curling de l'éducation

Bonspiel de curling de l'éducation

Commentaires

nouvelle équipe
1- Dominic ( le directeur ) St-Laurent
2- J-F Guimond
3- Dany Dubé
4- Eude Audet-Beauparlant
Inscription pour l’école Sainte-Thérèse. 5 équipes

Équipe 1
Josée Rathier
Sonia Côté
Élisabeth Manseau
Shanie Lemay

Équipe 2
Pascal Béraud
Brian Roof
Lilianne Lamothe
Claudia Gagnon

Équipe 3
Michaël Lapointe
Frédéric Simoneau
Louis-Bernard Houle
Mariko Viens-Perreault

Équipe 4
Félix Levasseur
Cynthia Massicotte
Stéphane Lepage
Caroline Poirier

Équipe 5
Marco Derouin
Alain Pagé
Sophie Lagacé
Vanessa Parmentier
Hahahah
Billet gagnant du moitié moitié de 170$
Le détenteur du billet doit se présenter à un des membres du comité.
Prochain tirage jeudi soir, billets en vente dès Lundi.

Tournoi de curling amical pour le monde de l'éducation, publique ou privé.

Fonctionnement normal

12/24/2021

Bonspield cancellé encore pour cette année 😪😪😪

On se reprend en 2023.

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 03/11/2020

Pour les gagnants des bannières de l'année passée, pourriez-vous les ramener pour les remettre en jeu cette année SVP ?

Jacques Gervais: Gagnant du "A"
Richard Lachance: Gagnant du "B"
Luc Bourrassa: Gagnant du "C"
Gabriel Pleau: Gagnant du "D"

03/09/2020

19 au 25 avril 2020

》Inscriptions ici (reste 6 places)

Équipes inscrites:

1-Ecole Dollard
-Eric Lemaire
-Nancy Fafard
-David Dupont
-Mario Dupont
(Aucune restriction)

2-Union Qualitech et formation continue
-Kathleen Lacoursière
-Maryse Leblanc
-Jean Dionne
-Claude Dionne

3-École Jacques-Hétu
-Mélanie Crête
-Louis-Olivier Raby
-Louis Brouillette
-Lyne Tourigny

4-École Sainte-Thérèse 1
-Josée Rathier
-Sonia Côté
-Élisabeth Manseau
-Shanie Lemay

5-École Sainte-Thérèse 2
-Pascal Béraud
-Brian Roof
-Lilianne Lamothe
-Claudia Gagnon

6-École Sainte-Thérèse 3
-Michaël Lapointe
-Frédéric Simoneau
-Louis-Bernard Houle
-Mariko Viens-Perreault

7-École Sainte-Thérèse 4
-Félix Levasseur
-Cynthia Massicotte
-Stéphane Lepage
-Caroline Poirier

8-École Sainte-Thérèse 5
-Marco Derouin
-Alain Pagé
-Sophie Lagacé
-Vanessa Parmentier

9-École Louis-de-France
-Josée Blanchette
-Mélanie Pilon
-Vincent Isabelle
-4e joueur à venir...

10-Ecoles: Haute voltige, De la Source, des Pionniers, Avenue nouvelle (gagnants "D"2019)
-Dominic St-Laurent
-J-F Guimond
-Dany Dubé
-Eude Audet-Beauparlant

11-Académie Les Estacades
-Pascal Rompré,
-Martin Marineau,
-André De Lafontaine
-Luc Bournival

12-Ecole (à venir)
-Annie Garceau
-Louis Lamy
-Lucie Savoie

13-École Deux-étangs/Sacré-coeur 1
-Jonathan Beaudet
-Eric Therrien
-Nathalie Hinse
-Natalie Cormier

14-École Deux-étangs /Sacré-coeur 2
-Michel Gauthier
-Catherine Champoux
-Marilie Leblanc
-Joelle Lefebvre

15-École Des Pionniers 1
-JF Lemaire
-Patricia Julie
-JF Godin
-Pat Bridgman

16-École Des Pionniers 2
-André Morrier
-Yannick Beauchamp
-Caroline Majeau
-4ième à venir

17-École de la Solidarité (gagnants "B" 2019)
-Luc Massé
-Kim Lachance
-Richard Lachance
-Matthieu Désilets

18-École St-François D’Assise
-Caroline Gagnon
-Élisaberh Paquin
-Sébastien Rompré
-Charles Lemire
*Restriction dimanche

19-École Versant-de-la-Batiscan
-Marie-Claude Toutant
-Audrey Dionne
-Audrey Lamarche
-Ann-Sophie Desbiens

20-École de la Source 1
-Julie Bélanger
-Mylène Elysson
-Stéphanie Collin
-Steven F. Bernard

21-École de la Source 2
-Sandra Doucet
-Christina Myles
-Caroline Bonenfant
-Nada Naud
Restriction Lundi

22-École de la Source 3
-Émilie Bédard
-Geneviève Ayotte
-Kim Turcotte
-Samuel Marcotte

* si possible les 3 équipes de la Source dans le même pool avec l’équipe de Jean-François Guimond.

23-Qualitech (gagnants "C" 2019)
-Luc Bourrassa
-Hugues Fontaine
-Sam Lemire
-Sébastien Jacob (coach de vie)

24-École sec des Pionniers
-André Légaré
-Martine Champagne
-Louise Guillemette
-Paul Beaudry lead
Restriction: Mardi

25-Équipe L'Escale
-Élisabeth Chiasson
-Olivier Morin
-Olivier Gariépy
-Alexis Thibeault

26-École Louis-de-France (gagnants "A" 2019)
-Jacques Gervais
-Julie Gervais
-Guy Gervais
-Marie Gervais
Restriction: Lundi

27-

28-

29-

30-

31-

32-

03/09/2020

Et c'est parti pour les inscriptions !!!

Soyez parmi les 32 équipes à participer au super bonspiel de l'éducation.

Du 19 au 25 avril 2020 au club de curling de Trois-Rivières.

Seulement 30$ par personne pour 3 parties et souper/party le samedi. Équipement inclus.

Inscriptions ici
Noms, école et votre restriction s'il y a lieu.

RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX

1- Le tournoi est pour toutes les personnes travaillant dans le domaine de l'éducation ainsi que les membres de leurs familles.

3- Une équipe doit être formée avec un maximum de 2 joueurs ayant l'expérience d'une année complète dans une ligue de club.

4- Date limite d'inscription, VENDREDI 5 AVRIL 2020, les 32 premières équipes seront acceptées.

5- Chaque équipe a droit à une seule restriction concernant l'horaire. Aucune restriction pour les 3 dernières journées du tournoi: (jeudi, vendredi et samedi).

6- Les parties seront de 6 bouts. Chaque équipe pourra faire 1 point maximum pour les quatre premiers bouts et 2 points maximum pour les bouts 5 et 6. Les parties sont d'une durée de 1h30.

7- Le tournoi se joue avec un esprit de fairplay et de respect.

8- Tout remplaçant dans une équipe doit être approuvé par le comité organisateur et devra respecter les règles #1 et #2.

* Bannières pour les équipes gagnantes des classes A-B-C-D

* Les joueurs doivent arriver 15 minutes avant chaque partie.

* Tout litige sera réglé par le comité organisateur.

Bon tournoi à tous et toutes !!!

Le comité organisateur:

Jean-Françoys Lemaire
David Jutras
Luc Massé
Eric Lemaire

10/24/2019

Dates du bonspiel:
19 au 25 Avril 2020
Autres détails à venir

10/23/2019

La bannière du "A" sera en jeu, est-ce qu'elle sera dans votre école en 2020 ?🤔🥌🍺

10/16/2019

Commencez à penser à former vos équipes. On vous revienda bientôt avec les dates, ça devrait être fin avril au club de curling de Trois-Rivières.

*** des sources bien informées nous indiquent que des équipes ont même déjà commencé à pratiquer 😏

04/28/2019

Un énorme merci de votre belle participation tout au long du tournoi et durant la soirée de fermeture.

Nous espérons que vous avez aimé votre tournoi et que vous serez de retour pour l'édition 2019-20.

De la part du comité organisateur, nous vous souhaitons une bonne fin d'année scolaire et nous vous disons à l'année prochaine.

Luc, Eric, David et Jean-Françoys

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/28/2019

Classement final et résultats des séries 2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/28/2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post

04/27/2019
Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/27/2019

Voici les équipes finalistes de chaque classe.
Venez-voir ça en grand nombre.

Pour les éliminatoires, les équipes peuvent faire plusieurs points par bouts et jouent des 6 bouts.

Le souper aura lieu après les finales.

04/27/2019

Numéro gagnant du moitié/moitié pour ce soir

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/26/2019

Horaire des séries 2019, félicitations aux équipes qualifiées.

* n'oubliez pas de réserver vos tables et soupers supplémentaires pour samedi.

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/26/2019

Résultats et classement final des rondes préliminaires 2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/25/2019

Résultats après 4 jours de compétition. Après les parties de ce soir (jeudi) les équipes qualifiées seront identifiées pour les éliminatoires. Le tout sera affiché ce soir ou demain matin.

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/25/2019

24 avril 2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/25/2019

24 avril 2019

04/22/2019

Résultats après 2 jours de compétition

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/22/2019

Lundi 22 avril 2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/22/2019

Lundi 22 avril 2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/22/2019

Lundi 22 avril 2019

04/22/2019

Numéro gagnant du moitié-moitié pour
191$

04/22/2019

Plusieurs parties aujourd'hui
9h, 11h, 13h30, 15h15 et 17h

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/21/2019

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post

Photos from Bonspiel de curling de la Commission scolaire Chemin-du-Roy's post 04/21/2019

Dimanche 21 Avril 2019

04/21/2019

Les parties débutent aujourd'hui à 11h30 et 13h30.

Venez voir ça et encourager les équipes !

04/18/2019
04/18/2019

Pools et horaire

04/18/2019

Horaire des séries

04/18/2019

Règlements

04/18/2019

Fusillade

Vidéos (voir toutes)

Emplacement

Téléphone

Site Web

Adresse


Trois-Rivières, QC
G9A1P1

Autres Sport & Recreation à Trois-Rivières (voir toutes)
M&L massotherapie M&L massotherapie
Trois-Rivières
Trois-Rivières, G9A

Membre de RMPQ Vous pouvez avoir des reçus d'assurances. La majorité des compagnies d'assurances

Jeffrey Dupont - EDB 3R Jeffrey Dupont - EDB 3R
120 Rue Bonaventure
Trois-Rivières, G9A2B1

Gérant EDB 3R [email protected]

Ligue de b***e Ste Marguerite Ligue de b***e Ste Marguerite
Avenue Des Coopérants, QC G8Z
Trois-Rivières, G8Z4G8

Soccer INTER Soccer INTER
260, Rue DESSUREAULT
Trois-Rivières

Regroupement de clubs de soccer pour donner une chance égale à tous !

Ligue de NHL 20 Ligue de NHL 20
Trois-Rivières

Ligue du jeux de EA Sports NHL 20. 12 équipes s'affrontent dans la saison. Des parties hors-concour

Sulspot Sulspot
Trois-Rivières, G0X2P0

Entreprise de fabrication et distribution de leurres de pèche en tout genre

Guylain Prince, OFM - Lectio Musica - English Guylain Prince, OFM - Lectio Musica - English
Trois-Rivières, G9A3P8

Lectio Musica is a YT channel on which the Franciscan Friar from Canada reacts and analyses rock mus

Team Loraz eracing Team Loraz eracing
Trois-Rivières, G9A

Équipe de SimRacing Loraz

Kite condition trois-rivieres Kite condition trois-rivieres
Trois-Rivières, G9A

conditions et surfaces des spots aux alentour de Trois-Rivières

OD Bmx team OD Bmx team
Trois-Rivières

Oil Developpement Bmx Team

Young guns 2008 édition 2020 Young guns 2008 édition 2020
Côte Richelieu, Trois-Rivières, QC G8Y, Canada
Trois-Rivières, G8Y

Équipe de hockey Top tier

Trois-Rivières Marine Trois-Rivières Marine
300 Rue VACHON
Trois-Rivières, G8T8Y2

Vente et réparation de bateaux