Nuoto Master Lumezzane - Albatros ASD

Contatti:
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC4UY0xXBkek9mCIvn6Bny-w

Mail: [email protected] | [email protected] La squadra ufficiale per il circuito Master F.I.N.

ri-nasce nell'Ottobre 2012, con un nuovo progetto ed una gestione rinnovata. La guida del team lumezzanese viene assegnata a Nicolò Antonini, ex-agonista esperto e di lungo corso, ora studioso della disciplina natatoria ed Allenatore (dotato di brevetto S.I.T.). L'impegno profuso, gli ottimi risultati dei ragazzi, la comune passione per il nuoto ed un gran senso del lavoro in acqua, apportano semp

Normali funzionamento

15/02/2017

REGIONALI MASTER - LODI 11/02/17

Con il tempo di 39"95 MERY TOMASONI si classifica 4° ai campionati regionali di quest'anno, a meno di un secondo dal podio! Esattamente un anno fa faceva segnare il crono di 41"41 nella stessa gara. Il miglioramento è netto, la crescita continua. Grandissima soddisfazione per lei e per il suo Coach per l'ottima prestazione, ottenuta nonostante la sfortuna di passare qualche giorno con l'influenza, poco prima della gara.
Brava Mery (in foto la vediamo pronta ad entrare in azione), avanti così ed arriveranno anche le medaglie!

Keep on working,
Keep in touch

09/11/2016

3º TROFEO SPRINT ALBATROS

CI VEDIAMO DOMENICA 13 Novembre, riscaldamento alle ore 08.30, inizio gare alle ore 09.30

2ª tappa ufficiale del circuito provinciale bresciano BMC - BRIXIA MASTER COMPETITION

Vi aspettiamo!

27/06/2016

CAMPIONATI ITALIANI NUOTO MASTER

Riccione 21-26 giugno

Giunti al termine di questo bellissimo campionato ricco di soddisfazioni. Pubblichiamo i risultati di MERY TOMASONI alla sua prima esperienza ai Campionati Italiani!

50 RA
22º posto per Mery con il tempo di 42"48, prestazione da 776,37 punti. Si mantiene sui suoi migliori tempi stagionali in vasca lunga ed ottiene un ottimo piazzamento alla sua prima gara ad altissimo livello!

50 SL
65º posto su oltre 100 partecipanti nei 50 SL con il tempo di 34"03, abbassando il suo personale di vasca lunga di circa un decimo. Prestazione da ben 780,19 punti!

Stagione finita, ricca di soddisfazioni ed esperienze. Ora si aprono i cantieri per la prossima stagione, lavoreremo s**o fino a luglio. Per ripartire poi a settembre dopo la sosta estiva. Un ringraziamento speciale a tutti coloro che ci hanno seguito e sostenuto. Alla prossima stagione!

Stay tuned!

23/06/2016

CAMPIONATI ITALIANI NUOTO MASTER

Riccione 21-26 giugno

Con oggi siamo esattamente a metà campionato, davvero di alto livello, ed é il momento di elencare tutti gli ottimi risultati fin qui ottenuti dai ragazzi.

Gara di esordio: 800 SL
5º posto per ROBERTO FACCHINETTI che segna il suo miglior crono assoluto in vasca lunga con il tempo di 09'49"69
Grande gara e record personale di punti (870.97).

14º posto per STEFANO SCIOLA, anche per lui grande prova di forza e di sofferenza, e miglior crono di vasca con il tempo di 10'48"81

Secondo giorno: 200 DO e 400 SL
Un altro ottimo 5º posto per ROBERTO FACCHINETTI nei 200 dorso; autore di una bella gara segna il suo miglior crono in lunga con il tempo di 02'33"46, migliorando il suo precedente di ben 3 secondi!

Roberto si classifica 9º nei 400 SL con il tempo di 04'46"21 e conclude con un altro miglior crono di vasca, migliorando di circa un secondo e chiudendo così i suoi campionati.

16º posto con il tempo di 5'05"01 per STEFANO SCIOLA nei 400 SL che riesce a rosicchiare 6 decimi al suo personal best, migliorandosi ulteriormente.

Terzo giorno: 200 SL
STEFANO SCIOLA chiude con un 18º posto e con il tempo di 02'22"83 i suoi campionati, migliorando il suo precedente personale di 1 secondo e tre decimi.

Bravissimi ragazzi, dopo tanti sacrifici e tanta fatica ve lo siete meritato. Voliamo sempre più in alto!
Non finisce qui, i Campionati continuano fino a domenica. Domani e sabato scenderà in acqua nei 50 RA e nei 50 SL Mery Tomasoni.

Stay tuned!

25/05/2016

Un sincero IN BOCCA AL LUPO dalla squadra a tutti i Master italiani, in particolare agli amici delle piscine del territorio bresciano, in gara ai Campionati Europei di Londra 2016!
Forza ragazzi!! Vi seguiamo!

16/05/2016

Circuito Supermaster

3° TROFEO ESC - LAMARMORA, BRESCIA - 14/15 maggio 2016
RISULTATI: http://www.federnuoto.it/discipline/master/circuito-supermaster.html?view=risultati&codice=H14A&anno=2016

Tutti i risultati dei nostri ragazzi sono accessibili via link inserito.

Segnaliamo in particolare:

Lo straordinario esordio assoluto alle gare di Federico Nember (50 SL in 40''11) e di Mauro Casella (50 SL in 32''94), BRAVISSIMI e benvenuti a tutti gli effetti in squadra! Il vostro contributo sarà indispensabile.
Le ottime prove e crono segnati di Roberto Facchinetti (400 SL, segna il suo personal best in 04'47''15), Sciola Stefano (400 SL in 05'05''63 personal best, 200 SL in 02'24''15 personal best), Corrado Martinelli (200 SL in 03'05''49 personal best).
Fra i nostri sprinter segnaliamo Mirko Polotti (personale nel 50 RA in 34''81), Davide Pietropaolo (personale nel 50 DO in 34''38), Tomasoni Mariapaola (bronzo nel 50 RA in 44''13), Nadia Bregoli (doppio personal best segnato, uno nel 50 DO in 46''57 ed uno nel 50 SL in 38''29).
Buonissime prestazioni anche di Giorgio Cavagna (50SL in 31''47), Diego Bertoli (50 SL in 36''18), Luigi Rastelli (50 FA in 39''64 e 50 SL in 32"71), Gabriela Fedele (50 FA in 40''29 e 50 SL in 32''40), Daniela Ghidini (50 SL in 41''03); migliora Giacinto Tavani (50 SL in 36''51). Bravo davvero infine Rossano Zanardelli per il suo esordio in vasca lunga (50 SL in 40''56).

federnuoto.it Il sito ufficiale della Federazione Italiana Nuoto - FIN con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video

Albatros asd Lumezzane  7° classificata  - 3° Trofeo ESC 16/05/2016

Albatros asd Lumezzane 7° classificata - 3° Trofeo ESC

1 Esc Ssd - Brescia 38062,67 (fuori classifica)
2 Milano Nuoto Master Asd 33404,57
3 Aics Acquarè Mafeco 32726,97
4 Leaena Ssd 28526,72
5 Sport & Fitness Ssd - Bre 23512,58
6 Aquatic Center Ssd 22946,44
7 G.A.M. Team Ssd - Brescia 17689,31
8 Albatros Lumezzane 17567,56
9 Chiari Nuoto 14718,04
10 Canottieri Garda Salo` 13644,14
11 Rezzato N - Ssd Arl 12412,57

06/05/2016

2° TrofeoSprint (aprile 2016) - foto ricordo

05/04/2016

Daniela Deponti (NC Milano) vince un ricco KIT COMPLETO Akron al 2º TrofeoSprint Albatros. Il kit si compone di zaino tecnico e zainetto, cuffia, occhialini, telo e pantaloncino.

Grazie alla partnership di Akron, in particolare nella figura di Nicolò Dell'Andrea.
In foto Daniela con il kit, complimenti a lei ed alla sua straordinaria prestazione!
#akron #teamakron #akronitalia #ak2 #jammer #ultraskin #nuoto #nuotomaster #trofeosprint2k16

05/04/2016

Alessio Germani (Sport Management Lombardia) vince il NUOVO MODELLO di costume da competizione Akron - Jammer Ultraskin, al 2º TrofeoSprint Albatros!

Grazie alla partnership di Akron, in particolare nella figura di Nicolò Dell'Andrea.
In foto il rappresentante della Sport Management.
#akron #teamakron #akronitalia #ak2 #jammer #ultraskin #nuoto #nuotomaster #trofeosprint2k16

03/04/2016

Saranno pubblicate domani le foto con la migliore prestazione femminile (Daniela Deponti 1036,78 pt) e la maschile (Alessio Germani 951,46 pt) del Trofeo.
Come team esprimiamo le più sincere congratulazioni per il RECORD DEL MONDO di Daniela (NC Milano) nei 100 FA m50 con il tempo di 01'06"88, che sigla anche il RECORD ITALIANO nei 100 MX con il tempo di 01'10"20. Straordinaria, unica!
Non solo, complimenti anche a Givanni Tullia (Nuotatori Genovesi SSD) che segna il RECORD ITALIANO nei 50 FA m55 con il tempo di 33"85. Complimenti!

É stata una giornata memorabile, grazie a tutti voi!

04/03/2016

Nuoto Master Lumezzane - Albatros ASD's cover photo

14/02/2016

LODI - REGIONALI MASTER 2016
(Staffette)

Davvero bravi, uniti e combattivi i nostri Albatros! Nonostante l'alzataccia, pioggia e malanni siamo riusciti a schierare tutte e 4 le tipologie di staffette proposte a Lodi, totalizzando sempre più di 800 punti in ognuna. Grandissimi complimenti ai nostri straordinari ragazzi:
Roberto Facchinetti
Simone Ferrari
Stefano Sciola
Gianluca Borghetti

I quali si sono messi a disposizione della squadra disputando ben 3 staffette, instancabili!

E un grande applauso e tanti complimenti alle nostre mitiche splendide sportive
Mery Tomasoni
Rossella Sara

Che insieme ai maschietti hanno segnato ottimi tempi, nuotando davvero bene, brave!

Abbiamo poi festeggiato con un pranzo "sinceramente" particolare presso la raffinata Cascina Coldana. Per tutti i dettagli dell'avvenimento chiedere "sinceramente.." a Stefano Sciola!

14/02/2016

LODI - REGIONALI MASTER 2016

Altro podio sfiorato per gli Albatros, altro 4º posto, per Mery Tomasoni nel 50RA! Mery, alla sua prima partecipazione ai Campionati Regionali, migliora il suo tempo chiudendo in 41"41 e disputando una bella gara.
10º posto nei 50SL nuotati in 32"25, anche qui migliorandosi e segnando il suo personal best! Ottimi risultati e buone prestazioni in questo Campionato davvero competitivo e di alto livello.
Bravissima!

14/02/2016

LODI - REGIONALI MASTER 2016

4º posto (podio sfiorato) e grandissima prestazione nei 400SL per Stefano Sciola, che finalmente riesce a regalare al suo coach la tanto attesa "gara perfetta".
Segna il suo personal best in corta fermando il cronometro a 04'57"69 e sgretolando il muro dei cinque minuti nel 400 stile libero. Premiato il duro lavoro ed il costante impegno, congratulazioni Ste, meritavi la medaglia e qualcosina in più! Avanti così, sei grande!

02/02/2016

XX TROFEO CITTA' DI GUSSAGO - NUOTO MASTER
30/31 - 01 -2016

RESOCONTO

Quello ottenuto a Gussago è stato il miglior risultato all time per i Master Albatros, scesi in acqua nel più prestigioso trofeo master d'Italia. Circa 1100 atleti, alcuni fra i migliori in tutta Italia, 118 squadre partecipanti, impianto moderno ed efficiente.
Tutti uniti nel segno di Albatros, e con una fighissima cuffia nuova, ci siamo presentati con ben 25 atleti e 12 staffette. Non posso far altro che lodare e ringraziare l'impegno profuso e la disponibiltà concessa da tutti i nostri atleti, i quali hanno veramente dato il massimo non solo per se stessi ma anche per il gruppo. Ed il risultato ne è la prova. Grazie allo spirito di squadra, all'unione dei ragazzi del team ed alle molteplici staffette che nemmeno ci sognavamo di formare le scorse stagioni, abbiamo potuto conquistare il trofeo per la quinta piazza. Una gioia immensa ed inaspettata, memori del tredicesimo posto conquistato all'edzione del 2015. Ci siamo ritagliati a testa bassa il nostro piccolo spazio fra le grandi, imparando i veri valori di una SQUADRA: impegno, rispetto reciproco, dedizione ad uno sport ricco di soddisfazioni, e collaborazione lavorando in un'unica direzione.
Ancor prima del successo in sé e del trofeo alzato in festa, è stato quindi un successo del collettivo e della realtà master del nuoto lumezzanese. Ripenso sempre a come il progetto ha compiuto i primi passi quattro anni fa..ai miei primi 7 atleti, ai primi allenamenti, alle prime gare; mi prendo in giro quando sfoglio le vecchie agende con tutti gli allenamenti.
Sorrido incredulo oggi che la squadra master ha finalmente spiccato il volo, affermandosi come team e come gruppo sì competitivo, ma anche ricco di spirito e di sana sportività.

Tutto questo non sarebbe stato tangibile senza le condizioni create dall'Aics Aquaré Mafeco; la squadra campionissima ospitante a cui va un immenso GRAZIE per la qualità organizzativa del Trofeo che ogni anno propongono. Cordialità e sportività dei lavoratori dietro le quinte di questo splendido trofeo, continua crescita ed innovazione, tasso tecnico degli atleti ai massimi livelli. Mi ripeterò, ma a questo team va riconosciuto il pregio ed il merito di essere ai vertici del mondo master, al punto da rendere doveroso l'applaudirli nelle loro imprese ed il prenderli come esempio da imitare e seguire.

Concludo ringraziando tutti gli atleti di squadre amiche e sportive che ci sostengono e con cui si è instaurato uno splendido rapporto. I vostri incoraggiamenti e complimenti sono ogni volta una soddisfazione unica. Fra le più attese e sperate ad ogni manifestazione. Davvero.
Ringrazio nuovamente i miei ragazzi, i miei grandi uomini e le mie super donne che mi seguono in questa mia profonda passione. Mi fanno scordare che sia un lavoro ed, anzi, lo rendono il più bello del mondo. Fiero ed orgoglioso di voi e della vostra crescita personale e sportiva. Ringrazio la partecipazione di tutti quanti i ragazzi del settore master, faccio anche qui - così che resti a memoria di questo eccezionale momento - un virtuale applauso al lavoro dei miei colleghi ed alla Piscina Comunale di Lumezzane che mi permette di continuare a lavorare al meglio per guidare il più in alto possibile questo progetto.
La sintesi non è il mio forte, soprattutto scrivendo mentre degusto l'Antoniana offerta al Trofeo. Del resto come si fa a sintetizzare tutto quello che c'è dietro a questo mondo master? Provare per credere! Emozioni che solo lo sport ti sa dare.

Coach Antonini

Albatros Lumezzane Master 5° classificata - XX Trofeo Città di Gussago 02/02/2016

Albatros Lumezzane Master 5° classificata - XX Trofeo Città di Gussago

1 Esc ssd - Brescia 101176,42
2 AICS Acquarè Mafeco 100062,71(fuori classifica)
3 AICS Pavia Nuoto 93681,55
4 Aquatica Torino ssd 92855,20
5 Milano Nuoto Master asd 90498,88
6 Albatros asd - Lumezzane 88101,50
7 Gestisport Coop ssd - Car 84294,42
8 Team Marche Master 82526,21
9 Canottieri Garda Salo` 81156,06
10 Libertas Nuoto Chivasso 80774,21

31/12/2015

Im✖️POSSIBLE!
"I'm gonna win and make everything possible"

La squadra Master Albatros Lumezzane vi augura un sincero buon 2016 a voi ed alle vostre famiglie. Che sia un anno sereno e pieno di soddisfazioni, in cui tutto diventi possibile!

AUGURI!! 🎉🎉🎉

Albatros asd Lumezzane  8° classificata  - Trofeo di Bergamo - 25° Memorial Gnecchi 07/12/2015

Albatros asd Lumezzane 8° classificata - Trofeo di Bergamo - 25° Memorial Gnecchi

8° posto di squadra con 12129,67 punti

Link risultati: http://www.federnuoto.it/discipline/master/circuito-supermaster.html?view=risultati&codice=C05A&anno=2016

07/12/2015

Gazzetta Master
BERGAMO - 5|6 DICEMBRE 2015 - 25° MEMORIAL GNECCHI

Altra giornata storica per la squadra master dell'Albatros Lumezzane, che conquista l'OTTAVO POSTO (e trofeo) al Trofeo di Bergamo - 25a edizione del Memorial Gnecchi!
Non sazi, scrive una pagina della nostra storia anche l'ESORDIO assoluto nel mondo master della nostra splendida Elena Patti, che disputa un 50 stile libero e si piazza settima. Bravissima Elena!
12 le MEDAGLIE dei nostri ragazzi, a cui si aggiunge il BRONZO nella staffetta 4x50 stile maschi M120-159 composta da Facchinetti, Berna, Martinelli e Melzani!
DUE ORI e tempi in continuo miglioramento per Roberto Facchinetti, nei 200 e nei 400 stile libero M25. Roberto vince non solo le medaglie, ma anche due deliziose e meritate bottiglie di vino rosso! Al suo fianco ha gareggiato il nostro NUOVO ACQUISTO Paolo Berna, un esempio di straordinaria esperienza e vittorie per il nostro gruppo, dopo i suoi anni a Gussago nella blasonata e prestigiosa squadra amica Master AICS Aquaré Mafeco. Paolo vince un Argento nei 400 stile libero ed un bronzo nei 200 stile libero. Bentornato a casa Paolo!
UN ORO nei 100 dorso M35 per la nostra mitica Nadia Bregoli che conquista anche un bronzo nei 50 stile libero.
Due Argenti per Simone Ferrari nel 50 farfalla e nel 50 dorso M25 disputati il sabato pomeriggio.
Un Argento per Davide Pietropaolo nei 100 dorso U25.
Un meritato Argento nei 100 misti M35 per Agostino Melzani, che fa segnare un crono migliore delle aspettative e sfiora la medaglia d'oro.
Un bronzo per il ranista orgoglio di coach Antonini, Mirko Polotti, nei 100 rana U25. Anche per lui un ottimo tempo cronometrico in questa fase di stagione.
Un bronzo che riempie il coach di soddisfazione per Corrado Martinelli nei 100 dorso M40.
Un quinto e sesto posto per Mariapaola Tomasoni nei 100 e nei 50 stile, migliorando i suoi personal best time.
Due sesti posti per Luca Antonelli nei 50 farfalla e nei 50 dorso.

Ragazzi..bravissimi! Questo Trofeo conquistato è merito davvero di tutti. In pochi abbiamo conquistato un risultato che dà tante soddisfazioni e ripaga le fatiche fatte. Adesso tutti a Brescia per il terzo Trofeo Leonessa d'Italia!

keep in touch with Nuoto Master Lumezzane - Albatros ASD

27/10/2015

Gazzetta Master
MILANO - 25/10/15
DISTANZE SPEC. LOMBARDIA

Esordio stagionale per l'inseparabile coppia di amici, duo delle meraviglie, Roberto Facchinetti e Stefano Sciola. Un buon test in vasca lunga ("non finiva più") dopo un mese scarso di lavoro nella granitica piscina Samuele di Milano, ricca di tradizione e di storie di Campionati Regionali agonisti!
Roberto secondo nella sua categoria con il tempo di 10'12"90, Stefano quarto per gli M30 con il tempo di 11'08"40.
Hanno gareggiato nella stessa batteria e nella stessa corsia, se non é romantico tutto questo..
Un po' come l'abbandono ed il ritorno di Phelps, un po' come James Hunt e Niki Lauda, un po' come Rocky Balboa ed Apollo Creed..
..ecco quando il nuoto riserva emozioni e poesia.
Prossimo test sabato e domenica a Verolanuova!
Siamo tornati!

We are back, stay connected!

Video (vedi tutte)

Ma che combinano questi atleti?!TENTATA INTERVISTA AL COACH! (tutta da ridere)"Come sono andati questi campionati italia...
Intervista post gara di STEFANO SCIOLA, 16º nei 400 stile categoria M30 con il tempo di 05'17''19.Stefano é nella top 20...
Intervista post gara di ROBERTO FACCHINETTI, 9º posto per lui nei 400 stile libero categoria M25 con il tempo e personal...
In serata le interviste ai nostri campioni nel nostro day two a Riccione, e primo giorno di gare! Intanto una piccolissi...

Ubicazione

Telefono

Indirizzo


Piazzale Della Piscina
Brescia
25065

Orario di apertura

Lunedì 20:45 - 22:15
Mercoledì 20:45 - 22:15
Giovedì 20:45 - 22:15
Sabato 12:00 - 15:00
Altro Squadra sportiva dilettantistica Brescia (vedi tutte)
BOXE Lumezzane 1963 BOXE Lumezzane 1963
Via Montini
Brescia, 25067

per tutti gli amanti della BOXE e del gruppo sportivo BOXE Lumezzane,questo gruppo è stato creato per illustrare il valore e per dare luce ai pugili che hanno fatto e che faranno la storia della nostra società sportiva! un saluto e grazie a tutti!!!

INSANITEAM INSANITEAM
Brescia, 25125

Da solo vai più veloce , ma con la tua squadra vai più lontano !! INSANITEAM

Brescia Softball Brescia Softball
Via Branze, 34
Brescia, 25133

Le giocatrici del Brescia Softball aspettano tutte le ragazze dai 13 anni in su (senza alcun limite!) per provare questo magico gioco! Sei più piccola e vuoi provare questo fantastico sport? Non ti preoccupare dagli 8 ai 12 anni puoi fare minibaseball!

F.C. PENDOLINA PARK HOTEL CA' NÖA - PHC F.C. PENDOLINA PARK HOTEL CA' NÖA - PHC
Via Collebeato 18
Brescia, 25127

ANNO CALCISTICO 2013/2014

Associazione Sportiva “Lodovico Pavoni” Sordoparlanti - Brescia Associazione Sportiva “Lodovico Pavoni” Sordoparlanti - Brescia
Brescia

L'Associazione Sportiva "L. Pavoni" Sordoparlanti fondata a Brescia nel 1946 per l'unanimità volont

Academy Real Dor Brescia Academy Real Dor Brescia
Via A. Chiappa,12
Brescia, 25135

Enduristi brutti e tassellati Enduristi brutti e tassellati
Brescia

massima stima per il team jolly racing honda zanardo -trs team

ASD USO Mompiano ASD USO Mompiano
Brescia

Società sportiva dilettantistica che svolge attività di calcio e di pallavolo

Associazione Capoeira Senzala Brescia Associazione Capoeira Senzala Brescia
VIA ALBERTANO DA BRESCIA 67
Brescia, 25127

Vem jogar Capoeira, Vem jogar na Senzala!!!

CSSR Club Sportivo San Rocchino CSSR Club Sportivo San Rocchino
Piazzale Spedali Civili 13
Brescia, 25123

Dal 1970 ad oggi il CSSR è un Club di eccellenze a livello sportivo ed in questa pagina raccoglieremo tutte le news dalle gare che svolgeremo.

ASD Senior Basket ASD Senior Basket
Brescia

Siamo una società sportiva di Rezzato (Brescia) che partecipa al campionato CSI (Gold-Girone B) di

Sala d'arme Bèc del Ruc Sala d'arme Bèc del Ruc
Via Federico Balestrieri, 6
Brescia, 25124

Associazione Sportiva Dilettantistica di Brescia, sala di scherma storica.