Bike Consultant

Bike Consultant 🚴‍♀️ RIDE. LEARN. GROW.
🚵 Tecnica • Formazione • Esperienze
🌿 Vivi la bici. Scopri il territorio. Cresci con noi.
👇 Il prossimo ride inizia qui
(1)

16/09/2026

🚲 LA BICI È ANCHE SPETTACOLO!

Alla **Rando Tour Campestre di Pavone Canavese** abbiamo pedalato alla scoperta del territorio… ma non solo.

Perché vivere la bicicletta significa anche **tecnica, abilità, spettacolo e divertimento**.

🔥 Ale Abbona, istruttore Bike Consultant, ha portato in piazza il suo show di **bike trial**, trasformando la bici in uno strumento di spettacolo e coinvolgimento.

Un altro modo per raccontare il territorio attraverso la bicicletta:
**pedalare, conoscere, condividere… e lasciarsi sorprendere.**

La Rando Tour Campestre rientra nel progetto **Bici in Comune**, un percorso che mette la bicicletta al centro della scoperta e della valorizzazione del territorio.

📍 Pavone Canavese (TO)
🚲 Rando Tour Campestre
🎯 Bici in Comune

RIDE. LEARN. GROW.
Bike Consultant

14/09/2026

🍇🚴 **PEDALA. SCOPRI. DEGUSTA.**

Settembre nel Monferrato ha un sapore speciale.

È tempo di vendemmia: le colline si colorano, i vigneti sono nel loro momento più bello e ogni strada racconta qualcosa di questo territorio. 🌿🍇

Noi lo scopriamo, naturalmente, **in bicicletta**.

🚴 Pedaliamo tra le colline di Castelnuovo Don Bosco
🍇 attraversiamo i vigneti nel cuore della vendemmia
🌄 scopriamo il territorio e i suoi paesaggi
🍷 e ci concediamo una **degustazione di tartufo**, perché pedalare fa ve**re fame! 😉

Una giornata dove bicicletta, territorio, tradizioni e convivialità si incontrano.

Perché per noi il cicloturismo non significa solo percorrere chilometri.

Significa **vivere un territorio con tutti i sensi**.

🚴 **RIDE.** Vivi il territorio.
🎓 **LEARN.** Scopri le sue storie.
🌱 **GROW.** Porta a casa una nuova esperienza.

🍇 **Festa della Vendemmia Bike Consultant**

📅 20 settembre 2026
📍 Castelnuovo Don Bosco (AT)
🚴 MTB • Gravel • E-Bike

👉 Vieni a pedalare con noi... il Monferrato e il tartufo ti aspettano! 😋

10/09/2026

Il Monferrato si vive anche in bicicletta!

Sport, territorio e tradizioni si incontrano alla Festa della Vendemmia di Terre dei Santi.

Un evento cicloturistico sportivo per pedalare, scoprire e valorizzare il territorio.

Bike Consultant | Ride. Learn. Grow.

65 persone dalla Svezia, una giornata alla scoperta del Canavese. Il 4 settembre abbiamo accompagnato un grande gruppo i...
07/09/2026

65 persone dalla Svezia, una giornata alla scoperta del Canavese.

Il 4 settembre abbiamo accompagnato un grande gruppo internazionale in un’esperienza di Bike Team Building tra strade, paesaggi e sapori del territorio.

Un progetto costruito grazie alla sinergia tra diverse realtà:

🤝 Ondazzurra Travel per l’organizzazione del gruppo
🏨 Sina Villa Matilde per l’ospitalità
🍷 Tenuta Roletto per la degustazione
🚴‍♂️ Bike Consultant per la progettazione, il coordinamento e la gestione dell’esperienza in bicicletta.

Un team building non è solo pedalare insieme: è creare connessioni, condividere un'esperienza e scoprire un territorio attraverso un modo diverso di viverlo.

E quando 65 persone arrivano da un altro Paese, il nostro territorio diventa ancora più speciale. 🇮🇹❤️

Ride. Learn. Grow.

La palestra diventa outdoor. 🚴‍♂️🌿Da una parte Equilibrea, con la sua idea di movimento, sport e benessere.Dall’altra Bi...
04/09/2026

La palestra diventa outdoor. 🚴‍♂️🌿

Da una parte Equilibrea, con la sua idea di movimento, sport e benessere.
Dall’altra Bike Consultant, con oltre 30 anni di esperienza nel mondo della bicicletta.

Da questa collaborazione nasce un nuovo modo di vivere l’attività fisica: una palestra outdoor su due ruote.

La e-bike diventa lo strumento per lavorare su:
⚙️ tecnica e sicurezza
⚖️ equilibrio e controllo
🌿 movimento nella natura
💪 consapevolezza e benessere
🤝 divertimento e condivisione

📅 SABATO 26 SETTEMBRE – CHIERI

Una giornata E-Bike Experience – Tecnica, Natura e Benessere, con una mattina dedicata alla tecnica di guida e un pomeriggio in tour per mettere in pratica quanto imparato e scoprire il territorio.

Non una semplice pedalata.
Non una lezione in palestra.

Un’esperienza per imparare, muoversi e stare bene… fuori dalla palestra.

👉 Info e prenotazioni:
🌐 www.bikeconsultant.eu
📞 335 735 5576
✉️ [email protected]

Una panchina può essere molto più di un semplice posto dove sedersi.Può diventare un punto di incontro, un luogo da cui ...
02/09/2026

Una panchina può essere molto più di un semplice posto dove sedersi.

Può diventare un punto di incontro, un luogo da cui osservare il paese, raccontare storie e conoscere le persone che fanno parte della sua comunità.

In questo video andiamo alla scoperta di Pavone Canavese attraverso i suoi personaggi, i loro racconti e il loro legame con il territorio. Un modo diverso per conoscere un paese: non solo attraverso le sue strade e i suoi luoghi, ma soprattutto attraverso chi lo vive ogni giorno.

🚲 Un racconto che si inserisce anche nello spirito di Bici in Comune e della Rando Tour Campestre del 13 settembre: pedalare per scoprire il territorio, incontrare le persone e vivere esperienze autentiche.

📍 Pavone Canavese – Canavese
📅 13 settembre – Rando Tour Campestre

Una panchina può essere molto più di un semplice posto dove sedersi...

02/09/2026

🚲🌾 Non è solo un percorso. È un viaggio nel territorio.

Strade di campagna, panorami, cascine e angoli da scoprire pedalata dopo pedalata.

📅 13 settembre
📍 Pavone Canavese
🚴 Rando Tour Campestre – Bici in Comune

Pedala, scopri e vivi il Canavese! 🌿🚲

31/08/2026

🚴‍♂️ Non è solo un giro in bicicletta.

È un viaggio tra strade, colline, panorami e storie che raccontano un territorio.

Il 13 settembre torna la Rando Tour del Pom Matan, un'occasione per pedalare insieme alla scoperta di San Sebastiano da Po e delle sue eccellenze.

Un percorso pensato per vivere il territorio con un ritmo diverso, fermarsi, osservare e scoprire ciò che spesso attraversiamo senza conoscere davvero.

🌿 Paesaggi
🍽️ Sapori
🏛️ Storie
🤝 Persone
🚴‍♂️ Bicicletta

Perché ogni pedalata può diventare un'occasione per conoscere un territorio.

📍 San Sebastiano da Po
📅 13 settembre

👉 Tutte le informazioni e iscrizioni sul sito Bike Consultant.

Indirizzo

Via Ivrea 12
Candia Canavese
10010

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando Bike Consultant pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Bike Consultant:

Scelte rapide

Condividi