18/09/2026
Hace un cierto tiempo, largo ya en verdad, recibi la visita aunque no es común pensando un poco, de estas grandes personas quien en algun momento formaron parte del cuadro de la escuela y por supuesto llegar a ese merito de ser faja negra.
Entre idas, vueltas, risas y otros, uno de ellos me pregunto por que el costo de lo que enseño es muy caro? y simplemente atine a responderle con otra pregunta, cuanto vale tu trabajo de la escala del 1 al 10,? El mio vale 11 y sabes porque? Por que lo que tu aprendes en tus horas de practica para que logres tus metas, a mi me cuesta en recursos ir a talleres, cursos, seminarios, congresos, clases presenciales de actualización y adecuación pedagogica en todo lo referente al arte que entrenas, a ello sumarle que estos se realizan en la mayoría de los casos en el extranjero, donde se incluye, pasajes, hospedaje, alimentación, y otros. Ademas sin descuidar el aspecto familiar ya que esto implica desapego y desarraigo.
Pues bien eso es nada mas un pequeño resumen de por que vale 11, ahora te hago una consulta, cuando vas de compras, que seguridad tienes que es de calidad lo que adquieres?...........yo te ofresco mas que calidad, tenlo presente!!!!!