Tihoti Tarua - Raiatea

Tihoti Tarua - Raiatea

Partager

๐Ÿ‡ต๐Ÿ‡ซ Local factory - Fenua lover
โœŠ Based in Raiatea
๐Ÿฅฅ Coconut lover master
๐ŸŒฑ BIO certified since 2022

๐Ÿ‘‘ Fan de produits locaux ร  transformer et ร  valoriser !

Ouvert au public dรจs que le panneau est mis en bord de route โœ…
Le Jeudi c'est KOKOBRUNCH๐ŸŒดโœ…๏ธ

08/06/2026

FERMETURE EXCEPTIONNELLE DU KOKOBRUNCH du JEUDI CHEZ KOKOFARE ๐Ÿฅฅโ˜•๐ŸŒฟร  partir de la semaine prochaine !

Hello les KOKOLOVERS ๐Ÿฅฅ๐ŸŒดโค๏ธ,
Afin de rรฉaliser quelques travaux d'amรฉlioration et de refaire une beautรฉ ร  notre espace KOKOFARE,
le KOKOBRUNCH sera exceptionnellement fermรฉ les :
๐Ÿ”ธ Jeudi 18 juin 2026
๐Ÿ”ธ Jeudi 25 juin 2026
๐Ÿ”ธ Jeudi 2 juillet 2026

Par ailleurs, notre รฉquipe sera prรฉsente au Fenua Matete i Uturoa Commune de Uturoa , organisรฉ par la Chambre de l'Agriculture et de la Pรชche Lagonaire , du 25 juin au 3 juillet 2026.

โœจ Nous vous invitons ร  venir retrouver vos produits prรฉfรฉrรฉs, nos spรฉcialitรฉs locales, nos boissons fraรฎches, notre cafรฉ au lait de coco et l'ambiance KOKOFARE directement sous le chapiteau du Fenua Matete ร  Uturoa site TO'A HURI NIHI

๐Ÿ™ Merci pour votre comprรฉhension et de prendre vos dispositions pour venir dรฉguster votre Kokobrunch au Fenua Matete durant cette pรฉriode.

Nous avons hรขte de vous accueillir dans un KOKOFARE encore plus beau et plus agrรฉable ร  votre retour !

๐ŸŒด๐Ÿฅฅ L'รฉquipe KOKOFARE & Tihoti Tarua - Raiatea
๐Ÿ“ž 87 30 70 08

"Cultiver, transformer et partager les richesses de notre fenua." ๐ŸŒฑ๐Ÿฅฅโค๏ธc'est notre PASSION!
Le Retour ร  nos racines ๐ŸŒฑ

Photos from Tihoti Tarua - Raiatea's post 06/06/2026

๐ŸŒฟ JOURNร‰E PORTE OUVERTE SPG BIO FETIA CHEZ Tihoti Tarua - Raiatea ๐ŸŒฟ DAY 1

Hier, nous avons eu le grand plaisir d'accueillir les รฉlรจves de l'รฉcole de Puohine ร  Kokofare dans le cadre des Journรฉes Portes Ouvertes du SPG BIO FETIA. ๐ŸŒฑโœจ

Heifara Ebb leur a partagรฉ l'importance de la terre, du respect de notre environnement et des pratiques agricoles sans pesticides.๐ŸŒฟ๐ŸŒบ sans oublier notre Chouchou MR TUMU HA'ARI( et ses diffรฉrents usages)
D'ailleurs on vous donne RDV le 2 septembre pour cรฉlรฉbrer la Journรฉe mondiale du cocotier๐ŸŒดau marae Taputapuateaโค๏ธ

Les enfants sont extraordinaires. Leur curiositรฉ, leur enthousiasme et leurs questions nous inspirent ร  faire toujours mieux et ร  transmettre nos connaissances avec passion.

Nous espรฉrons leur donner envie de planter chez eux, de se nourrir de leurs propres rรฉcoltes et de dรฉcouvrir que l'agriculture biologique est accessible ร  tous. ๐ŸŒฑ๐Ÿ ๐Ÿฅฅ

Un grand merci au SPG BIO FETIA pour cette belle initiative,mauruuru Tereva Thr ainsi qu'ร  Madame Corail Itchner pour son engagement et sa confiance. ๐Ÿ’š
Mauruuru la Commune De Taputapuatea pour le Bus โค๏ธ

๐Ÿ“… Aujourd'hui, samedi 6 juin, la journรฉe est ouverte ร  tout public !

๐ŸŒด Haere mai ร  KOKOFARE ! Venez dรฉcouvrir notre jardin, รฉchanger autour de l'agriculture biologique et partager un moment convivial en famille.

05/06/2026

Nous sommes heureux de recevoir nos รฉcoles au Fa'aapu de KOKOFARE ce matin pour partager notre petit coin de Bonheur ๐ŸŒฑ
Mais demain c'est OUVERT au Public! Haere mai aux Portes Ouvertes du SPG BIO FETIA , un moment pour vous parler de l'agriculture biologique et de ses bienfaits ๐ŸŒฑ
ร€ tout ร  l'heure les enfants !
ร€ demain aussi avec vous Public formidableโค๏ธ

Photos from Tihoti Tarua - Raiatea's post 04/06/2026

Le Jeudi tout est Permis๐ŸŒฑ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฅร  KOKOFARE๐ŸŒฑ

Menu inspirรฉ par la cuisine du NIU Shack, de la cuisine de Tatie Poema lors de notre semaine de formation agrotransformation donnรฉe par Hautia de Tahitian Tasty via CFPPA Polynรฉsie ๐ŸŒฑ mais surtout Inspirรฉ par nos ma'a hotu, ce qu'il y a dans ma tรชte et ce que ma gourmandise me dicte de faire๐Ÿคฃcar je cuisine d'abord pour moi๐Ÿฅฐ hihihihi...๐Ÿฅฐ

Merci ร  toute la Team Tihoti Tarua - Raiatea sans qui rien ne serait possible !

Tama'a maitai ๐ŸŒฑ๐Ÿฅฅ
Le ipo et pereto de ce matin ...une tuerie ๐ŸŒฑ

Ps: Mรชme ceux et celles qui ne mangent que de la viande ont apprรฉciรฉ notre menu 100% VEGAN de ce Jeudi 4 juin 2026!

โ˜Ž๏ธ87307008
๐ŸŒดTepua EST Raiatea
Commune de Uturoa
โค๏ธ8h ร  13h
๐Ÿ’ณPaiement par carte

04/06/2026

๐ŸŒฟ๐Ÿฅฅ MENU SPร‰CIAL 100 % VEGAN ร€ KOKOFARE ๐Ÿฅฅ๐ŸŒฟ

๐ŸŒดCe jeudi 4 juin 2026
nous vous accueillons ร  Tepua - Uturoa pour une matinรฉe gourmande placรฉe sous le signe du bien-รชtre, des saveurs du fenua et du fait maison.

๐ŸŒฑVenez dรฉcouvrir notre menu vegan prรฉparรฉ avec amour ร  partir de produits locaux :

๐ŸŒฑRisotto de taro, steak de lentilles coco au curcuma et gingembre
๐ŸŒฑPurรฉe de manioc au lait de coco avec beignets d'aubergines au taro
๐ŸŒฑSalade de papaye verte au lait de coco et citron aillรฉ

๐ŸŒธSans oublier les douceurs locales de nos mamies et nos cรฉlรจbres chips du fenua.

โ˜• Retrouvez รฉgalement notre fameux cafรฉ au lait de coco, une douceur rรฉconfortante ร  KOKOFARE

๐ŸŒ๐Ÿ๐ŸฅญEt pour faire le plein d'รฉnergie, laissez-vous tenter par nos smoothies de fruits frais, gorgรฉs de soleil๐ŸŒผ, de vitamines et des saveurs authentiques de nos รฎles.

Une cuisine vรฉgรฉtale, gรฉnรฉreuse et inspirรฉe par les richesses de notre terre ๐ŸŒฑ๐ŸŒด๐Ÿฅฅ

๐Ÿ“ KOKOFARE โ€“
Tepua, Uturoa
๐Ÿ—“ Jeudi 4 juin 2026
๐Ÿ•— De 8h ร  13h
๐Ÿ“ž 87 30 70 08

ร€ demain autour d'une belle assiette du fenua ร  l'ombre de KOKOFARE ! ๐ŸŒบ๐ŸŒด๐Ÿฅฅ

03/06/2026

7000 assiettes de Ragoรปt TARO๐ŸŒฑ servies ce midi au Raromatai ๐ŸŒฑ
Bravo ร  toutes les cantines des ISLV! Mauruuru pour cette belle initiative! Vive la " Cantine ร 
l'Unisson๐ŸŒฑ"
Commune De Taputapuatea
Commune de Uturoa
Commune De Tumaraa
Direction de l'Agriculture de Polynรฉsie franรงaise Chambre de l'Agriculture et de la Pรชche Lagonaire

03/06/2026

Eha tura votre Ragoรปt TARO?
Vos enfants ont-ils aimรฉ celui de leur cantine ce midi? ๐ŸŒฑ
Demandez leur et expliquer leur pourquoi c'est aussi important de manger Local!! โค๏ธ

02/06/2026

Hey!! Mange ton TARO๐ŸŒฑ

En soutien ร  la belle initiative de " CANTINE ร€ L'UNISSON" aux Raromatai!๐ŸŒฑ๐Ÿฅฅ๐Ÿˆ

Nous avons dรฉcidรฉ de cuisiner pour la maison le mรชme menu que toutes nos 3 communes de Raiatea et ISLV donneront ร  nos enfants dans toutes les cantines pour le dรฉjeuner ce mardi 02 juin 2026!๐ŸŒฑ

RAGOร›T DE TARO !!Miam!๐ŸŒฑfaรงon Tihoti Tarua - Raiatea hoa ia

Partagez et Cuisinons

Mauruuru les cantines des ISLV!
et plus particuliรจrement de Raiatea!
Commune De Taputapuatea
Commune de Uturoa
Commune De Tumaraa

02/06/2026

Tihoti Tarua - Raiatea adore aussi le ragoรปt de taro avec du curcuma et du lait de coco ๐Ÿฅฅ๐Ÿซš

On fรฉlicite cette belle initiative de ๐Ÿฝ CANTINE ร€ L'UNISSON๐ŸŒฑqui met en valeur nos ma'a hotu๐Ÿˆ
Nous avons ce qu'il faut ร  Raiateaโค๏ธet aux Raromatai!

Allez demain au Menu pour la maison : Poulet taro curcuma lait de coco๐Ÿซš๐Ÿฅฅ๐ŸŒดmiam miam!

Partagez! On va manger le mรชme Menu que nos enfants demain!

Commune de Uturoa
Commune De Taputapuatea
Commune De Tumaraa
Bravo pour cet effort!
Merci pour nos enfants !
Merci pour notre identitรฉ!
Merci pour nous agriculteurs!
Merci pour notre santรฉ!
Chers parents encourageons nos enfants ร  connaรฎtre et apprรฉcier nos ma'a hotu ๐ŸŒฑC'est tellement bon!

๐Ÿฝ๏ธ ๐‚๐€๐๐“๐ˆ๐๐„ ๐€ฬ€ ๐‹โ€™๐”๐๐ˆ๐’๐’๐Ž๐ - ๐‹๐š ๐‚๐จ๐ฆ๐ฆ๐ฎ๐ง๐ž ๐๐ž ๐“๐š๐ฉ๐ฎ๐ญ๐š๐ฉ๐ฎ๐š๐ญ๐ž๐š ๐ฌโ€™๐ž๐ง๐ ๐š๐ ๐ž ๐ฉ๐จ๐ฎ๐ซ ๐ฎ๐ง๐ž ๐š๐ฅ๐ข๐ฆ๐ž๐ง๐ญ๐š๐ญ๐ข๐จ๐ง ๐ฅ๐จ๐œ๐š๐ฅ๐ž ๐ž๐ญ ๐๐ž ๐ช๐ฎ๐š๐ฅ๐ข๐ญ๐žฬ ๐ŸŒฑ

Le ๐ฆ๐š๐ซ๐๐ข ๐Ÿ ๐ฃ๐ฎ๐ข๐ง ๐Ÿ๐ŸŽ๐Ÿ๐Ÿ”, les รฉcoles de Raromataโ€™i participeront ร  lโ€™opรฉration ยซ ๐‚๐š๐ง๐ญ๐ข๐ง๐ž๐ฌ ๐šฬ€ ๐ฅโ€™๐ฎ๐ง๐ข๐ฌ๐ฌ๐จ๐ง ยป, une initiative sous lโ€™impulsion de Tavana Thomas MOUTAME, Vice-prรฉsident en charge de la restauration communale, visant ร  valoriser les produits de notre terroir et le savoir-faire des รฉquipes de restauration scolaire.

ร€ cette occasion, un menu commun sera proposรฉ autour dโ€™un plat emblรฉmatique de notre patrimoine alimentaire : ๐ฅ๐ž ๐ซ๐š๐ ๐จ๐ฎฬ‚๐ญ ๐๐ž ๐“๐š๐ซ๐จ. Chaque รฉtablissement pourra y apporter sa touche personnelle, en fonction de ses pratiques et des ressources locales disponibles.

Cette action permet de :
๐ŸŒฑ ๐Œ๐ž๐ญ๐ญ๐ซ๐ž ๐ž๐ง ๐ฏ๐š๐ฅ๐ž๐ฎ๐ซ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐ฉ๐ซ๐จ๐๐ฎ๐ข๐ญ๐ฌ ๐š๐ ๐ซ๐ข๐œ๐จ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐๐ž ๐ง๐จ๐ญ๐ซ๐ž ๐Ÿ๐ž๐ง๐ฎ๐š
๐Ÿค ๐’๐จ๐ฎ๐ญ๐ž๐ง๐ข๐ซ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐ฉ๐ซ๐จ๐๐ฎ๐œ๐ญ๐ž๐ฎ๐ซ๐ฌ ๐ฅ๐จ๐œ๐š๐ฎ๐ฑ ๐ž๐ญ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐œ๐ข๐ซ๐œ๐ฎ๐ข๐ญ๐ฌ ๐œ๐จ๐ฎ๐ซ๐ญ๐ฌ
๐Ÿ‘ฉโ€๐Ÿณ ๐•๐š๐ฅ๐จ๐ซ๐ข๐ฌ๐ž๐ซ ๐ฅ๐ž ๐ญ๐ซ๐š๐ฏ๐š๐ข๐ฅ ๐ž๐ญ ๐ฅ๐š ๐œ๐ซ๐žฬ๐š๐ญ๐ข๐ฏ๐ข๐ญ๐žฬ ๐๐ž ๐ง๐จ๐ฌ ๐žฬ๐ช๐ฎ๐ข๐ฉ๐ž๐ฌ ๐๐ž ๐œ๐ฎ๐ข๐ฌ๐ข๐ง๐ž
๐ŸŽ“ ๐’๐ž๐ง๐ฌ๐ข๐›๐ข๐ฅ๐ข๐ฌ๐ž๐ซ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐žฬ๐ฅ๐žฬ€๐ฏ๐ž๐ฌ ๐šฬ€ ๐ฎ๐ง๐ž ๐š๐ฅ๐ข๐ฆ๐ž๐ง๐ญ๐š๐ญ๐ข๐จ๐ง ๐ฌ๐š๐ข๐ง๐ž, ๐๐ฎ๐ซ๐š๐›๐ฅ๐ž ๐ž๐ญ ๐š๐ง๐œ๐ซ๐žฬ๐ž ๐๐š๐ง๐ฌ ๐ง๐จ๐ญ๐ซ๐ž ๐œ๐ฎ๐ฅ๐ญ๐ฎ๐ซ๐ž ๐ฉ๐จ๐ฅ๐ฒ๐ง๐žฬ๐ฌ๐ข๐ž๐ง๐ง๐ž
๐ŸŽฏ ๐‚๐ซ๐žฬ๐ž๐ซ ๐ฎ๐ง๐ž ๐๐ฒ๐ง๐š๐ฆ๐ข๐ช๐ฎ๐ž ๐œ๐จ๐ฅ๐ฅ๐ž๐œ๐ญ๐ข๐ฏ๐ž ๐šฬ€ ๐ฅโ€™๐žฬ๐œ๐ก๐ž๐ฅ๐ฅ๐ž ๐๐ž๐ฌ ๐ขฬ‚๐ฅ๐ž๐ฌ-๐ฌ๐จ๐ฎ๐ฌ-๐ฅ๐ž-๐ฏ๐ž๐ง๐ญ, ๐ž๐ง ๐Ÿ๐žฬ๐๐žฬ๐ซ๐š๐ง๐ญ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐žฬ๐ญ๐š๐›๐ฅ๐ข๐ฌ๐ฌ๐ž๐ฆ๐ž๐ง๐ญ๐ฌ ๐š๐ฎ๐ญ๐จ๐ฎ๐ซ ๐โ€™๐ฎ๐ง ๐ฉ๐ซ๐จ๐ฃ๐ž๐ญ ๐œ๐จ๐ฆ๐ฆ๐ฎ๐ง ๐ฉ๐จ๐ซ๐ญ๐ž๐ฎ๐ซ ๐๐ž ๐ฌ๐ž๐ง๐ฌ.

La Commune de ๐“๐š๐ฉ๐ฎ๐ญ๐š๐ฉ๐ฎ๐š๐ญ๐ž๐š est fiรจre de participer ร  cette dรฉmarche collective qui contribue ร  transmettre aux jeunes gรฉnรฉrations le goรปt des produits de notre terre.

๐Ÿซ‚ ๐„๐ง๐ฌ๐ž๐ฆ๐›๐ฅ๐ž, ๐Ÿ๐š๐ข๐ฌ๐จ๐ง๐ฌ ๐ฏ๐ข๐ฏ๐ซ๐ž ๐ง๐จ๐ญ๐ซ๐ž ๐ฉ๐š๐ญ๐ซ๐ข๐ฆ๐จ๐ข๐ง๐ž ๐œ๐ฎ๐ฅ๐ข๐ง๐š๐ข๐ซ๐ž ๐ž๐ญ ๐œ๐ฎ๐ฅ๐ญ๐ข๐ฏ๐จ๐ง๐ฌ ๐ฅ๐ž ๐ ๐จ๐ฎฬ‚๐ญ ๐๐ฎ ๐Ÿ๐ž๐ง๐ฎ๐š ๐๐š๐ง๐ฌ ๐ฅ๐ž๐ฌ ๐š๐ฌ๐ฌ๐ข๐ž๐ญ๐ญ๐ž๐ฌ ๐๐ž ๐ง๐จ๐ฌ ๐ž๐ง๐Ÿ๐š๐ง๐ญ๐ฌ ๐Ÿ‘ถ

Vous voulez que votre entreprise soit Gym la plus cotรฉe ร  Uturoa ?

Cliquez ici pour rรฉclamer votre Listage Commercial.

Emplacement

Tรฉlรฉphone

Site Web

Adresse


Tepua Pk 1. 8 Cรดtรฉ Montagne QRT EBB
Uturoa
98735BP1299