Círculo de Espera

☑️ Círculo de Espera ⚾🏀🏐⚽

🇨🇺 Mucho Deporte, donde haya un deportista Cubano, ahí estaremos!!!

Funcionando como de costumbre

Photos from Círculo de Espera's post 09/12/2023

🥊 Boxeo 🥊

❤️ Domadores de Cuba

🏆 Cartel Profesional
🏟 Dubai
⚖ Peso: Ligero

🇨🇺 Lázaro Álvarez 🆚 Albert Batyrgaziev

Tarjetas 1⃣ 2⃣ 3⃣
🇨🇺 L. Álvarez 92 93 92
🇷🇺 A. Batyrgaziev 98 97 98

🗣 El campeón olímpico y ruso Batyrgaziev se lleva el cinturón de peso ligero de la IBA

📷 IBA
📰 Círculo de Espera

09/12/2023

💬 Rápidas de la Jornada 8/12

😍 Geonel Gutiérrez nuevo líder en promedio de carreras limpias con 1.82

🏹 El pitcheo de Artemisa le ha propinado 3 blanqueadas a la ofensiva de Industriales. Además acumulan 40 ceros en 43 INN de actuación.

💪 Rodolexis Moreno nuevo líder en AVG. con .411.

🐝 Santiago de Cuba consigue su primera victoria de la Liga Élite ante los Gallos.

🪓 Las Tunas deja al campo a Matanzas para acabar con la racha de los Cocodrilos.

❌ Noelvis Entenza iguala con Branlis Rodríguez como los líderes en derrotas con 4

👍 José Luis Gutiérrez conecta 3 Hit y se reafirma como el líder del torneo en ese acápite

😒 Todos los equipos ya tienen doble dígito en derrotas.

📰 Círculo de Espera

09/12/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol 
📂 Subserie #7
📆 8-12-2023

🏟 Estadio: "26 de Julio"
✅ Final
✅ G: Geonel Gutiérrez (2-0)
❌ P: Islay Sotolongo (2-2)
🚀 HR: José Antonio Jiménez (1ro) 🏹

🏟 Estadio: "Guillermón Moncada"
✅ Final
🐔 1-6 🐝
✅JG: Wilber Reyna (1-3)
❌JP: José I. Grandales (1-2)
👌JS: Osvaldo Acuña (1)

🏟 Estadio: "Julio Antonio Mella"
✅ Final
🐊 7-8 🌵
✅JG: Rodolfo Díaz (2-1)
❌JP: Noelvis Entenza (1-4)

📷 Tabla de posiciones actualizada

08/12/2023

💬 Rápidas de la Jornada 7/12

😳 Los 2 juegos efectuados en el día se definieron por la mínima y con victoria para los equipos visitadores.

👌 Yanielquis Duardo se afianza como líder en juegos salvados con 6.

🐊 Matanzas sigue viento en popa y a toda vela y ya son 9 las victorias consecutivas.

💪 José Amaury Noroña (MTZ) en los últimos 7 encuentros a conectado 5 cuadrangulares y es segundo en este departamento con 6.

📰 Círculo de Espera

08/12/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol 
📂 Subserie #7
📆 7-12-2023

🏟 Estadio: "Guillermón Moncada"
✅ Final
🐔 3-2 🐝
✅JG: Fernando Betanzos (1-0)
❌JP: Yoendri Montero (0-2)
👌JS: Yanielquis Duardo (6)

🏟 Estadio: "Julio A. Mella"
✅ Final
🐊 5-4 🌵
✅JG: Frank L. Medina (2-2)
❌JP: Uberleydis Estévez (0-1)
👌JS: Noelvis Entenza (1)
💪HR: José A. Noroña (6to)🐊

Photos from Círculo de Espera's post 07/12/2023

🏆 Volleyball Club World Championships
✅ Grupo B: Fase Preliminar
🏟 Bengaluru, India 🇮🇳

Sets
🇧🇷 Sada Cruzeiro 3⃣
🇯🇵 Suntory Sunbirds 2⃣

1⃣ 2⃣ 3⃣ 4⃣ 5⃣
🇧🇷 Sada 25 31 28 22 15
🇯🇵 Sunbirds 21 29 30 25 12

🇨🇺 Alain de Armas
🏐 Puntos: 14
✅ Ataque: 13
🙌🏿 Bloqueos: 0
✋🏿 Aces: 1

🇨🇺 Miguel Angel López
🏐 Puntos: 31
✅ Ataque: 27
🙌 Bloqueos: 2
✋ Aces: 2

🎙 El Sada de la mano del cubano volador siendo el mvp del partido se lleva un emocionante encuentro por 3-2.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✅ Grupo A: Fase Preliminar

Sets
🇧🇷 Itambe Minas 0⃣
🇮🇹 Perugia 3⃣

1⃣ 2⃣ 3⃣
🇧🇷 Minas 18 24 22
🇮🇹 Perugia 25 26 25

🇨🇺 Michael Sánchez
🏐 Puntos: 10
✅ Ataque: 10
🙌🏿 Bloqueos: 0
✋🏿 Aces: 0

🇨🇺 Jesús Herrera
🏐 Puntos: 2
✅ Ataque: 2
🙌 Bloqueos: 0
✋ Aces: 0

🇨🇺🇵🇱 Wilfredo León
🏐 Puntos: 0
✅ Ataque: 0
🙌🏿 Bloqueos: 0
✋🏿 Aces: 0

🗣 Cómoda victoria del Perugia sobre el Minas en tres sets.

📷 Sada Cruzeiro Vôlei
Minas Tenis Clube - Vôlei
📰 Círculo de Espera

Photos from Círculo de Espera's post 07/12/2023

🏆 Volleyball Club World Champs
🏐 Voleibol
✅ Grupo A: Fase Preliminar

Sets
🇮🇳 Ahmedabad Defenders 0⃣
🇧🇷 Itambe Minas 3⃣

1⃣ 2⃣ 3⃣
🇮🇳 Defenders 22 23 19
🇧🇷 Minas 25 25 25

🇨🇺 Michael Sanchez
🏐 Puntos: 20
✅ Ataque: 17
🙌🏿 Bloqueos: 2
✋🏿 Aces: 1

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✅ Grupo B: Fase Preliminar

Sets
🇹🇷 Halkbank Spor Kulubu 0⃣
🇯🇵 Suntory Sunbirds 3⃣

1⃣ 2⃣ 3⃣
🇹🇷 Halkbank 23 23 16
🇯🇵 Sunbirds 25 25 25

🇨🇺 Alain de Armas
🏐 Puntos: 15
✅ Ataque: 9
🙌🏿 Bloqueos: 3
✋🏿 Aces: 3

📰 Círculo de Espera

06/12/2023

💥Rápidas de la jornada (5/12)

👤 Yurisbel Gracial conectó hoy su HR 97 en eventos nacionales , además de robo HOME en el partido.

🔥 Luis Vicente Mateo líder en hits de la liga con 35.

🗣️ Industriales pierde su primera subserie particular por barrida.

💪 Matanzas con la mejor racha de toda la Liga Élite (+8), consigue su segunda barrida consecutiva. Y es el primer equipo en llegar a 15 victorias.

👌Yanielquis Duardo líder en solitario en juegos salvados con 5.

😳 La Subserie entre (SCU-ART) quedó empata a 2 victorias por bandos, ya que el conjunto santiaguero trajo a lanzar a su lanzador (Yoendry Montero) y no lo podía hacer porque estaba inhabilitado por lanzamientos.

👍 Dariel Góngora recupera el número 1 en promedio de carreras limpias con 2.36.

🫢 El receptor José Prieto (ART) actúa como lanzador por segunda vez en la Liga.

😜 Rodolexis Moreno líder en solitario en bases robadas con 8.

📸 Periódico Girón

05/12/2023

💭 Rápidas de la Jornada (4/12)

💪 Yurisbel Gracial conectó su HR 95 y 96 en el día de hoy.

🐊 Dariel Álvarez hace su debut con Matanzas , se fue de 4-1.

😅 Jorge Alomá volvió a ser utilizado como lanzador , ya suma 2.0 INN con 0.00 de PCL.

😃 Alomá es líder en 2B con 8, hoy se puso en solitario.

👌 Matanzas continúa su buena racha y consigue su 7ma victoria de manera consecutiva.

🐝 Guillermo García debuta en esta Liga Élite con el equipo de Santiago de Cuba.

🐔 Sancti Spíritus le devuelve el K.O en 8 entradas a Las Tunas y logra salir de la racha negativa.

🥳 Yoel Mogena, nuevo líder en promedio de carreras limpias con 2.28.

❤️ Denis Laza es nuevamente el líder en AVG. con .415.

📰 Círculo de Espera

05/12/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol
📂 Subserie #6
📆 4-12-2023

🏟 Estadio: "Guillermón Moncada"
✅ Final
🏹 4-9 🐝
✅JG: Osvaldo Acuña (1-2)
❌JP: Darío Sarduy (1-1)

🏟 Estadio: "José Antonio Huelga"
✅ Final K.O 8⃣
🌵 0-10 🐓
✅JG: Abel Campos (2-0)
❌JP: Dariel Góngora (4-1)

🏟 Estadio: "Victoria de Girón"
✅ Final
🦁 3-9 🐊
✅ JG: Jesús E.Pérez (1-0)
❌ JP: Remberto Barreto (4-1)
✳️ JS: Haykel Parra (1)
💪HR: Yurisbel Gracial (1ro y 2do) 🐊

📰 Círculo de Espera

04/12/2023

💥 Rápidas de la Jornada.

🥵 En total de 11 pifias se cometieron en el encuentros de (SCU 9 y ART 2).

🗣️ Matanzas la mejor racha (+6). Sancti Spíritus la peor (-6).

💪 6 vuelacercas en la jornada de hoy.

😜 Los 6 serpentineros que subieron al montículo por Los Gallos de SSP, los 6 recibieron carreras.

🥳 Yunier Mendoza nuevo líder en AVE: 408.

🤝 Roberto Acevedo (IND) iguala con Juan Carlos Arencibia (SSP) y Rodolexis Moreno (SSP) en BR con (6).

👤 Yordan Manduley conectó su hits 1500 en certámenes nacionales, el cual sirvió para que su equipo dejara al campo a los Cazadores de Artemisa.

📰 Círculo de Espera

04/12/2023

💥 Resultados II Liga Élite del Béisbol
📂 Subserie #6
📆 3-12-2023

🏟 Estadio: "Guillermón Moncada"
✅ Final
🏹 12-13 🐝
✅ JG: Alberto Bisset (1-1)
❌ JP: Miguel Lahera (0-1)
💪 HR: Ronmy Proenza (2do y 3ero) 🏹
Carlos Monier (1ero) 🐝
Robert Luis Delgado (2do) 🐝

🏟 Estadio: "José Antonio Huelga"
✅ Final K.O 8⃣
🌵 15-4 🐓
✅JG: Branlis Rodríguez (1-4)
❌JP: Raidel Alfonso (1-2)
👌JS: José A. Sánchez (1)
💪HR: Frederich Cepeda (3ro)🐓

🏟 Estadio: "Victoria de Girón"
✅ Final
🦁 3-11 🐊
✅JG: Yamichel Pérez (3-0)
❌JP: Pavel Hernández (1-3)
👌JS: Frank L. Medina (1)
💪HR: José Amaury Noroña (4to)🐊

📰 Círculo de Espera

03/12/2023

💥 Rápidas de la Jornada (2/12)

🥵 El pitcheo azul hoy ante Matanzas propinó 3 pelotazos y regaló 12 boletos y se mantiene como líder en este último departamento con 94.

🫢 IND utilizó como lanzador a Jorge Enrique Alomá

🗣️ Matanzas la mejor racha (+5). Sancti Spíritus la peor (-5)

💪 Rafael Viñales conectó 1 cuadrangular y empujó 3 carreras para afianzarse como líder en ambos departamentos con 7 HR y 23 CI.

😜 Yadián Martínez logró su cuarto triunfo del torneo e igualó con los líderes Ariel Zerquera, Remberto Barreto y Dariel Góngora.

🤩 Rodolexis Moreno estafó su sexta base y junto a Juan Carlos Arencibia son los líderes de la Liga.

📰 Círculo de Espera

Photos from Círculo de Espera's post 03/12/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol
📂 Subserie #6
📆 2-12-2023

🏟 Estadio: "Guillermón Moncada"
✅ Final
🏹 5-4 🐝
✅JG: Elian Moreno (2-0)
❌JP: Wilber Reyna (0-3)
👌JS: Miguel Lahera (2)

🏟 Estadio: "José Antonio Huelga"
✅ Final
🌵 7-2 🐓
✅JG: Yadian Martínez (4-1)
❌JP: Wilson Paredes (1-3)
👌JS: Rodolfo Díaz (2)
💪HR: Rafael Viñales (7mo)🪓

🏟 Estadio: "Victoria de Girón"
✅ Final K.O 7⃣
🦁 3-13 🐊
✅JG: Yoennis Yera (2-1)
❌JP: Yeniel Medina (0-1)

02/12/2023

🥋 JUDO

🏆 Grand Slam 2023
🏟 Tokyo, 🇯🇵
⚖ -90 Kg (M)

🔹 1ra Ronda
🇨🇺 Iván Silva ✅
BYE

🔹 2da Ronda I W Shidos
🇨🇺 Iván Silva #5 0⃣ 0⃣
🇩🇪 Eduard Trippel #32 0⃣ 1⃣ 🟨

❌ Iván Felipe Silva cae en su segundo combate y no logra avanzar a la discusión de las medallas.

🇨🇺 Por Cuba también estarán presente en este evento:

👩 S**o: Femenino
-63 Kg Maylin del Toro
-78 Kg Lianet Cardona

👨 S**o: Masculino
- 66 Kg Orlando Polanco
+100 Kg Andy Granda

🔸 Idelannis Gómez (-70 Kg) estaba inscrita entre las participantes pero en definitivas no se presentó.

📷 IJF
📰 Círculo de Espera

01/12/2023

💬 Rápidas de la Jornada (30/11)

❤️ Queda en 19.1 INN la cadena de entradas consecutivas sin permitir carreras de los lanzadores de Artemisa a Industriales.

🐔 SSP presenta balance de 1 victoria y 7 derrotas como visitador.

🦁 Industriales único líder cuando ya se cumple la mitad del torneo y aún no ha perdido subserie.

✍ El juego disputado entre SCU y LTU se convierte en el 3er extrainning de la Liga Élite.

🐊 Matanzas le propina K.O a Sancti Spíritus y consigue la 2da barrida del torneo. Los Gallos han participado en ambas.

😁 Yoasnier Perez se ratifica como nuevo líder en Pelotazos.

📰 Círculo de Espera

Photos from Círculo de Espera's post 01/12/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol 
📂 Subserie #5
📆 30-11-2023

🏟 Estadio: "Latinoamericano"
✅ Final
🏹 4-5 🦁
✅JG: José Perera (1-1)
❌JP: Yan E. Cabrera (0-2)
💪HR: Luis González (2do)🏹
            Jorge E. Alomá (2do)🦁

🏟 Estadio: "Julio Antonio Mella"
✅ Final
🐝 5-6 🌵
✅JG: Alberto Pablo Civil (2-0)
❌JP: Yosiel Serrano (3-2)

🏟 Estadio: "Victoria de Girón"
✅ Final K.O7⃣
🐔 1-13 🐊
✅JG: Yoel Mogena (3-0)
❌JP: Raidel Alfonso (1-1)
💪HR: José Noroña (3ro)🐊

https://whatsapp.com/channel/0029VaDLxCtBvvsaXll78t2V

30/11/2023

🗂📊 Estadísticas de nuestro equipo cubano🇨🇺 en el PremundialU23.

👌 PICHEO⤵️

1) Dorvis Navarro
▶️ JG: 1 JP: 0 PCL: 3.50 JS: 0 INN: 4.0 H: 3 BB: 3 K: 4 HR: 0 C: 2 CL: 2

2) Reynaldo Álvarez
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 7.00 JS: 0 INN: 3.0 H: 2 BB: 2 K: 4 HR: 2 C: 3 CL: 3

3) Randy Cueto
▶️ JG: 1 JP: 0 PCL: 3.33 JS: 0 INN: 3.0 H: 3 BB: 0 K: 3 HR: 1 C: 2 CL: 1

4) Orisbel Borges
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 63.00 JS: 0 INN: 0.1 H: 4 BB: 0 K: 0 HR: 1 C: 3 CL: 3

5) José Isaías Grandales
▶️ JG: 0 JP: 1 PCL: 11.20 JS: 0 INN: 5.0 H: 4 BB: 5 K: 4 HR: 0 C: 8 CL: 8

6) Alex Guerra
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 0.00 JS: 0 INN: 1.1 H: 4 BB: 2 K: 3 HR: 0 C: 0 CL: 0

7) Miguel Neira
▶️ JG: 1 JP: 0 PCL: 1.17 JS: 0 INN: 6.0 H: 1 BB: 0 K: 7 HR: 0 C: 1 CL: 1

8) Albert Valladares
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 6.30 JS: 0 INN: 3.1 H: 2 BB: 2 K: 3 HR: 0 C: 3 CL: 3

9) Rafael Orlando Perdomo
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 1.50 JS: 0 INN: 4.2 H: 4 BB: 4 K: 2 HR: 0 C: 1 CL: 1

10) Osdany Rodríguez
▶️ JG: 0 JP: 1 PCL: 15.75 JS: 0 INN: 1.1 H: 3 BB: 1 K: 0 HR: 0 C: 3 CL: 3

11) Naikis Piedra
▶️ JG: 0 JP: 0 PCL: 14.00 JS: 0 INN: 1.0 H: 1 BB: 3 K: 1 HR: 0 C: 2 CL: 2

‼️ 🔝TOTAL⤵️
▶️ JG: 3 JP: 2 JS: 0 INN: 33.0 PCL: 5.73 H: 31 BB: 22 K: 31 HR: 4 C: 28 CL: 27

30/11/2023

🗂📊 Estadísticas de nuestro equipo cubano🇨🇺 en el PremundialU23.

💪 BATEO⤵️

1) Christian Rodríguez
▶️ VB: 19 H: 7 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 1 AVE: 368 BB: 2 K: 3

2) Jean Lucas Baldoquin
▶️ VB: 14 H: 5 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 4 AVE: 357 BB: 1 K: 2

3) Guillermo García
▶️ VB: 16 H: 4 2B: 1 3B: 0 HR: 1 CI: 5 AVE: 250 BB: 4 K: 2

4) Leonardo Montero
▶️ VB: 7 H: 1 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 1 AVE: 143 BB: 2 K: 1

5) Darían Palma
▶️ VB: 19 H: 8 2B: 2 3B: 0 HR: 0 CI: 2 AVE: 411 BB: 1 K: 2

6) Alejandro Escobar
▶️ VB: 9 H: 3 2B: 0 3B: 0 HR: 1 CI: 3 AVE: 333 BB: 6 K: 2

7) Carlos Monier
▶️ VB: 13 H: 4 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 3 AVE: 308 BB: 2 K: 1

8) Andrys Pérez
▶️ VB: 13 H: 5 2B: 2 3B: 1 HR: 0 CI: 6 AVE: 385 BB: 4 K: 2

9) Adrián Pérez
▶️ VB: 16 H: 6 2B: 1 3B: 0 HR: 0 CI: 3 AVE: 375 BB: 0 K: 5

10) Yuliesky Remón
▶️ VB: 5 H: 2 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 2 AVE: 400 BB: 1 K: 1

11) Euclides Pérez
▶️ VB: 2 H: 0 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 1 AVE: 000 BB: 1 K: 2

12) Dairon Blanco
▶️ VB: 2 H: 0 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 0 AVE: 000 BB: 0 K: 1

13) Xian Vega
▶️ VB: 1 H: 0 2B: 0 3B: 0 HR: 0 CI: 0 AVE: 000 BB: 0 K: 1A

‼️ 🔝TOTAL⤵️
▶️ VB: 136 H: 45 2B: 6 3B: 2 HR: 2 CI: 31 AVE: 331 BB: 24 K: 28

🗣 Espere en las próximas horas el picheo del equipo cubano🇨🇺 en el PremundialU23. Todos los detalles aquí en .

30/11/2023

💥 Rápidas de la Jornada (29/11):

💪 Rafa Viñales líder en CI con 20.

🫢 Erlys Casanova llega a 99 victorias en eventos nacionales y no ha permitido carreras en 20.0 entradas en está Liga Élite. Dormirá como líder en efectividad (0.00) y con sus 7 ponches sobrepasó la cifra de 1000 ponches (1001).

🥵 Yasiel Santoya ya suma 76 CB sin empujar carreras.

👍 Dariel Góngora empata en liderato de (JG) con Ariel Zerquera (SSP) y Reemberto Barreto (IND) con (4).

🫡 Denis Laza líder de los bateadores con .444

https://whatsapp.com/channel/0029VaDLxCtBvvsaXll78t2V

Photos from Círculo de Espera's post 30/11/2023

💥 II Liga Élite del Béisbol 
📂 Subserie #5
📆 29-11-2023

🏟 Estadio: "Latinoamericano"
✅ Final
🏹 7-0 🦁
✅JG: Erlis Casanova (2-1)
❌JP: Islay Sotolongo (2-1)
💪HR: Dennis Laza (1ro)🏹
Andy Cosme (1ro)🏹

🏟 Estadio: "Julio Antonio Mella"
✅ Final
🐝 4-8 🌵
✅JG: Dariel Góngora (4-0)
❌JP: Alberto Bisset (0-1)
👌JS: Rodolfo Díaz (1)
💪HR: Francisco Martínez (2do)🐝

🏟 Estadio: "Victoria de Girón"
✅ Final
🐔 0-8 🐊
✅JG: Haykel Parra (3-0)
❌JP: Yusnier Batista (0-1)
💪HR: José Noroña (2do)🐊

29/11/2023

💬 Rápidas del día de Hoy:

😃 Remberto Barreto líder en Victorias junto a Ariel Zerquera cada uno con 4

😡 Lázaro Martínez ha sido expulsado en 3 juegos en esta Liga Elite

😏 Yordan Manduley se coloca a cuatro hits de los 1500 en eventos nacionales.

☺️ Quedó en -8 la racha negativa de derrotas de Santiago de Cuba

😳 Osvaldo Acuña tuvo una comparecencia al bate y le propinaron pelotazo (Andrés de la Cruz era BD y pasó en el 8vo a jugar 3B por Lázaro Martínez, entonces SCU se queda sin BD)

❤️ Yunier Mendoza de 7-7 y un boleto frente al pitcheo yumurino.

🔥 Rusney Castillo estuvo en noche perfecta, de 4-4, pegó 3 dobles, subió su promedio ofensivo a 359.

❌ En 5.0 INN lanzados el abridor tunero Branlis Rodríguez propinó 9 K a los bateadores de SCU, a pesar de esto sufrió su 4ta derrota y ahora es líder en JP.

💪 Frank Herrera líder en Holds (4) tras su actuación este martes antes los Cazadores.

📸 Boris Luis Cabrera

28/11/2023

💬 Rápidas de la Jornada (27/11)

🤩 Yordanis Samón alcanzó la cifra de 450 dobles en el béisbol cubano, líder histórico en este departamento.

✅ Ariel Zerquera primer pitcher en llegar a 4 victorias en el torneo.

🔜 Yordan Manduley se colocó a 5 hits de arribar a los 1500 de por vida.

🥺 Santiago de Cuba sigue con la peor racha del campeonato (-8)

🚫 Quedó en 6 la racha de partidos ganados de manera consecutiva de los Gallos espirituanos.

🤯 Frederich Cepeda arribó a 1400 carreras impulsadas y 4000 bases recorridas en el béisbol cubano.

💪 Rafael Viñales se afianza como líder en cuadrangulares con 6 y es líder en solitario en impulsadas con 18.

👌 Alberto Pablo Civil logró su 4to juego salvado y junto Yanielquis Duardo es líder en este departamento.

🔗 Sigue el canal de 🇨🇺 Círculo de Espera ⚾🏐🏀⚽ en WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaDLxCtBvvsaXll78t2V

28/11/2023

⚾️ Premundial de Béisbol Sub-23.
🏟 Estadio: "Roberto Clemente, Masaya, Nicaragua🇳🇮.
🗓 27/11/2023
🔥 Ronda de Apertura.
🇨🇴 COL (3-0)
🇨🇺 CUB (2-1)

      1⃣2⃣3⃣4⃣5⃣6⃣7⃣
🇨🇴 0 2 0 0 3 2 0
🇨🇺  3 0 0 0 0 0 1

                 C   H   E 
🇨🇴 COL    7    7   2
🇨🇺 CUB    4    7   1

✅ G: Nicolás Andrés Mosquera (1-0)
❌ P: José Isaías Grandales (0-1)
👍 S: Rubén Galindo (1)🇨🇴
💪 HR: Andreuw Salcedo (1)🇨🇴

Ofensiva cubana:
1. Christian Rodríguez (SS): 3-1, R, K
2. Darian Palma (CF): 4-2, 2R
3. Guillermo García (1B): 4-1, K
4. Andrys Pérez (C): 1-0, RBI, SF, 2BB
5. Carlos Monier (RF): 4-1, R, 2K
6. Alejandro Javier Escobar (LF):
7. Jean Lucas Baldoquín (3B): 3-1, RBI, BB
8. Leonardo Montero (DH): 2-0
Euclides Pérez: 0-0, BB
9. Adrián Jesús Pérez García (2B): 3-1, 2K

Pitcheo:
José Isaías Grandales: 4.0 IP, 3H, 4ER, 2BB, 4K, L (0-1)
Rafael Orlando Perdomo: 0.1 IP, H, ER,
Alex Guerra: 0.0 IP, H
Orisbel Borges: 0.0 IP, H
Naikis Piedra: 1.0 IP, 0H, ER, 2BB, K
Reynaldo Álvarez: 1.1 IP, H, ER, 2K

27/11/2023

💥 Se cierran las cortinas de los Juegos Parapanamericanos Santiago de Chile 2023.

🥇🥈🥉 Cuba culmina para una 7ma posición, en un medallero liderado por el gigante sudamericano 🇧🇷.

🏆 Gracias a todos esos campeones que derrochan pasión y entrega en cada una de sus presentaciones ❤️. Hasta la próxima 👏👏👏.

📷 Santiago 2023
📰 Círculo de Espera

27/11/2023

☑️🇨🇺 Alineación del Team Cuba Sub-23 (2-0) para su tercera presentación (vs. Colombia, 2-0) en el Premundial que se realiza en Nicaragua.

🔗 Sigue el canal de 🇨🇺 Círculo de Espera ⚾🏐🏀⚽ en WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaDLxCtBvvsaXll78t2V

27/11/2023

⚾️ Premundial de Béisbol Sub-23.
🏟 Estadio: "Nacional Soberanía, Managua, Nicaragua🇳🇮.
🗓 26/11/2023
🔥 Ronda de Apertura.
🇨🇼 CUR (0-2)
🇨🇺 CUB (2-0)

      1⃣2⃣3⃣4⃣5⃣6⃣7⃣
🇨🇼   1 0 0 0 0 0 0
🇨🇺   1 0 1 0 0 3 x

                 C   H   E 
🇨🇼 CUR    1    1   3
🇨🇺 CUB    5    7   0

⚾️ Lanzadores:
🇨🇺 Miguel Neira🔁Randy Cueto

🇨🇼 Je-andrick Lourens🔁Joshua Barendregt🔁Clarence Martina

✅ G: Miguel Neira (1-0)
❌ P: Je-andrick Lourens (0-1)
👍 S: ➖
💪 HR: ➖

🗣 Cuba🇨🇺 alcanza su segunda victoria en el PremundialU23.

Ofensiva cubana:
1. Christian Rodríguez (SS): 3-1, 2R, BB
2. Darian Palma (CF): 3-1, 2R, K
3. Guillermo García (1B): 2-1, 2RBI, SF, BB
4. Andrys Pérez (C): 3-1
5. Carlos Monier (RF): 2-0, RBI, SF, BB, 2K
6. Leonardo Montero (DH): 2-0, BB, K
7. Jean Lucas Baldoquín (3B): 3-1
8. Alejandro Javier Escobar (LF): 1-1, R, 2BB
9. Adrián Jesús Pérez García (2B): 2-1, K
Yuliesky Miguel Remón: 0-0, SH

Pitcheo:
Miguel Neira: 6.0 IP, H, ER, 7K, W (1-0)
Randy Cueto: 1.0 IP, 2K

26/11/2023

☑️🇨🇺 Alineación del Team Cuba Sub-23 para su segunda presentación (vs. Curazao) en el Premundial que se realiza en Nicaragua.

Photos from Círculo de Espera's post 26/11/2023

🥇🥈🥉 Medallistas en la jornada 🇨🇺 (25/11).

🏆 Juegos Parapanamericanos
🏃‍♂ Para Atletismo
📍 100 m planos T12
👨 S**o: Masculino

🥇 Fernando Vázquez 🇦🇷 11.18
🥈 Marcos de Oliveira 🇧🇷 11.38
🥉 Pedro Urgellés 🇨🇺 11.42

📍 100 m planos T47
👨 S**o: Masculino

🥇 Petrucio Ferreira 🇧🇷 10.34
🥈 Washington Asis 🇧🇷 10.63
🥉 Raciel González 🇨🇺 10.70

📍 Lanzamiento de la Jabalina F57
👱‍♂ S**o: Masculino

🥇 Cicero Lins 🇧🇷 49.87 PR
🥈 Luis Gomeztagle 🇲🇽 43.65
🥉 Gerdan Fonseca 🇨🇺 43.33

🏸 Para Bádminton
📍 Individual SU5
👱‍♂ S**o: Masculino

🥇 Yuki Roberto Rodrigues 🇧🇷
🥈 Manuel A. del Rosario 🇨🇺
🥉 Jairo Aranguri 🇵🇪

🥋 Para Taekwondo
📍 +65 kg

🥇 Fernanda Vargas 🇲🇽
🥈 Debora Bezerra 🇧🇷
🥉 Lidia Montes de Oca 🇨🇺
🥉 Camila Macedo 🇧🇷

🗣 Cuba cerró su actuación este sábado con 5 medallas (1 de plata y 4 de bronce). Aunque lo más llamativo de la jornada fue la descalificación de nuestra multi-campeona Omara Durand en los 400 m planos categoría T12.

📷 JIT Deporte Cubano
📰 Círculo de Espera

Photos from Círculo de Espera's post 26/11/2023

🏆 Juegos Parapanamericanos
🏃‍♂ Para Atletismo
📍 400 m planos T12
👩 S**o: Femenino

🥇 Daniela Velasco 🇲🇽 1:02.39
🔗 C. Belman
🥈 Manuela Jacinto 🇩🇴 1:04.45
🔗 R. Geraldo
➖ Lorraine Gomes 🇧🇷 DNS
🔗 F. Martins
➖ Omara Durand 🇨🇺 DQ
🔗 Yunior Kindelán

🗣 Nuestra multi-campeona Omara Durand fue descalificada hoy en la final de los 400 m planos categoría T12. Los jueces consideraron que cerca del final Omara suelta a su guía Yunior y según las reglas del evento se decreta la descalificación.

📷 JIT Deporte Cubano
📰 Círculo de Espera

25/11/2023

⚾🎋 Colosos de Urbano Noris campeones de la XLI Liga de Béisbol Azucarera.🎋

💪 Los muchachos de la Empresa Agroindustrial Azucarera Urbano Noris conquistaron en la jornada de hoy el título en el quinto juego de la Final, frente al Central Héctor Molina, de Mayabeque, en el estadio Rogelio Pupo Ricardo.

🏆‼️Urbano Noris *Campeón* por primera vez en la 41 edición de La Liga Azucarera de Béisbol.‼️

📸 Rafael Hernández Aguilera.

25/11/2023

⚾️ Premundial de Béisbol Sub-23.
🏟 Estadio: "Roberto Clemente, Masaya, Nicaragua🇳🇮.
🗓 25/11/2023
🔥 Ronda de Apertura.
🇨🇷 CRC (0-1)
🇨🇺 CUB (1-0)

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

      1⃣2⃣3⃣4⃣5⃣6⃣7⃣
🇨🇷  0 0 0 0 0 x x
🇨🇺   2 5 1 5 x x x

                 C   H   E ‼️KO5
🇨🇷 CRC    0    1   3
🇨🇺 CUB   13  12  0

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⚾️Lanzadores:
🇨🇺 Dorvis Navarro🔁Reynaldo Álvarez

🇨🇷 Donovan Holmes🔁Alejandro Marin🔁Luis Ángel Gómez🔁Roberto Ocampo

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✅ G: Dorvis Navarro (1-0)
❌ P: Donovan Holmes (0-1)
👍 S: ➖
💪 HR: Alejandro Escobar (1)🇨🇺

🗣 Cuba🇨🇺 abre con victoria en su primera presentación.

25/11/2023

☑️🇨🇺 Alineación del Team Cuba Sub-23 para su debut está tarde ante Costa Rica en el Premundial que se realiza en Nicaragua.

25/11/2023

💬 Rápidas de la Jornada (24/11)

😞 Andy Cosme se tomó su primer ponche en su comparecencia al bate #55.

😏 Yoán Moreno conectó 2 HR en la SNB62, ambos en un mismo juego (vs. GTM). En la Liga Élite tiene 2HR, ambos los conectó hoy.

😳 ARTEMISA le va fabricado 31 carreras a Matanzas en tres juegos.

😱 La peor racha es la de Santiago de Cuba con (-6)

😁 Los 3 outs del 1er INN en el juego de SCU 🆚 SSP en el cual anotaron 17 carreras fueron de Frederich Cepeda. Además los Gallos les han anotado 39 carreras en 19 INN a las Avispas.

💪 Los jugadores de los Cazadores Rodmy Proenza (.480) y Dennis Laza (.432) hacen el 1-2 en average en estos momentos.

🔥 Osbel Pacheco (ART) remolcó una carrera y ahora está igualado en el liderazgo con Rafael Viñales (16 RBI).

😢 Después de 23.1 INN le hacen la primera CL a Dariel Góngora.

🤯 Los Gallos propinan a las Avispas el primer Super K.O de la Liga Élite.

📰 Círculo de Espera

Photos from Círculo de Espera's post 25/11/2023

🥇🥈🥉 Medallistas en la jornada 🇨🇺 (24/11).

🏆 Juegos Parapanamericanos
🏃‍♂ Para Atletismo
📍 Lanzamiento de la Jabalina F46
👨 S**o: Masculino

🥇 Guillermo Varona 🇨🇺 60.23 PR
🥈 Eliezer Gabriel 🇲🇽 57.88
🥉 Matías Puebla 🇦🇷 48.97

📍 Lanzamiento del disco F43; F44; F64;
👨 S**o: Masculino

🥇 Wimana Stewart 58.02
🥈 Ryan Rohn 🇺🇸 52.31
🥉 Yorisan Monterrey 🇨🇺 38.23

🥋 Para Taekwondo
📍 -70 Kg
👱‍♂ S**o: Masculino

🥇 Juan Samorano 🇦🇷
🥈 Mitchel Suárez 🇨🇺
🥉 Ehecatl Cano 🇲🇽
🥉 Carlos Cohelo 🇧🇷

📍 -63 Kg
👱‍♂ S**o: Masculino

🥇 Nathan Sodario 🇧🇷
🥈 Geraldo Castro 🇩🇴
🥉 Marco Mayor 🇨🇺
🥉 Jair Liborio 🇲🇽

🗣 Cuba cerró la jornada con un total de 4 medallas: 1🥇;1🥈; 2🥉. Además desde el campo y pista llega un nuevo Récord Parapanamericano a la cuenta de Guillermo Varona.

📰 Círculo de Espera

25/11/2023

⚾️ Premundial de Béisbol Sub-23.
🏟 Estadio: "Roberto Clemente, Masaya, Nicaragua🇳🇮 .
🗓 24/11/2023
🔥 Ronda de Apertura.
🇵🇷 PUR (0-1)
🇳🇮 NIC (1-0)

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

1⃣2⃣3⃣4⃣5⃣6⃣7⃣
🇵🇷 0 0 0 2 0 0 0
🇳🇮 0 2 0 0 0 0 1

C H E
🇵🇷 PUR 2 1 0
🇳🇮 NIC 3 6 0

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✅ G: Duque Hebbert (1-0)
❌ P: Omar Sánchez (0-1)
👍 S: ➖
💪 HR: Christian Sandoval (1)🇳🇮
Kenen Nazario (1)🇵🇷

🗣️ Los nicas🇳🇮 abren con victoria el PremundiaU23.

📰 Círculo de Espera

25/11/2023

🏆 Primer Campeonato de Voleibol NORCECA U17 🇲🇽
🏐 Voleibol
🚹 S**o: Femenino
📍 Cuartos de Final
🏟 Tegucigalpa, 🇭🇳

🇲🇽 México 3⃣ - 0⃣ Cuba 🇨🇺

1⃣ 2⃣ 3⃣
🇲🇽 MEX 25 25 25
🇨🇺 CUB 10 17 19

🗣 Cae las cubanas ante México y quedan eliminadas del torneo y sin opciones de clasificar al mundial de la categoría.

👇🏻 Nuestro Canal en Whatsapp

https://whatsapp.com/channel/0029VaDLxCtBvvsaXll78t2V

📷 Norcecainfo
📰 Círculo de Espera

¿Quieres que tu empresa sea el Gimnasio mas cotizado en Havana?

Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Localización

Categoría

Teléfono

Dirección

Havana

Otros Deportes en Havana (mostrar todas)
Inder Cuba Inder Cuba
Via Blanca Y Boyeros
Havana

El reflejo de un sector que la Revolución convirtió en derecho del pueblo.

Comité de Árbitros de la Asoc. de Fútbol de Cuba Comité de Árbitros de la Asoc. de Fútbol de Cuba
Estadio Pedro Marrero Escuela Nacional De Fútbol/Mario López Avenida 41, 44 Y 46 Municipio Playa La Habana
Havana, 10400

Por un arbitraje del fútbol cubano de excelencia.

Anakids Anakids
Zümrüt Sokak
Havana, 76000

Cuba Endurance Cuba Endurance
Havana

Proyecto deportivo-social, el cual tiene como misión, agrupar en una gran comunidad a todos los que

Actos Masivos La Habana Actos Masivos La Habana
2 E/5ta Avenida Y 3ra Playa
Havana

Divulgar el trabajo de las Actividades Masivas Gimnastico Deportiva de la Capital de todos los Cuban

Yilian la chiki Yilian la chiki
Calle Manuel Terreno 30 F
Havana, LASCOLORADASVIEJAS

Yunaikis Yunaikis
Havana, 96400

La Yuna de Cuba

Academias Deportivas Talentos Perú JTC Academias Deportivas Talentos Perú JTC
Coliseo Deportivo De Campo De Marte
Havana, 051

Somos una alternativa académica en disciplinas deportivas para los nuevos talentos del mañana.

Nautilus diving experience Nautilus diving experience
Calle 3ra. Y 112, Playa
Havana

Practicamos deportes náuticos. Asimismo, ofrecemos servicio de buceo SCUBA, bautizos y buceos con p

Humanos en el Olimpo Humanos en el Olimpo
Havana

Un sitio para el deporte, donde recordemos a las glorias deportivas del pasado, soñemos con las estrellas de hoy y veamos crecer a las del futuro. revivamos momentos inolvidables.

Fasakav Fasakav
Hoporoto
Havana, 3145676

gum

Red Devils feed Red Devils feed
La Rampa
Havana, BOX60

It's match day