Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino

Dal 1980 protagonista del panorama schermistico italiano e internazionale Vauda 15 - 10070 San Carlo Can.se (TO)

SEDE - Corso Taranto 160 - 10154 Torino

SEZIONI -1) Istituto Sociale - Corso Siracusa 10 - 10137 Torino
2) Scuola Media Statale - St.

Normali funzionamento

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 04/05/2024

Meglio di così non poteva andare per i ragazzi dell' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa dopo la prima giornata di gare a Cali, in Colombia.
Giulio Gaetani, Marco Paganelli, Enrico Piatti e Flavio Giannotte accedono al tabellone principale e Domenica tenteranno la scalata alle posizioni migliori della classifica.
Complimenti a tutti!

"Dal sito di Federscherma"

CALI – Sono 9 gli azzurri del CT Dario Chiadò qualificati per il tabellone principale maschile del Grand Prix Fie di spada maschile che si sta svolgendo a Cali in Colombia.

Già ammessi, per diritto di ranking, Davide Di Veroli e Federico Vismara, grazie ad un’ottima fase a gironi hanno immediatamente staccato il “pass” per la giornata clou di domenica anche Enrico Piatti, Marco Paganelli, Simone Mencarelli e il rientrante Gabriele Cimini. In virtù dei successi negli assalti del tabellone preliminare ad eliminazione diretta, poi, hanno raggiunto il tabellone principale anche Valerio Cuomo, Giulio Gaetani e Andrea Santarelli. Si è fermata al match decisivo la corsa di Gianpaolo Buzzacchino, out invece nel turno da 128 Dario Remondini e Francesco Ferraioli.

Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 02/05/2024

In bocca al lupo ai ragazzi dell' Inalpi team dell'Accademia Scherma Marchesa che gareggeranno sulle pedane di Cali:
Giulio Gaetani, Marco Paganelli, Enrico Piatti (G.s. Aeronautica militare) e Flavio Giannotte (Lux).

"Dal sito di Federscherma"

"SPADA
La spada mondiale fa tappa in Colombia per il Grand Prix FIE di Cali. Sono 24 in tutto gli atleti azzurri del Commissario tecnico Dario Chiadò che saranno impegnati dal 3 al 5 maggio nella competizione che, come tutte le prove GP, prevede solo le gare individuali a punteggio maggiorato, sia maschile che femminile.
La prima giornata di domani (venerdì 3 maggio) sarà dedicata alla fase a gironi e al tabellone preliminare ad eliminazione diretta della gara maschile. Già qualificati per il tabellone principale di domenica, per diritto di ranking, Davide Di Veroli e Federico Vismara. In pedana a caccia del pass, invece, Gianpaolo Buzzacchino, Valerio Cuomo, Francesco Ferraioli, Giulio Gaetani, Simone Mencarelli, Marco Paganelli, Enrico Piatti, Dario Remondini, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini. Per quest’ultimo un graditissimo ritorno in gara dopo qualche mese di stop forzato per infortunio, un periodo non semplice ma vissuto da Gabriele Cimini tra l’affetto di tutti i compagni e con la sua grande determinazione che l’ha portato al rientro nei ranghi azzurri già nell’ultimo ritiro di Formia.
Sabato 4 in pedana le atlete della spada femminile per le fasi preliminari. Già qualificate per la giornata clou di domenica Mara Navarria, Alberta Santuccio, Rossella Fiamingo e Giulia Rizzi. Proveranno a raggiungerle, fin dalla fase a gironi, Alessandra Bozza, Nicol Foietta, Federica Isola, Sara Maria Kowalczyk, Roberta Marzani, Lucrezia Paulis, Vittoria Siletti e Gaia Traditi.
In Colombia guida la spedizione azzurra il CT Dario Chiadò, affiancato dai maestri Roberto Cirillo, Enrico Di Ciolo, Daniele Pantoni e Alfredo Rota, dalla dottoressa Viviana Vasile e dalla fisioterapista Federica Balbi. Il fuso orario farà sì che le gare inizieranno nel pomeriggio italiano, per concludersi quando in Italia sarà notte."
Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 02/05/2024

27-28 aprile 2024
13° Torneo Airone Spadaccino e 9° Memorial Sara Molinari.
Gara a coppie di spada.

Nello scorso week end a Valle Lomellina (PV) si è disputato il Torneo dell'Airone Spadaccino dedicato alle categorie del GPG e delle Prime Lame e il Memorial Molinari dedicato alla categoria assoluti.

Numerosa, come da tradizione, la partecipazione degli atleti/e dell' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa che in alcuni casi hanno partecipato in coppia con spadisti/e di altre società come consente il regolamento.

Veniamo ai risultati.
Nella categoria bambine vittoria di Sofia Ravazzoli e Valentina Cicco che hanno superato in finale Ilary Dushku e Ambra Lopez del Cus Piemonte Orientale col punteggio di 16-15.

Nella categoria giovanissime Eva Wunsch con Giuditta Claps del Circolo Spada Molinari si classifica in 3^ posizione

Nella categoria ragazzi-allievi Thomas Wunsch e Simone Spada terminano la gara in 5^ posizione e Pietro Tolino e Lorenzo Tortorella in 13^.

Nella categoria ragazze-allieve Emma Viggiano e Martina Bernardi si classificano al 5° posto.

Nel Memorial Molinari Giuliano Palazzi e Charlie Bioletti si classificano in 5^ posizione, Pietro Fontanini con Ludovico Tormena della ginnastica Victoria in 18^, Francesco Uberti e Federico Valente in 34^ e Andrea Borlengo con Mauro Parola della Virtus Scherma Asti in 23^.

Sotto i link a risultati e classifica delle gare:

https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2024-04-28-27_Valle_Lomellina_(PV)_-_13_TORNEO_AIRONE_SPADACCINO/

https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2024-04-28-27_Valle_Lomellina_(PV)_-_9_MEMORIAL_SARA_MOLINARI/

RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Erreà Play Asti Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 29/04/2024

Rende (CS) 26-28 aprile 2024
Campionati italiani U23

Per l' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa Gaia Caforio (Aeronautica militare) (5^) e Marco Paganelli (8°) sfiorano il podio ai campionati italiani U23, entrambi perdendo l'assalto che li avrebbe portati in semifinale.

Gaia è 2^ dopo i gironi con 6 vittorie su 6 assalti disputati e nelle dirette elimina in sequenza la compagna di sala Lucia Cravero 15-5, Beatrice Fava 15-3 e Alice Franchini 10-9 e viene fermata nell'assalto per le 4 da Carola Maccagno 15-10.

Marco invece con 4 vittorie su 6 è 54° in classifica dopo i gironi e inizia le dirette dal tabellone dei 128 dove elimina Marco Lattarulo 15-9. successivamente ha la meglio su Dario Remondini 15-11, Fabio Mastromarino 15-12, Giuseppe Soriga 15-10 ma purtroppo nel tabellone degli 8 perde contro Marco Malaguti 15-13.

I risultati degli altri atleti/e della Marchesa:
Nella gara femminile 21^ Chiara De Piccoli, 55^ Matilda Ariel Ferrero e 60^ Lucia Cravero mentre in quella maschile Pietro Tassinari si è classificato al 53° posto.

Sotto il link con risultati classifiche delle due gare.

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-04-28-26_Rende_(CS)_-_Camp._Italiani_Under_23_individuali/

Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Piemonte News Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Regione Piemonte Città di Torino

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 26/04/2024

‼️ DONA IL 5 x 1000 DELLA DICHIARAZIONE DEI REDDITI 2023 A FAVORE DELL' ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA c.f. 97502610013
Lo sport e la scherma hanno bisogno del TUO contributo per sostenere l'entusiasmo e dare fiducia ai nostri giovani atleti.
Contribuire è semplice: basta firmare nella Dichiarazione dei Redditi (CUD – 730/2024 – UNICO) la “Scheda per la scelta della destinazione del 5 per mille dell’IRPEF” ed indicare il codice fiscale dell’Accademia Scherma Marchesa c.f. 97502610013

Inalpi

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 24/04/2024

Vercelli, 20-21 aprile 2024
2 Gran Prix Kinder Joy of Moving Spada

L' Inalpi team dell'Accademia scherma Marchesa era presente a Vercelli per la seconda prova del Gran Prix Kinder Joy of Moving di spada con ben 25 atlete/i.
E' di Valentina Cicco nella categoria bambine il miglior risultato, un brillante 6° posto.
Valentina inizia alla grande la sua gara con un ein plein nel suo girone con 6 vittorie su 6 assalti.
E' ammessa direttamente al tabellone delle 64 dove supera Gabriela Agosto 10-2, poi di seguito ha la meglio su Viola Guidi 10-8, Eleonora Miglioni 10-7 e si ferma sulla soglia delle semifinali perdendo contro Giulia Gallo 10-4.
Nella stessa gara Camilla Crosetti è 13^ e Sofia Bo Chen è 52^.
Di seguito la classifica dei nostri atleti/atlete nelle altre gare.
Maschietti: Christian C***a 69°, Damian Mitrofan 91°, Tiberio Bonvicino 130°.
Giovanissime: Eva Wunsch 46°, Matilde Ghirardi 85° e Sofia Yumiko De Pierro 103^.
Giovanissimi: Lorenzo Comito 157°
Ragazze: Bianca Salinas 24^, Martina Bernardi 39^, Lavinia Corrieri 46^, Emma Viggiano 53^ e Sonia Trovato 91^.
Ragazzi: Massimiliano Puglisi 47° e Thomas Casassa 161°.
Allieve: Arianna Zaza 79^, Anita Francesca Frau 96^ e Ines De Orleans 102^.
Allievi: Simone Spada 14°, Thomas Wunsch 60°, Lorenzo Tortorella 103°, Pietro Tolino 150° e Edoardo Puccio 158°.

Complimenti a tutti e arrivederci a Riccione!

A seguire il link a risultati e classifiche delle due giornate di gara:

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-04-21-20_Vercelli_2_Gran_Prix_Kinder_Joy_of_Moving_Spada/

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 24/04/2024

Vercelli, 21 aprile 2024

L’Ungheria si è aggiudicata la 56^ edizione del “Trofeo Marcello e Franco Bertinetti”. Nella splendida cornice del Teatro Civico di Vercelli, in una serata di scherma-spettacolo, le magiare hanno sconfitto nell’ultimo match l’Italia per 34-33, al termine di un assalto vibrante e tirato fino all’ultimo secondo, riuscendo così ad aggiudicarsi la prestigiosa kermesse internazionale di spada femminile a squadre con la formula del “girone”.
L’Italia, guidata dal maestro Massimo Zenga Germano dello staff tecnico del CT Dario Chiadò, ha battuto il team rumeno, perdendo però di misura contro la Spagna e poi contro l’Ungheria, classificandosi al 3° posto.
La formazione italiana era composta da Federica Isola, Carola Maccagno, Alessandra Bozza e dalla nostra Gaia Caforio, atleta dell'Aeronautica Militare e dell' Inalpi team dell'Accademia Scherma Marchesa".

Complimenti a Gaia e alle ragazze che hanno rappresentato l'Italia.

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 16/04/2024

TORINO, 13-14 APRILE 2024
SELEZIONE REGIONALE GOLD CADETTI/GIOVANI SPADA E
TROFEO CONI – SPADA E SCIABOLA presso CH4 Sporting Club

Altro week end di podi e di qualificazioni per l' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa. Complessivamente 6 qualificati al Campionato nazionale Gold cadetti e giovani che si terrà a Riccione dal 10 al 13 maggio, 3 vittorie e numerosi piazzamenti.

Nella gara giovani di spf tripletta delle nostre ragazze ( 1^ Bardascino, 2^ Ferrero e 3^ Antognoli) che occupano il podio per 3/4. Mariafernanda Bardascino vince la gara superando in finale Matilda Ariel Ferrero col punteggio di 15-14. Matilda aveva conquistato la finale con la vittoria su Caterina Morotti 15-10. Nell'altra semifinale Mariafernanda portava a casa l'assalto con Alessandra Antognoli per 15-11. Tutte e tre ottengono la qualificazione per Riccione. Seguono in classifica Elena Tresso 15^, Sara Beggio 21^ e Vera Sofia Palazzi 24^.

Nella gara maschile nessun qualificato per le finali. La classifica è la seguente:
Pietro Maria Fontanini 12°, Francesco Uberti 18°, Francesco Sciortino 29°, Federico Valente 31°, Lorenzo celestini 37°, Luciano Federico Leone 46°, Dennis Malagnino 51à e Federico Cagnetta 55°.

Nella gara cadette di spf Elena Tresso sale sul gradino più alto del podio superando in finale Claudia D'Amore col punteggio di 15-4 e si qualifica per le finali di Riccione.
Seguono in classifica Beatrice Fraccalvieri 10^, Viola De Piccoli 14^ e Anastasia Miriam Candusso 24^.

Nella gara maschile è Francesco Uberti a vincere e a qualificarsi per Riccione assieme a Lorenzo Celestini giunto 7°.
Francesco batte in finale Niccolò Cherubini col punteggio di 15-13.
Seguono in classifica Andrea Ruzzo 13°, Paolo Frova 19°, Federico Valente 22°, Luciano Federico Leone 35°, Pietro Leonardo Fontanini 37°, Lorenzo Maria Ravalli 37° e Federico Cagnetta 49°.

Per il Trofeo Coni di Spf ragazze Martina Bernardi è 3^ sconfitta in semifinale da Diletta Freguglia 15-5. 7^ Lavinia Corrieri, 10^ Emma Vigggiano e 16^ Sonia Trovato.

Nella gara maschile 13° posizione per Thomas Casassa.

Complimenti a tutti per i risultati e l'impegno che va sempre oltre il risultato.

Sotto i link alle classifiche e ai risultati di tutte le gare.

https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-04-14-13_PIEMONTE_-_Qual._Regionale_GOLD_CADETTI/

https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-04-14-13_PIEMONTE_-_Qual._Regionale_GOLD_GIOVANI/

https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-04-14-13_PIEMONTE_-_Trofeo_CONI_-_SPADA-SCIABOLA/

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Piemonte News Erreà Play Asti Regione Piemonte Città di Torino

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 09/04/2024

SELEZIONE REGIONALE GOLD ASSOLUTI
TORINO, 06/07 APRILE 2024 presso CH4 Sporting Club a Torino

3 podi e 6 atleti/e qualificati per la fase finale che si disputerà a Terni dal 17 al 19 maggio.
Questo il bottino ottenuto dall' Inalpi Team dell'Accademia scherma Marchesa nello scorso week end.
Nella spada femminile Katerina Piatti si aggiudica la gara superando in finale Erica Verri col punteggio di 15-11. in semifinale aveva avuto la meglio su Maddalena Zanotti 15-7.
3^ classificata Sofia Valentina Gerhardt che accedeva al podio battendo Ginevra Molinario 15-14 e successivamente sconfitta dalla Verri 15-13.
Si qualifica per Terni anche Lucia Cravero, 9^.
Seguono in classifica Alice Sotero (Fiamme Azzurre) 10^, Valentina Martinescu 13^, Maria Fernanda Bardascino 15^, Manuela Lanfranco 22^, Matilda Ariel Ferrero 25^, Irene Dogliotti 27^, Alessandra Antognoli 34^, Elena Tresso 38^, Rebecca Daniele 41^, Vera Sofia Palazzi 47^ e Nicol Martinescu 51^.

Nella spada maschile 2° posto di Giuliano Franco Palazzi che accede alla finale superando Martino Caccialupi col punteggio di 15-6 ed è sconfitto in finale da Mirko Comero 15-10.
Si qualificano per Terni anche Francesco Uberti, 8à e Riccardo Chiadò 12°.
Seguono in classifica generale Simone Scarsi 17°, Pietro Leonardo Fontanini 39°, Andrea Borlengo 47°, Francesco Sciortino 61°, Matteo Beggio 66°, Lorenzo Maria Ravalli 66°, Alessandro Ventura 77°, Federico Valente 84°, Lorenzo Celestini 89° e Luciano Federico Leone 95°.

Sotto il link a risultati e classifiche delle due gare.

https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-04-07-06_TORINO_-_Qual._Regionale_Camp._GOLD/

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Piemonte News Erreà Play Asti Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 23/03/2024

💥 *CI SIAMO!!* 🤺
Torna il Fencing Summer Camp Epeexperience ed. 2024!
Non mancare l'appuntamento con il più importante camp di scherma delle Alpi Occidentali che si svolge al Villaggio Olimpico di Bardonecchia (Torino). .... Leggi il volantino allegato ed ISCRIVITI SUBITO!! .... è facile, ti basta cliccare il link che trovi qui sotto 👇🏻, compilare i moduli e inviarli.
TI ASPETTIAMO!!
🇮🇹
https://www.scherma.torino.it/wp-content/uploads/01-MODULO_ISCRIZIONE_EPEEXPERIENCE-2024_ITA.pdf
🇬🇧
https://www.scherma.torino.it/wp-content/uploads/01-EPEEXPERIENCE-APPLICATION-FORMS-2024_ENG.pdf

Inalpi

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 19/03/2024

Cavour, 16-17 marzo 2024
Campionato regionale GPG

E' mancato solo un titolo regionale a coronare le ottime prestazioni dei giovani atleti/e dell' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa in queste due giornate di gare.
3 secondi posti, 2 terzi, 1 quinto, 1 settimo e 1 ottavo e solo due gare su 8 senza nessun premiato danno la misura di un settore in salute e in crescita.
Vediamo gara per gara com'è andata.
Sofia Bo Chen Ravazzoli è 2^ nella gara delle bambine. Unica a punteggio pieno dopo i gironi Sofia supera Matilde Silvestri 10-6 per le 4, poi Ilary Dushku 10-8 in semifinale ed è sconfitta in finale 10-8 da Ambra Lopez. Nella stessa gara Valentina Cicco è 3^, batte Ginevra Vignati 10-2 ed è sconfitta in semifinale da Ambra Lopez 10-5.
Nei maschietti Christian C***a è 8° e supera il compagno di sala Damian Mitrofan 9-7 per poi frmarsi nel turno successivo sconfitto da Luca Furlani6-4.
Nella stessa gara Mitrofan è 11°, seguono Tiberio Bonvicino 14° e Baptiste Diot 26°.
Nella gara delle giovanissime Eva Wunsch è 2^. Già 2^ dopo i gironi con un en plein di vittorie Eva passa al tabellone delle 16 dove ha la meglio su Margherita Baima 10-5, poi per le 4 è 10-8 contro Alessandra Gavinelli e in semifinale 10-3 su Tecla Maria Striglio Marina.
In finale è sconfitta per una sola lunghezza da Virginia Molinaro 10-9.
Seguono in classifica Sofia Yumiko De Pierro 9^ e Matilde Ghirardi 10^.
Nei giovanissimi l'unico partecipante è Lorenzo Comito che termina la gara in 10^ posizione.
Nella categoria ragazze Lavinia Corrieri si ferma in semifinale (3^), sconfitta da Gaia Ortolina 15-13. In precedenza si era classificata 3^ dopo i gironi con 6 vittorie su 6 assalti disputati e superava in sequenza Agnese Grossini 15-9, la compagna Bianca Salinas 15-12 e Ginevra Crisafio 15-11. 7^ Emma Viggiano, entrata nelle 8 superando Agata Macagno 15-8 e sconfitta nell'assalto successivo dalla Ortolina 15-9. Seguono Martina Bernardi 11^, Bianca Salinas 15^ e Sonia Trovato 20^.
Nella categoria ragazzi Thomas Casassa si classifica in 10^ posizione e Massimiliano Puglisi in 14^.
Nelle allieve Arianna Zaza è 2^. 1^ dopo i gironi con 5 su 5 Arianna elimina in sequenza la compagna Anita Frau 15-12, Giada Chiarenza 15-6 e Angelina Baldi 15-5 ed è sconfitta in finale da Carola Stoppa 15-13. Seguono Anita Francesca Frau 14^ e Emanuela Claudia Meda 14^.
Infine nella categoria allievi Thomas Wunsch è 5° e entra nei premiati con la vittoria su Federico Rabasco 15-14 e perde l'assalto successivo 15-11 contro Fabio Dini. Seguono Lorenzo Tortorella 11°, Simone Spada 20° e Edoardo Puccio 28°.

Complimenti a tutti i nostri giovanissimi atleti/e e ai loro maestri e preparatori.

Sotto il link ai risultati e alle classifiche delle due giornate di gare.

https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-03-17-16_PIEMONTE_-_Campionato_regionale_GPG/

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Erreà Play Asti Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 03/03/2024

Napoli, 2-3marzo 2024
II Prova Nazionale assoluti di spada

C'era tanta Marchesa alla prova nazionale di Napoli valevole per la qualificazione ai Campionati Italiani di Cagliari (9 atleti nella Spm e 6 nella Spf) e l' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa occupa il 50% del podio maschile con il 2° posto di Giulio Gaetani e il 3° di Enrico Piatti.
E allora analizziamo la gara di Giulio e di Enrico.
Giulio entra in gara nel turno per i 64 e affronta Mattia Giulino sconfitto per 15-10. Nel turno successivo elimina Mohammad Shojaei col punteggio di 15-9. Per i 16 ha la meglio su Lupo Sala per 15-14 e per gli 8 sconfigge Yordano Suarez Santius 15-10.
L'accesso al podio Giulio se lo assicura nell'assalto contro Giampaolo Buzzacchino vinto 15-13.
Nella semifinale affronta Davide Di Veroli e, col risultato di 15-4 a suo favore va in finale dove cede di misura (15-14) contro Filippo Armaleo.
Enrico supera in sequenza Matteo Rossi 15-6, Alberto Maria Spezzaferro 15-7, Daniel Fridman 15-3, Marco Malaguti 15-8 e si conquista il podio battendo Enrico Garozzo col punteggio di 15-11.
Nell'assalto successivo è Filippo Armaleo ad avere la meglio per una sola lunghezza, 15-14.
9° Luca Diliberto, anche lui superato da Armaleo nell'assalto per gli otto (15-12).
In 33^ posizione Marco Paganelli e Giacomo Paolini, 57° Eugenio Tradardi, 78° Simone Scarsi, 82° Pietro Tassinari e 95° Davide Tauro.
Nella Spf Alice Clerici e Gaia Caforio terminano la gara in 9^ posizione. Alice accede al turno per le 16 superando Barbara Capoccia 15-12 e viene eliminata al turno successivo da Roberta Marzani 15-7, mentre Gaia supera Tamara Chwojnik per le 16 e poi viene fermata nell'assalto valido per le 8 da Mara Navarria col punteggio di 15-10.
Seguono in classifica Sabrina Piatti (26^), Chiara De Piccoli (33^), Margherita Martini (66^) e Sofia Valentina Gerhardt (108^).

Sotto il link a risultati e classifica delle due gare.

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-03-03-02_Napoli_-_2_p._Nazionale_Assoluti_SPM_SPF/

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Erreà Play Asti Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 27/02/2024

Bolzano, 24-25 febbraio 2024
Gran Prix GPG spada a squadre

"Campionati Italiani Under 14 a squadre. La passione per questo sport meraviglioso, a volte crudele, ma che fortifica, l’amicizia crescente tra i ragazzi e tra noi genitori sono gli ingredienti di uno splendido weekend"

Questo scrive sul suo profilo Facebook l'amico Christian Wunsch, papà di Thomas e Eva e mi sembra doveroso evidenziare le sue parole. Perchè se c'è una specialità nella scherma che può unire ragazzi, genitori e maestri questa è proprio la gara a squadre.
Se lo spirito è quello del "Si vince e si perde tutti insieme" ecco che tutti soffriranno con l'atleta in pedana quando è in difficoltà e tutti andranno a gioire quando invece le cose vanno bene e arriva la stoccata liberatoria. E spesso le energie si moltiplicano perchè chi è in pedana sa di rappresentare non solo se stesso ma la società che rappresenta e i suoi compagni.

Questo è ancora più significativo nella categoria GPG dove si forma la passione per questo meraviglioso sport e dove si creano e si cementano amicizie che a volte possono durare anche tutta una vita.

Ma veniamo alle gare e al loro andamento. L' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa schierava 3 squadre in questa competizione.
Il miglior risultato (11°) arriva dalla squadra delle ragazze/allieve formata da Martina Bernardi, Lavinia Corrieri, Emma Viggiano e Arianna Zaza.
al sesto posto dopo i gironi con 2 vittorie contro Mangiarotti 2 e Cus Pavia passavano di diritto al tabellone delle 32 dove superavano 45-41 il Club Scherma Casale. Purtroppo nell'incontro successivo la Polisportiva Scherma Bergamo si imponeva 45-42 e metteva fine alla gara delle nostre ragazze.

La squadra delle bambine/giovanissime ( Valentina Cicco, Sofia Bo Chen Ravazzoli e Eva Wunsch) termina la gara in 13^ posizione, 17^ dopo i gironi con 1 incontro vinto e 1 perso.
Nel tabellone delle 32 è superato il Club Scherma Milano col punteggio di 36-26 e nel turno successivo è il Circolo della Scherma Terni a fermare la loro corsa per una sola stoccata di differenza (36-35).

Infine la squadra dei ragazzi/allievi ( Edoardo Puccio, Simone Spada, Lorenzo Tortorella e Thomas Wunsch) è 40° in classifica generale.
38' dopo i gironi con una vittoria e una sconfitta i nostri ragazzi escon sconfitti dall'incontro per i 32 contro Bottagisio Sport Center col punteggio di 45-30.

I complimenti vanno a tutti i nostri ragazzi/e che si sono battuti al meglio delle loro possibilità al di la del risultato.

Sotto i link con i risultati completi delle gare:

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-02-25-24_Bolzano_Gran_Prix_Rag._All._spada_a_squadre/index.php?a=SP&s=F&c=&f=clafinale

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-02-25-24_Bolzano_Gran_Prix_Rag._All._spada_a_squadre/index.php?a=SP&s=M&c=&f=clafinale

https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-02-25-24_Bolzano_Gran_Prix_Masch._Bamb._Giov._spada_a_squad/index.php?a=SP&s=F&c=&f=clafinale

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Piemonte News Città di Torino Regione Piemonte Erreà Play Asti

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 24/02/2024

Heidenheim (Germania) 22-23-24 febbraio 2024
Coppa del mondo di spada assoluti

Dopo il post con la notizia flash di ieri dovuta alla prestigiosa affermazione di Enrico Piatti andiamo ad analizzare il comportamento di tutti gli atleti dell' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa presenti a Hidenheim in queste tre giornate di gare, senza dimenticare di citare la prestazione di Marco Paganelli nella precedente gara (Doha Gran Prix del Quatar) della quale non si è potuto scrivere per gli impegni dovuti all'organizzazione del Gran Prix di fioretto di Torino che vedeva come Comitato organizzatore l'Accademia Scherma Marchesa.
Marco è riuscito a qualificarsi al tabellone principale dove ha superato Valerio Cuomo 15-12 per i 32 e ha mancato di un soffio il passaggio ai 16, sconfitto di una sola lunghezza dal rappresentante di Hong Kong Ng Ho Tin (12-13) terminando la gara in 30^ posizione.
Tornando alla gara di Heidenheim segnaliamo il 52° posto di Flavio Giannotte (atleta lussemburghese tesserato alla Marchesa) che dopo essersi qualificato per il tabellone dei migliori 64 dopo un 114° posto nei gironi e passaggio ottenuto dopo tre assalti di cui l'ultimo e decisivo contro il tedesco Bodoczi 15-12, non supera il turno per i 32 sconfitto dall'ucraino Svichkar 15-10.
71° Giulio Gaetani che 42° dopo i gironi con 5 vittorie su 6 va per merito alla seconda diretta, elimina lo svizzero Brochard 15-12 e purtroppo perde contro il Ceco Balcar per una sola lunghezza (13-12).
Giacomo Paolini (124°) è 85° dopo i gironi, passa la prima diretta ai danni dell'estone Prinits 13-12 ma si arresta nell'assalto successivo (15-11 contro lo spagnolo Calderon).
Anche Luca Diliberto (113° dopo i gironi con 4 su 6) passa la prima diretta contro il lettone Cimborevics 11-10 e perde la successiva contro lo spagnolo Gonell 15-9. Termina la gara in 133^ posizione.
Marco Paganelli è 155° in classifica generale (3 su 6 ai giorni e 202°), batte il saudita Alhussain 15-12 e perde contro l'olandese Derksen 15-14 la diretta successiva.
Torniamo a Enrico Piatti di cui abbiamo narrato nel post precedente la fase finale della sua gara.
In precedenza Enrico è solo 120° dopo i gironi con 4 assalti vinti su 6 disputati, fatica a superare lo svizzero Fuhrimann nella prima diretta (15-14) ma poi è inarrestabile, 15-9 sul coreano Jung e 15-6 sull'altro coreano Kim per entrare nel tabellone principale e successivamente 15-9 sul tedesco Brinkmann per i 32, 15-8 su Filippo Armaleo, 15-14 sullo spagnolo Pereira e poi come già detto 15-14 su Cannone e 15-11 su Vismara, fermato solo da Yamada.
Enrico ha partecipato nella giornata odierna anche alla gara a squadre in sostituzione di Federico Vismara.
Il nostro quartetto è giunto 10° e ha ottenuto la qualificazione matematica al torneo olimpico di Parigi 2024.
Complimenti a tutti!

Sotto il link a risultati e classifiche delle gare di Heidenheim.

https://www.fencingtimelive.com/tournaments/eventSchedule/A69B6F17BF6A4EC3BB9C4FD8E3D4F383

Photo Bizzi Team

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta
Piemonte News Pasta Berruto Spa RSM Italy Tax Legal & Advisory Città di Torino Regione Piemonte Erreà Play Asti

Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 23/02/2024

Heidenheim (Germania) 23 febbraio 2024
Coppa del mondo di spada assoluti

Enrico Piatti (Aeronautica Militare) è Argento a Heidenheim dopo un'entusiasmante cavalcata che lo ha portato dalle qualificazioni di ieri al tabellone principale. La sua corsa non si è arrestata e superando il francese Romain Cannone 15-14 è entrato in zona medaglie. successivamente nel "derby" contro Federico Vismara (15-11) si è assicurato la finale dove il giapponese Masaru Yamada ha avuto la meglio col punteggio di 15-9.
E' il miglior risultato di sempre per il giovane spadista dell' Inalpi Team dell'Accademia Scherma Marchesa col quale tutti noi ci complimentiamo.

Federazione Italiana Scherma - Regionale Piemonte e Valle d'Aosta RSM Italy Tax Legal & Advisory Pasta Berruto Spa Città di Torino Regione Piemonte Piemonte News

Photos from Fencing Grand Prix Torino - Trofeo Inalpi's post 12/02/2024

Foto di Alessandro Gennari

10/02/2024
Photos from Accademia Scherma Marchesa ASD - Torino's post 08/02/2024

Ci vuole energia per iniziare il Fencing Grand Prix Torino - Trofeo Inalpi ....e Inalpi sa come fornire adeguato sostegno! 😊👍🏼💪🏼💪🏼💪🏼.... we are ready

Vuoi che la tua azienda sia il Palestra più quotato a Turin?

Clicca qui per richiedere la tua inserzione sponsorizzata.

Video (vedi tutte)

VIENI A PROVARE LA SCHERMA GRATIS DA NOI⚔️🔥📍Corsi di avviamento alla scherma per bambini, ragazzi e adulti📍 Attività ago...
La SpeziaFinale del Campionato italiano a squadre serie A1 L'urlo di squadra dei ragazzi dell'Accademia Scherma Marchesa...
Giulio Gaetani - Rai3 Parlamento: Sport e diabete
Partecipa anche tu! 🤺🔥➡️ Per tutte le informazioni complete e dettagliate clicca sul link https://bio.site/HembZz  e vai...
Oggi a Torino l' Accademia Scherma Marchesa ha presentato il Galá Internazionale di Spada M/F con atleti provenienti da ...

Ubicazione

Digitare

Telefono

Indirizzo


Corso Taranto, 160
Turin
10154

Orario di apertura

Lunedì 17:00 - 22:00
Martedì 17:00 - 21:30
Mercoledì 17:00 - 21:30
Giovedì 17:00 - 22:00
Venerdì 17:00 - 21:00

Altro Club sportivo Turin (vedi tutte)
Associazione Sportiva Dilettantistica Alfieri Basket Associazione Sportiva Dilettantistica Alfieri Basket
Via Pietrino Belli 23/E
Turin, 10145

Società di basket nata nel 2001 affiliata FIP e CONI

OCK SPORT العالميه OCK SPORT العالميه
Turin, 10100

صفحة رياضية تهتم بكل ما هو رياضي بمدينة خريبكة و خصوصا ناديها العريق نادي اولمبيك خريبكة اوصيكا تحارب الفساد بما استطاعت لا تدعي الباطل

Femminile Juventus Torino Femminile Juventus Torino
Via Aristide Faccioli 72/A
Turin, 10135

Pagina Ufficiale A.S.D. Femminile Juventus Torino 1978.

LitScores LitScores
Turin

Villa Glicini Torino Villa Glicini Torino
Viale Ceppi 5
Turin, 10126

Un'oasi di benessere a Torino! Tennis, Scherma, Calcetto, Piscina Estiva, Palestra, Bar e Ristorante

Tutti Juve Tutti Juve
Turin

Une page dédiée à la Juventus, qui permettra des debriefs de matchs, des débats, des quiz, de parler mercato et bien d'autres choses. Et toujours dans une bonne ambiance! ��� Vous pourrez nous suivre aussi sur Twitter, Twitch et YouTube!

Acsi Lega Calcio Torino Acsi Lega Calcio Torino
Turin, 10100

La nostra Associazione sportiva da molti anni propone e organizza campionati e tornei a Torino!

Ducaticlubtorino Ducaticlubtorino
Via Locana 13/L
Turin, 10143

Ducati Official Club a Torino. Corso G.C. Allamano 66 10095 Grugliasco (TO).

USD_Barracuda USD_Barracuda
Sede Legale Via Don Grazioli 41 Ingresso Al Campo Via Dandolo 48/A
Turin, 10137

La società U.S.D. Barracuda comunica che, a partire dal 01 Settembre 2020, è iniziata una collaborazione con Juventus Football Club grazie alla quale è entrata a far parte delle Scuole Calcio Juventus in Italia.

Team Dimensione Nuoto Team Dimensione Nuoto
Corso RE Umberto 127
Turin, 10128

Uniti per aiutarci a crescere!

Brangi’s Padel Club Brangi’s Padel Club
Via Botticelli 217
Turin, 10154

Vivi il mondo del Padel nei nostri impianti sportivi💥Ci trovi a Lanzo e in Via Botticelli 217(To)

Fino alla Fine Channel Fino alla Fine Channel
Corso Gaetano Scirea, 50
Turin, 10151

Chi ama la Juve, segue Fino alla Fine Channel! Chi non ci segue è un cartonato!