Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”

Compartir

Información de contacto, mapa y direcciones, formulario de contacto, horario de apertura, servicios, puntuaciones, fotos, videos y anuncios de Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”, Deportes, Calle Lerdo de Tejada, Chihuahua.

Somos un Club con más de 15 años de experiencia, trabajamos en conjunto con la Plataforma ChessKid.com y Chess.com, contamos con maestros certificados por la Federacion Internacional de Ajedrez (FIDE)♟️

➡️ Más informes: 6141048627

16/05/2026

Hay momentos que como entrenador y como persona simplemente te llenan el corazón.

Nuestro alumno y representante de Chihuahua, Kenneth Damián Alba Ruiz, vuelve a poner el nombre de México y de nuestro estado en lo más alto del ajedrez continental.

Después de conquistar la medalla de ORO en la modalidad Rápida, hoy Kenneth suma una nueva hazaña al obtener la MEDALLA DE BRONCE en Blitz en el Panamericano Escolar de Ajedrez 2026 en El Salvador.

Dos medallas en un mismo Panamericano… resultado de años de esfuerzo, disciplina, sacrificio y muchísimo amor por el ajedrez.

Pero más allá de los resultados, me siento profundamente orgulloso de la persona en la que se está convirtiendo: humilde, trabajador y con una mentalidad increíble para seguir creciendo.

Gracias también a su familia por confiar en este proceso y acompañarlo en cada paso del camino. Esto apenas comienza.

¡Felicidades campeón!
Chihuahua está orgulloso de ti. 🇲🇽

Viva Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” La Mejor Academia de Chihuahua!!!

14/05/2026

Hay triunfos que se sienten diferentes… y este lo llevo en el corazón.

Hoy quiero felicitar a nuestro alumno, y representante de Chihuahua, Kenneth Damián Alba Ruiz, por haberse coronado Campeón Panamericano en El Salvador 2026!!!.

Más allá del resultado, me siento profundamente orgulloso de la persona y jugador en la que se ha convertido. He sido testigo de su esfuerzo, de sus horas de entrenamiento, de los sacrificios, de los nervios antes de cada partida y de las ganas enormes que siempre tiene de seguir mejorando.

Verlo hoy levantar este título internacional es una emoción difícil de explicar. Como entrenador, hay pocas cosas tan especiales como ver a un alumno cumplir sus sueños y poner el nombre de Chihuahua y México en lo más alto.

Este logro es completamente tuyo, Kenneth. Te lo ganaste con trabajo, disciplina y pasión por el ajedrez. Y créeme… esto apenas comienza.

¡Muchas felicidades campeón!

Orgullosamente Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”

🔗 Resultados oficiales:
https://chess-results.com/tnr1414698.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES&flag=30&SNode=S0

09/05/2026

¡Felicidades Alondra Bagatella! 🏆♟️

Orgullo Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”

09/05/2026

¡Se parte de esta gran familia Capablanca♟️con entrenadores titulados por la Federación Internacional de Ajedrez!

♟️Entrenadores: Maestra Internacional Ivette García Morales, Gran Maestro Jorge Cori, Arbitro Internacional Gaspar García & Maestro Nacional Irving Miranda.

➡️ Más informes: 6141048627

Photos from Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”'s post 09/05/2026

Torneo de Ajedrez Intramuros Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”♟válido para rating internacional y arbitreado por el AI Gaspar Garcia Morales

➡️ Chess-Results: https://chess-results.com/Tnr1411389.aspx?lan=2

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”

26/04/2026

Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

Photos from Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”'s post 26/04/2026

Sala de Juego en el Museo Semilla Durante el Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua Semilla Museo Interactivo

Photos from Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”'s post 26/04/2026

GALERÍA DE FOTOS 3 📸 Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

➡️ Chess Results: https://s2.chess-results.com/tnr1402825.aspx?lan=2&flag=30&turdet=YES&SNode=S0

➡️ Transmisión en vivo: https://view.livechesscloud.com/ -d75a-49bb-886f-3b638c456ff8

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua Alondra Bagatella Semilla Museo Interactivo ChessKid ES

26/04/2026

Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

➡️ Chess Results: https://s2.chess-results.com/tnr1402825.aspx?lan=2&flag=30&turdet=YES&SNode=S0

➡️ Transmisión en vivo: https://view.livechesscloud.com/ -d75a-49bb-886f-3b638c456ff8

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua Semilla Museo Interactivo

Photos from Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”'s post 26/04/2026

SEGUNDA GALERÍA DE FOTOS 📸Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

➡️ Chess Results: https://s2.chess-results.com/tnr1402825.aspx?lan=2&flag=30&turdet=YES&SNode=S0

➡️ Transmisión en vivo: https://view.livechesscloud.com/ -d75a-49bb-886f-3b638c456ff8

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua

Photos from Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua”'s post 26/04/2026

PRIMERA GALERÍA DE FOTOS 📸Torneo del Día del Niño organizado por el Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” en coordinación con el Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua & Semilla Museo Interactivo 💚♟️

*!Récord de 110 PARTICIPANTES!* ♟️

➡️ Chess Results: https://s2.chess-results.com/tnr1402825.aspx?lan=2&flag=30&turdet=YES&SNode=S0

➡️ Transmisión en vivo: https://view.livechesscloud.com/ -d75a-49bb-886f-3b638c456ff8

Club Capablanca de Ajedrez “Chihuahua” Comité Municipal de Ajedrez de Chihuahua

¿Quieres que tu empresa sea el Gimnasio mas cotizado en Chihuahua?

Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Localización

Categoría

Teléfono

Página web

Dirección


Calle Lerdo De Tejada
Chihuahua
31100

Horario de Apertura

Lunes 4pm - 8pm
Martes 4pm - 8pm
Miércoles 4pm - 8pm
Jueves 4pm - 8pm
Viernes 4pm - 8pm
Sábado 4pm - 5:30pm