Cantolao Arequipa

TELEFONOS : 993639506 - 959708784 E-MAIL: [email protected]

Educar a través del deporte. Aspiramos a constituirnos en un centro modelo de formación futbolística de menores de tal trascendencia que nos permita contribuir con el desarrollo social, educativo y deportivo en nuestro país por el bien del juego y por el bien del conjunto de la sociedad.

Misión: La Academia Cantolao tiene como misión educar integralmente a la juventud peruana mediante una enseñanza especializada en fútbol para menores, con metodología apropiada para cada edad, a cargo de una calificada plana de entrenadores cuyo objetivo es prepararlos adecuadamente para el futuro, brindándoles las herramientas necesarias para desarrollar sus habilidades, destrezas, competencias y valores.

Inscripciones abiertas para el Ciclo de Verano 2020.

Cantolao Arequipa Norte

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 LIGA DISTRITAL DE CAYMA - SEGUNDA DIVISIÓN🇵🇪🏆🐬⚽🐬

Hoy empieza la liguilla por el ascenso en la liga distrital de Cayma - Segunda división

🏟️ Estadio la Tomilla - Cayma
🕓 16:00
🆚 Policia Nacional de Buenos Aires

🏆🐬⚽🐬 VAMOS CANTOLAO CAYMA 🏆🐬⚽🐬

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 CRECIENDO CON EL FÚTBOL 🇵🇪🏆🐬⚽🐬

CONCLUYO LA ETAPA PROVINCIAL DE LA COPA CRECIENDO CON EL FÚTBOL Y NUESTRA CATEGORÍA 2012 (SUB 7), LOGRO SER EL CAMPEÓN DE LA ETAPA PROVINCIAL DE AREQUIPA.

FELICITAMOS A LOS LOS NIÑOS, ENTRENADOR Y PADRES DE FAMILIA POR EL COMPROMISO Y EL ESFUERZO QUE HICIERON A LO LARGO DEL AÑO. MUCHAS GRACIAS 👏💛🖤

🏆 PLANTEL CATEGORÍA 2012 🏆

🥅 LEANDRO DEL CARPIO
⚽ MATHIAS LAZO
⚽ DYLAND YUPANQUI
⚽ THIAGO RAMOS
⚽ ISMAEL SILVA
⚽ ADRIANO ZUÑIGA
⚽ MIGUEL PUMA
⚽ CAMILO TEJADA
⚽ SEBASTIAN LLERENA

🗣 D.T. RAMIRO AVALOS

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 CRECIENDO CON EL FÚTBOL Y COPA FEDERACIÓN 🇵🇪🏆🐬⚽🐬

CONCLUYO LA ETAPA PROVINCIAL DE LA COPA CRECIENDO CON EL FÚTBOL Y LA COPA FEDERACIÓN, NUESTRAS CATEGORÍAS 2014 - 2008 - 2007 - 2004, QUEDARON ELIMINADAS,.Y QUEREMOS RECONOCER TODO EL ESFUERZO Y COMPROMISO QUE TUVIERON LOS NIÑOS Y PADRES DE FAMILIA A LO LARGO DEL AÑO. MUCHAS GRACIAS 👏💛🖤

CATEGORÍA 2014

🥅 YENKO GUERRERO
⚽ DYLAN VILLACORTA
⚽ THIAGO ZUÑIGA
⚽ STEPHANO ZEBALLOS
⚽ LIAM APAZA
⚽ MATIAS CAPACOILA
⚽ ALAN HERRERA
⚽ JOSE SOTO
⚽ RODRIGO ZUÑIGA
⚽ SANTIAGO CHIRINOS
⚽ HERARD ABARCA

🗣 DT: ROBERT CHOQUE

CATEGORÍA 2008

🥅 ALEJANDRO ZARATE
🥅 RAFAEL VIGURIA
⚽ SANTIAGO VALDIVIA
⚽ JHON TACO
⚽ PATRICK MAMANI
⚽ GIANKARLO LAZARTE
⚽DIEGO RADO
⚽ JACK MENDOZA
⚽ CRISTIAN ZUÑIGA
⚽ HECTOR PASTOR
⚽ DANIEL ARCE
⚽ RITHIK YAPU

🗣 DT: JAIME

CATEGORÍA 2007

🥅 LEVIT FERNANDEZ
⚽ GAEL SANGA
⚽ DOMINICK SANCHEZ
⚽ GABRIEL PAREDES
⚽ SMITHIK CARAZAS
⚽ BRANKO MUKOLARI
⚽ CARLOS RODRIGUEZ
⚽ FABRICIO SERRANO
⚽ MATIAS DELGADO
⚽ ITALO MELGAR
⚽ FABRICIO ALVAREZ
⚽ JOSE RODRIGUEZ

🗣 DT: CRISTHIAN OPORTO

CATEGORÍA 2004

🥅 FERNANDO APAZA
⚽ ANDREW MOSCOSO
⚽ ANTHONY PONCE
⚽ DIEGO SANCHEZ
⚽ RAMSES ALVITES
⚽ EDU ANDIA
⚽ JONATHAN PUMA
⚽ JOSEPH PALO
⚽ GABRIEL HUARACHA
⚽ OSCAR RUIZ
⚽ FABRICIO RUIZ
⚽ OSCAR SANCHEZ
⚽ ESTEBAN GARCIA
⚽ GUSTAVO VALENCIA
⚽ VALENTINO VALENCIA
⚽ GABRIEL COLLANTES
⚽ GIERI BARRIONUEVO
⚽ LEANDRO MOSCOSO
⚽ ZAIR LAZO
⚽ JAIR FLORES

🗣 DT: RICARDO PAREDES

🏆 🐬⚽🐬 TITICACA CUP 🏆🐬⚽🐬

CONCLUYO EL TORNEO TITICACA CUP REALIZADO EN LA CIUDAD DE PUNO Y PUDIMOS TERMINAR EN EL PRIMER LUGAR CON NUESTRA CATEGORÍA 2013

🙌 FELICITAMOS A CADA UNO DE LOS NIÑOS, A LOS PADRES DE FAMILIA Y AL ENTRENADOR POR ESTE LOGRO CONSEGUIDO.

CATEGORÍA 2013 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

🥅 JEAN CARLO MALAGA
⚽ YORDI HUANCAHUIRE
⚽ MATHIAS SUEROS
⚽ DIEGO ALIAGA
⚽ SANTIAGO CHIRINOS
⚽ JAYKO GOMEZ
⚽ HERAR ABARCA
⚽ IKER VALENCIA
🗣 DT: ADRIAN BRAVO

Y TAMBIEN SON CAMPEONES LOS NIÑOS QUE NO PUDIERON VIAJAR.
⚽ FABIAN QUEVEDO
⚽ THIAGO HUAMAN
⚽ THIAGO AGUIRRE
⚽ BENJAMÍN HUANCAHUIRE

[10/31/19]   Comunicado❗

Se comunica a todos los padres de Familia que el campo de la Villa Médica aprovechando los días feriados entrara en mantenimiento hasta el dia martes 5 de Noviembre, agradecemos su comprensión y disculpen las molestias.

Academia Deportiva Cantolao

#CANTOLAOFUERZA

Elegimos luchar hasta el final. 👏🙏

#CantolaoFuerza💪

Cantolao Arequipa Norte

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 LIGA DISTRITAL DE CAYMA - SEGUNDA DIVISIÓN🇵🇪🏆🐬⚽🐬

El día de ayer, 13 de Octubre, debutamos con pie derecho en la segunda división de la Liga de Cayma derrotamos por 2 a 0 a FBC Madrigal.

PLANTEL.

🥅 Heber Yanque
🥅 Jehosefat Ramos
⚽ Junior Diaz
⚽ Edinson Chuctaya
⚽ Bryan Aguilar
⚽ Wilson Bernal
⚽ Edwin Merma
⚽ Seus Aguilar
⚽ Ruben Beronica
⚽ Edson Arapa
⚽ Marco Puma
⚽ Jefry LLamacpuncca
⚽ Alexander Sanca
⚽ Piero Zela
⚽ Anthony Silva
⚽ Leonel Sanchez
⚽ Ronaldo Puma
⚽ Gabriel Yay
⚽ Nino Gonzales
⚽ Jose Quispe
⚽ Angelo Tristan
⚽ Joel Contreras
⚽ Denilson Salazar

🗣 DT: Victor Zevallos

👤 A.T: Braulio Medina

🏆🐬⚽🐬 VAMOS CANTOLAO CAYMA 🏆🐬⚽🐬

[10/04/19]   🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 CRECIENDO CON EL FÚTBOL Y COPA FEDERACIÓN - ETAPA PROVINCIAL 🇵🇪🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2014

🏟 ESTADIO PEDRO P. DIAZ. (PAUCARPATA)
🕠 12:30 - Domingo 6 de Octubre
🆚 Estudiantes de Comunicación

CATEGORÍA 2012

🏟 ESTADIO PEDRO P DIAZ. (PAUCARPATA)
🕠 11:10 - Domingo 6 de Octubre
🆚 Gran Sociedad (Hunter)

CATEGORÍA 2008

🏟 ESTADIO SIMÓN BOLÍVAR. (BUSTAMANTE Y RIVERO)
🕠 11:20 - Sábado 5 de Octubre
🆚 Stranger (Sachaca)

CATEGORÍA 2007

🏟 ESTADIO SIMÓN BOLÍVAR. (BUSTAMANTE Y RIVERO)
🕠 13:00 - Sábado 5 de Octubre
🆚 San Carlos (Bustamante y Rivero)

CATEGORÍA 2005

🏟 ESTADIO ARTURO D. HUERTAS.(CERRO COLORADO)
🕠 12:20 - Sábado 5 de Octubre
🆚 ATLETICO CAYMA

CATEGORÍA 2003

🏟 ESTADIO ARTURO D. HUERTAS.(CERRO COLORADO)
🕠 7:50 - Sábado 5 de Octubre
🆚 BINACIONAL JUNIOR

⛔ CATEGORÍA 2004 - DESCANSA

VAMOS CANTOLAO !! 💛🖤🐬

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 CRECIENDO CON EL FÚTBOL - ETAPA PROVINCIAL 🇵🇪🏆🐬⚽🐬

Categorías que clasificaron a la etapa Provincial

Categoría 2007

Cantolao Arequipa (Liga del Cercado)🥈

Categoría 2008

Cantolao Hunter🥇(Liga de Hunter)

Categoría 2012

Cantolao Arequipa 🥈(Liga del Cercado)

Categoría 2014

Cantolao Arequipa 🥈(Liga del Cercado)

💛🖤🐬 VAMOS CANTOLAO AREQUIPA 💛🖤🐬

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 COPA FEDERACIÓN - ETAPA DISTRITAL - REGIÓN AREQUIPA🇵🇪🏆🐬⚽🐬

Terminó la etapa distrital de la copa federación -región Arequipa, participamos en todas las categorías en la Liga de Arequipa (cercado), clasificando a la etapa Provincial en las categorías 2005 - 2004 - 2003

Categoría 2007

✅Cantolao Arequipa

✅Cantolao Bustamante

Categoría 2006

✅Cantolao Arequipa

Categoría 2005 🥈

✅Cantolao Arequipa

Categoría 2004 🥉

✅Cantolao Arequipa

Categoría 2003 🥈

✅Cantolao Arequipa

Categoría 2002

💛🖤🐬 VAMOS CANTOLAO AREQUIPA 💛🖤🐬

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 CRECIENDO CON EL FÚTBOL - ETAPA DISTRITAL 🇵🇪🏆🐬⚽🐬

Termino la etapa distrital de la copa CRECIENDO CON EL FÚTBOL, hemos participado con mas de 15 equipos en las diferentes categorías y en las diversas Ligas, al margen de los resultados estamos contentos que hemos hecho competir a mas de 100 niños.

Seguiremos trabajando priorizando la formación de los niños al margen de los resultados tenemos la idea que todos los niños tienen derecho a competir.

💛🖤🐬 VAMOS CANTOLAO AREQUIPA 💛🖤🐬

CATEGORÍA 2014

✔ LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)

CATEGORÍA 2013

✔ LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO
✔ LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)
✔ LIGA DE CAYMA
✔ LIGA DE SOCABAYA.

CATEGORÍA 2012

✔ LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO
✔ LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)

CATEGORÍA 2011

✔ LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO (2)
✔ LIGA DE SOCABAYA
✔ LIGA DE CAYMA

CATEGORÍA 2010

✔LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO
✔LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)

CATEGORÍA 2009

✔ LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO
✔ LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)

CATEGORÍA 2008

✔ LIGA DE BUSTAMANTE Y RIVERO (2)
✔ LIGA DE HUNTER

CATEGORÍA 2007

✔ LIGA DE CAYMA
✔ LIGA DE AREQUIPA (CERCADO)

🏆 🐬⚽🐬SOCCER KIDS 2019 🏆🐬⚽🐬

CONCLUYO EL TORNEO SOCCER KIDS Y PUDIMOS TERMINAR EN EL PRIMER LUGAR EN 3 CATEGORÍAS.

🙌 FELICITAMOS A CADA UNO DE LOS NIÑOS, A LOS PADRES DE FAMILIA Y AL ENTRENADOR DE CADA CATEGORÍA POR ESTE LOGRO CONSEGUIDO.

CATEGORÍA 2011 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

🥅 Nicolas Angulo
⚽ Matheo Angulo
⚽ Ramiro Chirinos
⚽ Alejandro Capacoila
⚽ Thiago Herrera
⚽ Thiago Correa
⚽ Sebastian Arizaca
⚽ Sebastian Guzman
⚽ Santiago Linares

👨DT: EDWARD DELGADO

CATEGORÍA 2012 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

🥅 Ivan Cari
⚽ Leonardo Encizo
⚽ Jeremy Vargas
⚽ Juaquin Condori
⚽ Piero Suaquita
⚽ Andres Alvis
⚽ Piero Zeballos
⚽ Valentino Overluijs
⚽ Eduardo Soto
⚽ Alessandro Chávez Lima
⚽ Iker Carhuapoma
⚽ Santiago Burga

👨DT: EDU UGARTE

CATEGORÍA 2014 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

⚽ Stephano Zeballos Sánchez
⚽ Thiago Tito Miranda
⚽ Rodrigo Zúñiga
⚽ Matías Capacoila
⚽ Alan Fabián Herrera
🥅 Yenko Guerrero
⚽ José Soto Vargas
⚽Liam Apaza Vílchez

👨DT: ROBERT CHOQUE

CANTOLAO AREQUIPA CAMPEON 🖤💛🖤💛🐬

🏆 🐬⚽🐬SOCCER KIDS🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2010 - SEGUNDO PUESTO 🥈

🥅 Aaron Yancan
⚽ Rodrigo Humire
⚽ Felipe Segura
⚽ Matteo Diaz
⚽ Jean Sanga
⚽ Isai Pacheco
⚽ Benjamin Llerena
⚽ Johan Quinta
⚽ Renato Fernandez
⚽ Keyner Arenas
⚽ Matias Cuadros
⚽ Santiago Suaquita

👨 DT Richard Duran

CATEGORÍA 2014 - SEGUNDO PUESTO 🥈

⚽ Logan Regente
⚽ Lian Canal
⚽ Herles Correa
⚽ Gustavo Perez
⚽ Joachim Martinez ,
⚽ Dylan Orihuela
⚽Joao Chalco
⚽ Benjamin Valdivia
⚽ Jose Chavez
⚽ Denzel Guzman
⚽ Jesus Yupanqui

👨 DTS Richard Duran y Aldair Merma

La LIGA - Soccer Fest

Cantolao Arequipa Norte

🐬🏆Convocatoria segunda división liga de Cayma 🐬🏆

🏟️ Campo Río Seco ( Atrás del terminal pesquero)
🕠 15:30
🗓️ Viernes 30 y Sábado 31
👥 Categorías: Sub 15 hasta 21años. ( 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998)

*Traer copia del DNI

Cualquier consulta llamar al: 944 220 649

La LIGA - Soccer Fest

YANAHUARA KIDS EN MEDIOS 📰🏆⚽

Agradecemos al grupo La República y su edición de diario deportivo Líbero por apoyar nuestro evento deportivo.

#YanahuaraKids, #MunicipalidadDistritalDeYanahuara, #SoccerFest, #SLSMotors, #DiarioLíbero, #GrupoLaRepública

Cantolao Arequipa Norte

🐬⚽🐬🏆 COPA CCORI MOTORS 🐬⚽🐬🏆

⚽🏆 NUESTRA CATEGORÍA 2008 LOGRO EL PRIMER LUGAR EN ESTE IMPORTANTE TORNEO ⚽🏆

👏 Agradecemos y felicitamos a los padres de familia de la categoría por el compromiso y responsabilidad.

PLANTEL:

- FABIANO ZAPANA
- SANTIAGO VALDIVIA
- GIANKARLO LAZARTE
- JHON TACO
- PATRICK MAMANI
- DIEGO RADO
- JACK MENDOZA
- CRISTIAN ZUÑIGA
- ALEJANDRO ZARATE
- HECTOR PASTOR

CANTOLAO AREQUIPA NORTE CAMPEÓN !!!🏆

FELIZ DIA DEL NIÑO 🌋🐬

🌞🐬⚽🐬🌅 NUEVO HORARIO🌅🌅 🐬⚽🐬🌞

🏟LUGAR: VILLA MEDICA (BUSTAMANTE Y RIVERO)

⚽️🏃🏻‍♂️CATEGORÍAS: DE 16 AÑOS HACIA ADELANTE

🕠 HORA: 6:30 A.M

💵 PENSIÓN: 70 SOLES

🗓 DÍAS: MIÉRCOLES - JUEVES Y VIERNES

🏆 🐬⚽🐬CAMPEONATO DE CAMPEONES 🇵🇪 🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2009 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

⚽ IVAN PERALTA
⚽ ELOY MEDINA
⚽ ADEMAR DIAZ
⚽ DAVID FLORES
⚽ GERARDO FLORES
⚽ SANTIAGO CACERES
⚽ FRANCESCO CALDERON
⚽ JOSE OVALLE
⚽ RODRIGO HUAYNACHO
⚽ LEONARDO QUINTANILLA
⚽ KHALID AGRAMONTE
👨DT: MARCO TICONA

CATEGORÍA 2007 - TERCER PUESTO 🥉

⚽ ADRIAN GOGIN
⚽ ANTHONY HUANCA
⚽ RICARDO BACCA
⚽ MATHIAS HUACHANI
⚽ JHOSEP QUISPE
⚽ OCTAVIO OJEDA
⚽ JUAN ANTONIO PEREZ
⚽ ADEL LLERENA
⚽ MAURO PAUCA
⚽ ALEXANDRE DEL VILLAR

👨DT: ADRIAN BRAVO

CATEGORÍA 2012 - SEGUNDO PUESTO 🥈

⚽ IVAN CARI
⚽ FABIANO FARFAN
⚽ PIERO ZEBALLOS
⚽ ANDRES ALVIS
⚽ JOAQUIN CONDORI
⚽ VALENTINO OBERLUIJS
⚽ SANTIAGO BURGA
⚽ EDUARDO SOTO
⚽ ALESSANDRO CHAVEZ
⚽ PIERO SUAQUITA
⚽ GEREMY VARGAS

👨DT: EDU UGARTE

🔴 AVISO

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 MUNDIALITO INTERNACIONAL - TACNA 🇵🇪 🏆🐬⚽🐬

Nuestra categoría 2007 disputo un torneo muy bien organizado en la ciudad de Tacna. En una final muy reñida perdió en penales contra CAP Taracapa de Chile.

Agradecemos a los padres por hacer el esfuerzo de viajar y participar de este buen torneo internacional.
CATEGORÍA 2007 - SEGUNDO PUESTO COPA ORO 🥈

⚽ GABRIEL PAREDES
⚽ JOSE RODRIGUEZ
⚽ CARLOS RODRIGUEZ
⚽ ANDRE CASAS
⚽ BRANKO MUKOLARI
⚽ GAEL SANGA
⚽ FABRIZIO DAZA
⚽ JOSEPH QUISPE
⚽ MATIAS DELGADO
⚽ KARLO PILCO

DT: CRISTHIAN OPORTO

Mundialito Internacional de Menores Perú Tacna

FINAL DEL Mundialito Internacional de Menores Perú Tacna . CANTOLAO AREQUIPA VS CAP TARAPACA (CHILE)

Final sub 12
CAP Tarapaca vs Cantolao Arequipa

💛🖤🐬⚽🐬 PARTIDO AMISTOSO 🐬⚽🐬💛🖤

RECIBIMOS A NUESTROS HERMANOS DE CANTOLAO SAN MIGUEL - LIMA, ELLOS JUGARON UN PARTIDO AMISTOSO CON NUESTRA CATEGORÍA 2008, EN NUESTRA SEDE DE MARISCAL CASTILLA EN CERRO COLORADO.

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 COPA GOL PERU - APERTURA 🇵🇪 🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2014 - SEGUNDO PUESTO COPA ORO 🥈

⚽ Joachim Martínez
⚽ Stephano Zeballos
⚽ Thiago Zúñiga
⚽ Matías Capacoila
⚽ Rodrigo Zúñiga
⚽ Thiago Tito
⚽ Francisco Centeno
⚽ Alan Fabián
⚽ Adrián Paz
⚽ Yenko Guerrero


👨DT: ROBERT CHOQUE

CATEGORÍA 2013 - SEDE AREQUIPA NORTE- PRIMER PUESTO COPA PLATA 🥇🏆

⚽ Stefano zela
⚽ Kevin sanca
⚽ Mao casquina
⚽ Thiago garcia
⚽ Jeiko luna
⚽ Mathias guerrero
⚽ Andre mamani
⚽ D alesandro montes
⚽ Rodrigo diaz
⚽ Thiago chura


👨DT: LEONEL SÁNCHEZ

FOTOS: TORNEO GOL PERU

🏆 🐬⚽🐬🇵🇪 COPA GOL PERU - APERTURA 🇵🇪 🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2013 - PRIMER PUESTO 🥇 🏆

⚽ THIAGO AGUIRRE
⚽ IKER VALENCIA
⚽ SANTIAGO CHIRINOS
⚽ ENRIQUE CHOQUE
⚽ BENJAMIN HUANCAHUIRE
⚽ YORDY HUANCAHUIRE
⚽ FABIAN QUEVEDO
⚽ THIAGO HUAMAN
⚽ HERARD ABARCA
⚽ JEANKARLO MALAGA
⚽ JOSE PORTILLA
⚽ MATHIAS SUEROS

👨DT: PAOLO NUÑEZ

CATEGORÍA 2007 - PRIMER PUESTO 🥇🏆

⚽ FABRICIO DAZA
⚽ JOSE RODRIGUEZ
⚽ CARLOS RODRIGUEZ
⚽ GABRIEL PAREDES
⚽ FABRICIO ALVAREZ
⚽ ITALO MELGAR
⚽ ADEL LLERENA
⚽ GAEL SANGA
⚽ RENATO DEL CARPIO
⚽ FAVIO RUIZ
⚽ KARLO PILCO
⚽ MATIAS DELGADO

👨DT: CRISTHIAN OPORTO

FOTOS: TORNEO GOL PERU

🏆 🐬⚽🐬 TORNEO SOCCER KIDS - APERTURA 🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2010- TERCER PUESTO 🥉

PLANTEL:

⚽ MATTEO DIAZ
⚽ JOHAN QUINTA
⚽ MATIAS CUADROS
⚽ FELIPE SEGURA
⚽ JEAN POOL SANGA
⚽ BENJAMIN LLERENA
⚽ RODRIGO HUMIRE
⚽ AARON YANCAN
⚽ ISAI PACHECO
⚽ RENATO FERNANDEZ

👨DT: RICHARD DURAN

CATEGORÍA 2009 - SEGUNDO PUESTO 🥈

⚽ JOSE OVALLE
⚽ ADEMAR DIAZ
⚽ FRANCHESCO CALDERON
⚽ SANTIAGO CACERES
⚽ ELOY MEDINA
⚽ GERARDO FLORES
⚽ RODRIGO HUAYNACHO
⚽ DAVID FLORES
⚽ RICHARD CCAPA
⚽ JOSE RAMIRES
⚽ STEVEN ZEGARRA
⚽ IVAN PERALTA

👨DT: MARCO TICONA

CATEGORÍA 2008 - SEGUNDO PUESTO 🥈

⚽ FABIANO ZAPANA
⚽ SANTIAGO VALDIVIA
⚽ GIANKARLO LAZARTE
⚽ JHON TACO
⚽ PATRICK MAMANI
⚽ DIEGO RADO
⚽ JACK MENDOZA
⚽ CRISTIAN ZUÑIGA
⚽ ALEJANDRO ZARATE
⚽ HECTOR PASTOR
⚽ EMMANUEL PINTO

👨DT: JAIME

🏆 🐬⚽🐬 TORNEO SOCCER KIDS - APERTURA 🏆🐬⚽🐬

CATEGORÍA 2012 - TERCER PUESTO 🥉

PLANTEL:

⚽ IVAN CARI
⚽ MATEO GONZALES
⚽ FABIANO FARFAN
⚽ PIERO ZEBALLOS
⚽ ANDRES ALVIS
⚽ JOAQUIN CONDORI
⚽ VALENTINO OBERLUIJS
⚽ SANTIAGO BURGA
⚽ EDUARDO SOTO
⚽ ALESSANDRO LIMA
⚽ ALESSANDRO CABEZAS
⚽ PIERO MESTANZA
⚽ LEONARDO ENCISO
⚽ IKER CARHUAPOMA
⚽ ALEJANDRO ZEGARRA

👨DT: EDU UGARTE

CATEGORÍA 2011 - CUARTO PUESTO 🥉

⚽ GADIEL PINTO
⚽ ALEJANDRO FLORES
⚽ MATIAS HERNANDEZ
⚽ DOMINICK VILLAFUERTE
⚽ LEONEL LARICO
⚽ JOSHUA OLANO
⚽ GUILLERMO LLERENA
⚽ JOAQUIN POSTIGO
⚽ AIMAR SUMUQ
⚽ LUKA MONZON
⚽ PIERO CALLAHUY
⚽ ARON ACUÑA
⚽ GIORDANO FLORES

👨DT: EDU UGARTE

🏆 🐬⚽🐬👶 TORNEO DELFINES 👶🏆🐬⚽🐬

En un torneo interno de nuestra academia los mas pequeños, las categorías 2015 y 2016, participaron en un campeonato de fútbol 3, donde el objetivo principal era enseñar las reglas de fútbol y que los niños se diviertan.

👋 Agradecemos a todos los padres de la categoría 2015 - 2016 por el entusiasmo y a los profesores por poder organizar este mini torneo, Richard Duran y Aldair Merma.

NIÑOS QUE PARTICIPARON:

⚽LOGAN REGENTE
⚽JESUS YUPANQUI
⚽JOAQUIN ZEGARRA
⚽JUAN MATTEW
⚽BENJAMIN VALDIVIA
⚽ STEFANO
⚽ URIEL QUISPE
⚽ HIDEO KAMIMOTO
⚽ LIAM CANAL
⚽ HERLES CORREA
⚽ KALET VILCA
⚽ MAX DOMINIC
⚽ SEBASTIAN PACORI
⚽ MILAN PACHECO
⚽ BRUNO TAPIA
⚽ DYLAN ORIHUELA
⚽ DENZEL GUZMAN
⚽ JUAN HANCCO
⚽ GUSTAVO PEREZ
⚽ JOSE PAULO CHAVEZ
⚽ JOAO CHALCO

¿Quieres que tu empresa sea el Gimnasio mas cotizado en Arequipa?

Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Localización

Categoría

Teléfono

Dirección


C.C. Villa Médica Of. 112
Arequipa
AREQ 01

Horario de Apertura

Lunes 15:30 - 18:30
Martes 15:30 - 18:30
Miércoles 15:30 - 18:30
Jueves 15:30 - 18:30
Viernes 15:30 - 18:30
Sábado 08:00 - 12:00
Otros Equipo deportivo en Arequipa (mostrar todas)
Luis Angel Almonte Luis Angel Almonte
Arequipa
Arequipa, 054

Soy de Perú , instructor fitness hace 4 años trabajo para Revo Sport , Imperium Fitness , Punto Fitness si te gusta mi trabajo espero tu like.

Team SuperCampeones Team SuperCampeones
Arequipa

Camisetas

Club Sportivo Huracán Club Sportivo Huracán
Av. D. Alcides Carrión S/n J.L. B. Y Rivero - Arequipa
Arequipa, 054

¡ BIENVENIDOS A LA FANPAGE OFICIAL DEL CLUB SPORTIVO HURACAN ! el globo arequipeño fundado el 12 de Enero de 1927

Siam Fighters - Escuela de Muay Thai Siam Fighters - Escuela de Muay Thai
Av. Mariscal Castilla 715 Int-1 Mariano Melgar (A Media Cuadra Del Ovalo De Mariscal Castilla) Arequipa
Arequipa

Solar Fiestas infantiles tematicas Aqp. Candybar. Etiquetas Personalizadas Solar Fiestas infantiles tematicas Aqp. Candybar. Etiquetas Personalizadas
Urb. Las Begonias I-3 JLB Y Rivero
Arequipa

Fiestas infantiles Solar es una empresa dedicada a realizar la produccion de tu fiesta o evento infantil. Realizamos la decoracion, las etiquetas, candybar

Perú Extrem Perú Extrem
Alvarez Thomas No 202
Arequipa

Peruxtrem Es una productora de eventos de deportes extremos orientada al trabajo en producción audiovisual y eventos, Representación de marcas, fabricación de elementos para deportes extremos y producción de parques de deportes de aventura

República Rojinegra República Rojinegra
Consuelo 804
Arequipa

Somos un grupo de patas rojinegros que desde el año 2015 desde la tribuna y también fuera de las canchas alentamos de forma organizada a FBC Melgar ��

Wwe Arequipa Shop Wwe Arequipa Shop
Urb.montebello
Arequipa, 054

Bueno amigos esta es una pagina en la que se realizaran venta de polos, gorros, poleras y articulos de wwe.Pagina 100% garantizada en mercaderia para AQP.

La OrDa La OrDa
Arequipa
Arequipa, 054

LA ORDA MELGAR

VolcanChess VolcanChess
Arequipa

Este es un espacio dedicado a la difusión del deporte ciencia, VolcanChess cubre los diferentes eventos ajedrecísticos de Perú y Latinoamérica. Si Ud. desea Contribuir con sus Bases, Comentarios, Sugerencias o desea mayor información; escríbano

Arenosos Of Shurima Arenosos Of Shurima
Arequipa, 051

Pagina dedicada a todos los guerreros bronzodias de Shurima con Corazon de Challenger :) ,pagina creada para amigos arenosos de todo el mundo del LOL

LoSCanallas Areqvipa LoSCanallas Areqvipa
Arequipa

Mas que vn grvpo vna familia CONO ((SC)) ESTE