tabolskaya_dasha

tabolskaya_dasha

Share

▫️ Авторские тренировки по королевской осанке и здор?

06/05/2025

Как можно по-разному работать с телом.
Вокруг много споров о том, как же все-таки правильно и наиболее эффективно тренироваться: с пульсометром? только силовые? исключительно кардио? только умный фитнес? прыгать с тумбы в присяд?

Удивительным образом для меня истина оказалась не посередине.

Как река не может быть постоянно одинаковой, так и энергии человека требуют, чтобы из реализовывали по-разному.

Вчера я была на одном из лучших массажей лица в своей жизни. Мастер не делала ничего особенного (хех, так может показаться со стороны, но мы-то, проженные, знаем, как много труда и опыта стоит за этим всегда) и не воздействовала на ткани глубоко.
Однако, впервые!!! мои завернутые плечи развернулись. То есть, когда я лежу у меня ладони «смотрят» в пол, а тут, после часа поглаживаний и убаюкиваний они сами развернулись наружу. Причем ключевая работа была с шеей)) Обожаю такое.

Так же тактично и мягко выстраивают тело техники их Фельденкрайс или Polestar Pilates.
Они тихо шепчут на ухо костям, какое положение принять, чтобы было удобнее обнимать мышцы и держать органы.
И кости слышат, нервная система расслабляется и дает свободно выполнить движение тем, где оно раньше было болезненным, к примеру.

BASI Pilates, хатха-йога и кросс-фит (все мои любимые) орут мышцам, что нужно делать. Мышцы в шоке и ужасе сокращаются, гипертрофируются и радуют глаз кубиками и надутостью.
Здесь краткосрочный физический стресс помогает побороть долгосрочный хронический.
Тоже хорошо, тоже надо - особенно, когда стрессовых гормонов в организме накопилось ого-го и нужно с этим что-то делать.
И вот, наконец, картинка сложилась.
Нет идеального вида фитнеса, но есть потребности тела, которые нужно учитывать - здесь поработать с лопатками по методам Polestar, чтобы не болели; тут как пощечину бахнуть BASI, чтобы прийти в себя; там рвануть спринт и задохнуться, чтобы остатки дури довытрясти из себя; тут полежать в Щавасане и всё отпустить…
⬇️⬇️⬇️продолжение в комментариях

15/01/2025

ENG ⬇️⬇️⬇️

Я бегаю по утрам с 11 класса, то есть уже…16 лет🙈мама дорогая.

Помню, как начинала бегать - в штанишках для похудения (от подмышек до пяток), с утяжелителями на ногах и кроссовках. Зимой и летом они были одни и те же - которые было уже не жалко.
Потом я встретилась с одним опытным бегуном и он мне рассказал про то, что кроссовки нужно менять после определенного количества километров (около 700, то есть примерно раз в год)… 😳

Сейчас этим уже никого сильно не удивишь, но я все-же напишу, особенно, если вы хотите бегать/бегаете и у вас болят колени/тазобедренные/спина/шея.

Попробуйте поменять обувь 👟
Я серьезно.

Колено, к примеру, выступает следующим звеном ⛓️в цепочке всего тела, которому передается ударная нагрузка от стопы.
Если стопа не работает как аммортизатор, удар летит выше и «летит» то, что послабее - колено/ТБС и т.д.

В хороших спортивных магазинах стоит беговая дорожка, а за ней - камера.
Вы одеваете кроссовки и бежите.
Камера снимает, а консультант после помогает проанализировать, как ведет себя стопа и, в зависимости от отсутствия или наличия пронации/супинации стопы; того, где вы бегаете - в зале на беговой или на улице и т.д. вам помогают выбрать нужную пару обуви.
Беговая, к слову, должна быть еще и на пол размера/ размер больше, чем вы привыкли носить.

Конечно, это не панацея.
Конечно, необходимо работать с источником проблемы.

Но кроссовочки даже если и не модно-купленные, то хотя бы побольше (не привычные 37, а 38) очень помогли мне. Заставила папу поменять обувь - он потом звонил в шоке и говорил, что колени, наконец, не болят. Подружке-моднице, надеюсь, тоже жизнь улучшили (опоссум, привет, если читаешь👋).

#ненадоверитьможнопроверить

Eng⬇️⬇️⬇️

01/06/2024

My first experience with spa treatments began with underwater massage - you lie in the bathtub and are massaged underwater by a stream of water.

After a busy city life, constant attempts to be everywhere and do everything, the conversations in my head during the procedure died down a little, but still continued...

What happened?
What caused the breakdown?
How to calm down the brain, which constantly talks and does not allow you to enjoy the process?

In my work with clients, I used to have difficulties - when we started tuning in to the practice with breathing, and the client did not understand what he was doing here, why he came here, how to do it... and an internal intense struggle with himself began.

Everything began to unfold in my head after the words of my BASI Pilates teacher, who mentioned at the first lesson that before teaching a person to breathe, you need to show him that he has muscles that are responsible for breathing.

You need to let him feel these muscles in principle.
And only then move on to “fine adjustments”.

The second day of the sanatorium regime began with active running, swimming, and then a massage, from which I was covered in sweat - for the first time, the massage therapist did not release my quadriceps, but continued working, despite my laughter, attempts to escape from the couch, tears and sweat on my forehead ...
And then there was a contactless hydromassage ... and here I was finally able to relax. And swim. And breathe. And just be.

What happened and why was the brain finally able to calm down?

Once my yoga teacher said that there is so much rigidity, tension in a person, he has gone so far from the body, that he now needs everything hypertrophied - starting from the lips and chest, loud music, a lot of food with very bright tastes ... ending with standing and jumping on nails, running with weights, etc.
Otherwise, we do not feel.
👇👇👇

Photos from tabolskaya_dasha's post 21/05/2024

BERLIN LIKE LAYER CAKE

It’s been almost a year since we moved to Germany, and today, when I was driving around Berlin and mentally trying to formulate my feelings about this city,… cake came to mind.

Berlin is very multi-layered.
Perhaps this is due to the huge number of emigrants who found their home here.
Perhaps - with the freedom that representatives of different sexual orientations, religions, etc. experience here.

Berlin was destroyed and recreated, everyone giving something of their own to this city...

.. dry, tasteless crumbs on top, absolutely without aroma or smell - this is the first thing that comes to mind when you hear “Berlin”.
This is a crumb of war, concrete and destruction.
Inhuman and empty.

If you go further, you will be surprised that inside there is something “living” and very soft...
Some will see Bavarian Germany here with beer and sausages, some will see a shopaholic’s paradise, some will see “Ordnung” (order), others will simply see “everything else, incomprehensible... it’s time to leave.”

If you are lucky or know what to look for (or have the patience to look further), you will reach the juiciest layer - the world of culture, art, science and education...
For me, Berlin dances and moves.
This is the birthplace of Pilates.

This is already enough to fall head over heels in love (which, in fact, happened to me❤️).

But that is not all.
“Napoleons” come with fillings - you know, those ripe berries inside? A little sour sometimes, but they have all the charm.

So the berries of this city are PEOPLE.
Just like America, Berlin is super international.
You don’t notice how you switch from language to language, how people change, but the main thing for almost everyone remains the same - interest in life.
There is no other way, because otherwise it will be carried away by the flood😂

Maybe I was lucky, but so far I have a strong feeling that “diamonds” from other countries have been brought here by the current. So that they shine here and support each other
💎💎💎💎💎💎💎
👇👇👇

17/05/2024

When I was thinking why sometimes it’s so easy to speak a foreign language that you forget that it’s not your native language and you stop choosing words.

When one day contains so much live communication with completely different people and experiences, different cultural codes, but everyone has burning hearts ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Then words are born.

.speak from the heart and then speech will flow not from your mouth, but straight from the depths of your soul.
And then it will not only reach the ears, it will flow straight into the heart of the listener.
Speak from your heart.
Sending feelings, strength, sensations, your sense of the world from the heart, let them be clothed in words and pour directly into the hearts of people.
And from there they move their bodies. Giving them even more freedom, freeing them from the prisons of fear and tension. Letting you feel the strong wings behind your back and the unbending core inside.
Peeling away the husks of everyday life.
Giving freedom and clean space.

Almost a prayer.

P.s. I wrote it and realized that it is sometimes difficult to find words in my native language. When I just try to send something out of myself with my mind.
Works only from the heart❤️

RUS👇👇👇

27/04/2024

About pilates

Let’s start from the roots and agree upon “pilates” term.
It is not yoga. It is not only for those suffering from the back pain.
It is something more.

Pilates is called by the name of its founder Josef Pilates (German, by the way👌).
This outstanding man created a rehabilitation system mainly for physically active people like dancers, boxers and even soldiers.
Thus basic exercises were quite challenging but always based on the anatomical study of the human body.

That is what I like most of all here - new researches about fascia, neurology, etc. are being eagerly studied by pilates-Methodists. And then immediately implemented in training.
That’s why working as a pilates trainer means endless process of studying the human body.

As a result the whole system has developed greatly within years and now there are different types of the pilates.

⭐️⭐️⭐️And that is the most impressive data for me as for the person who was working mainly on Polestar Pilates method for almost 6 years. Now being certified as a BASI pilates trainer👉

👉pilates can be DIFFERENT👈

It can be either soft and gentle and let you fly to the moon and back (Polestar pilates) and on the other side exists BASI pilates - for those who want to get sweat, need burning muscles and like to challenge themselves.

Frankly speaking, I enjoy mixing both methods. It’s like playing the good and bad policeman during the class. Sometimes you get toned, sometimes you fly.. but always within the borders of your body. Not mind.




Pilates exercises will come further so stay tuned!🙌

28/12/2023

Время загадывать желания и подводить итоги

Мне кажется, подводить итоги - себя не уважать. Мы же не собаки, чтобы проверять, как высоко мы подпрыгнули, как далеко смогли убежать, как громко подать голос…

А загадывать желания - это немного инфантильная позиция.
Где ты все ждешь, что кто-то (Дед Мороз, мама с папой, муж, начальник, врач, тренер, нутрициолог…) за тебя что-то сделает.

Пора брать жизнь в свои руки и быть самими себе волшебниками и феями!
🧚🏻‍♀️🧞‍♂️

Поэтому после некоторого периода паузы я решила вернуться и позвать с собой в закрытый телеграмм-канал тех, кто хочет:
💫найти вдохновение заниматься собой;
💫кто ищет новых знаний о том, как устроено тело;
💫хочет получить рабочие техники по работе с мышцами живота, тазового дна, ягодицами и т.д.

В этом канале я буду делиться всеми наработками, потому что, новые знания огромными потоками приходят ко мне из различных обучений и я хочу ими делиться.

Но, соблюдая закон сохранения энергии, где за все нужно платить, доступ к информации (статьи, мысли, наблюдения и теле, ключи для работы с ним, упражнения и тренировки) будет платным (57 рублей за месяц информации).

Так отсеятся те, кто просто хочет подсмотреть и урвать тему для обсуждения😉

Зато максимум полезного получат те, кто пойдет со мной в этот путь - легкий, радостный, простой.

Никаких ограничений по возрасту и физическому самочувствию.

Материал будет появляться в потоке - в зависимости от группы и запросов.

Те, кто тренировался у меня, кто был на марафонах «Зарядка» знают, что я всегда делаю максимально качественно, с душой и по существу.

Поэтому приглашаю!

Отправляемся 1 января! 🚂 ✈️ 🚀

Ставь здесь ➕ или пиши в директ 📩, если хочешь с нами!

До встречи!

31/10/2023

ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ 🪐

Год-два назад я начала провожать близких людей за границу и чувствовала.. зависть что ли..
Они уезжают ТУДА, где, конечно, все другое - дом, работа, быт…но такое классное!!!🦄 🌈🪄
А про себя немного считала их предателями, каюсь…🤷🏻‍♀️

И только когда переезжаешь сам, видишь все даже не вблизи, а насквозь.
И помимо очевидных и очень непростых забот о том, где жить и работать, в какой сад/школу отдать ребенка и пр. сталкиваешься с массой вещей, которые создают ощущение другой реальности 🪐
[похожее было после рождения ребенка - жизнь делится на до и после и как раньше не будет уже никогда].

Взять хотя бы ЯЗЫК, который, даже если ты и учил его несколько лет для тебя не родной и ты очень много (мягко говоря) не понимаешь.
И мозг каждый раз впадает в ступор, ему очень тяжело и без этого, а тут еще и все извилины серого вещества приходится выворачивать наизнанку, чтобы просто понять или быть понятым.

А в связи с последними событиями не принято громко говорить на русском. И ты даже ловишь себя на мысли, что стесняешься на нем говорить🤯
Представляете?!
Потому что отношение соответствующее к этому языку за границей и лучше внимания не привлекать…

А сколько историй мы уже услышали от людей, чьи дети выросли за границей и только дома имеют возможность говорить по-русски…

Или ЕДА
Тут вообще интересно - впервые с этим столкнулись, когда работали студентами в Америке в 2010 году. «Чистая», качественная еда - хорошее мясо, овощи, фрукты и т.д. - стоят гораздо дороже, чем фастфуд, которого на каждом углу навалом. Магазины со здоровым питанием стоят особняком и, логично, что их значительно меньше.

В Германии все, однозначно, лучше, но такого все штуки, подобные «хлебу на закваске» надо выискивать😅. И, конечно, в дешевых сетевых магазинах лучше даже не искать.

Про пиво и колу, которые в кафе дешевле чистой питьевой воды и вовсе помолчу)



Каждый день новые слова, вкусы, люди и места буквально заставляют сделать квантовый скачок в развитии..

Photos from tabolskaya_dasha's post 17/10/2023

РАЗГОВОР ПРО ПОХОДКУ

Вас когда-либо просили ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН НА ТРЕНИРОВКУ?😳

Я вот вчера попросила ребят из компании ISsoft .by это сделать)
Всё просто - еще до начала теории и практики они сняли себя на видео.

И вам предлагаю это сделать для того, чтобы потом можно было объективно оценить свой шаг.
🙋‍♀️🙋🏻Все ведь любят проходить короткие тесты, чтобы узнать чуть больше о себе?

🎥 Поставьте телефон на пол так, чтобы вы полностью помещались в объектив и походите на камеру и обратно.
Ходите, как это делаете в обычной жизни, не старайтесь - вам нужны объективные показатели 📉

Шаг можно анализировать часами/месяцами/годами, но, если мы хотим узнать хоть что-то о себе, понаблюдайте:
❇️не подпрыгиваете ли?
❇️нет ли громкого приземления пяткой в пол?
👆Это может свидетельствовать о том, что в теле есть напряжение, от которого было бы неплохо избавиться 🧹

❇️Если вы заметили, что вас качает из стороны в сторону - посмотрите, как работают ягодичные мышцы+квадратная мышца поясницы (на спине, прямо от таза и до нижних рёбер)👉возможно там нет должной активации и ее пытается выполнить туловище. Или голова.

❇️Не болтается ли из стороны в сторону голова? 👉 если еще и укачивает в общественном транспорте 👉 работаем с вестибулярным аппаратом (детские карусели, офисный стул, фиксация взгляда с резким поворотом головы - отлично помогут в этом👌).

❇️Есть ли поворот грудной клетки с сторону впередистоящей ноги?
👉если страдаете от болей в пояснице - смотрим еще внимательнее, возможно причина болей кроется именно здесь.

❇️Не приклеены ли руки к туловищу во время шага?
👉в этом случае будет сильно напряжена шея и плечи👉работу начинаем с мобилизации грудного отдела.

Вот так шаг за шагом мы разматывали взаимосвязи в теле🧬 - сначала в голове, а потом в теле во время практики.

✅По итогу, без волшебных палочек и пендалей с чуть более легкой походкой (но немного загруженной головой📚🤓) из зала вышла эта прекрасная команда🌟🌟🌟

Photos from tabolskaya_dasha's post 17/10/2023

РАЗГОВОР ПРО ПОХОДКУ

Вас когда-либо просили ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН НА ТРЕНИРОВКУ?😳

Я вот вчера попросила ребят из компании ISsoft .by это сделать)
Всё просто - еще до начала теории и практики они сняли себя на видео.

И вам предлагаю это сделать для того, чтобы потом можно было объективно оценить свой шаг.
🙋‍♀️🙋🏻Все ведь любят проходить короткие тесты, чтобы узнать чуть больше о себе?

🎥 Поставьте телефон на пол так, чтобы вы полностью помещались в объектив и походите на камеру и обратно.
Ходите, как это делаете в обычной жизни, не старайтесь - вам нужны объективные показатели 📉

Шаг можно анализировать часами/месяцами/годами, но, если мы хотим узнать хоть что-то о себе, понаблюдайте:
❇️не подпрыгиваете ли?
❇️нет ли громкого приземления пяткой в пол?
👆Это может свидетельствовать о том, что в теле есть напряжение, от которого было бы неплохо избавиться 🧹

❇️Если вы заметили, что вас качает из стороны в сторону - посмотрите, как работают ягодичные мышцы+квадратная мышца поясницы (на спине, прямо от таза и до нижних рёбер)👉возможно там нет должной активации и ее пытается выполнить туловище. Или голова.

❇️Не болтается ли из стороны в сторону голова? 👉 если еще и укачивает в общественном транспорте 👉 работаем с вестибулярным аппаратом (детские карусели, офисный стул, фиксация взгляда с резким поворотом головы - отлично помогут в этом👌).

❇️Есть ли поворот грудной клетки с сторону впередистоящей ноги?
👉если страдаете от болей в пояснице - смотрим еще внимательнее, возможно причина болей кроется именно здесь.

❇️Не приклеены ли руки к туловищу во время шага?
👉в этом случае будет сильно напряжена шея и плечи👉работу начинаем с мобилизации грудного отдела.

Вот так шаг за шагом мы разматывали взаимосвязи в теле🧬 - сначала в голове, а потом в теле во время практики.

✅По итогу, без волшебных палочек и пендалей с чуть более легкой походкой, (но немного загруженной головой📚🤓) из зала вышла эта прекрасная команда🌟🌟🌟

Want your business to be the top-listed Gym/sports Facility in Minsk?

Click here to claim your Sponsored Listing.

Location

Category

Website

Address


Minsk