Sport TIme

Sport TIme

Share

Sport TIme

08/09/2022

Грозный – о масштабной селекции, трансферах Конте и Хави в межсезонье
Вячеслав Грозный подводит итоги трансферного окна в Европе


Известный украинский тренер Вячеслав Грозный в эксклюзивном интервью Sport.ua оценил переходы в европейском футболе в летнее трансферное окно.

– Вячеслав Викторович, недавно в Европе закрылось трансферное окно. Что вы для себя вынесли? Какие переходы могли бы отметить?
– Я всегда наблюдаю за трансферами. Я бы это назвал «Анализ и нюансы летней трансферной политики европейских клубов». Прежде чем поговорить о цифрах, фамилиях, клубах и конкретике в таком серьезном процессе, как трансферная селекционная политика, мне бы хотелось в нескольких аспектах поделиться нюансами переходов.

На первый взгляд, большинству любителей футбола все достаточно известно, четко, прозрачно и понятно. Но на практике это совсем не так, потому что необходим учет очень многих составляющих: 1) финансовых возможностей клубов, а потому тренерские планы должны обязательно это учитывать; 2) желание главного тренера и потенциального футболиста к совместному сотрудничеству с учетом игрового стиля команды; 3) страна и клубные амбиции; 4) амбиции футболиста и возможности быстрой адаптации (язык, культура, игровые нюансы и так далее); 5) финансовые аспекты агентств, представляющих футболиста; 6) умение высокопрофессионально и качественно вести переговоры. Есть очень хорошая пословица у футбольных людей: «Деньги и трансферы любят тишину!!!». Это свидетельствует об умении детально собирать всю необходимую информацию о футболисте и хранить ее в тайне от своих возможных конкурентов.

– Что, действительно люди из мира футбола придерживаются такого девиза, чтобы получалось удачно поработать на трансферном рынке?
– Ну, естественно! Я приведу известный всем пример: год назад Килиан Мбаппе всеми, в том числе и СМИ, уже был отправлен в мадридский «Реал». Но он продолжает защищать цвета именитого ПСЖ, так как на длительное время парижане включили весь спектр организационных вопросов, чтобы сохранить его у себя. Аналогичная ситуация год назад возникла и по поводу потенциального перехода Харри Кейна из «Тоттенхэма» в «Ман Сити». Тогда «горожане», по их словам в публичной плоскости, все давно согласовали. Но в последний момент сделка сорвалась и Гвардиола в прошлом сезоне остался без центрфорварда таранного типа, на которого очень серьезно рассчитывал. В то время другой топ-форвард Лукаку перешел из «Интера» в «Челси». Левандовски хотел перейти в «Ман Сити», но «Бавария» его не отпустила, потому что новоиспеченный главный тренер мюнхенцев Нагельсманн в первый год у руля команды хотел выиграть Лигу чемпионов. А «Боруссия» Дортмунд в сжатые сроки на замену Холанду не успела приобрести классного нападающего. Дортмундцев все устраивало по финансовой части, и Эрлинг хотел трансфера, но они не нашли тогда кого-то взамен норвежцу. Поэтому переход Холанда был отложен на год позже.

Кстати, этим летом Томас Тухель уже объявил о переходе в «Челси» центрального защитника сборной Франции и «Севильи» Жюля Кунде. В свою очередь, «Барселона», ничего не говоря, нормально провела переговоры и подписала этого талантливого футболиста, хорошо знакомого с Ла Лигой. И таких примеров немало. И я, и вы очень много их можем привести, поэтому не стоит упрощать аспекты переходов и трансферов. Все очень сложно и неоднозначно. К тому же есть разные виды селекции, о которых я хочу рассказать любителям футбола. Есть точечная, оперативная, плановая и масштабная селекции!

– Можете привести несколько примеров масштабной селекции?
– Да, конечно! Это будет интересно! Я попробую раскрыть некоторые нюансы трансферов. В ноябре 2021 года «Тоттенхэм» возглавил итальянец Антонио Конте, очень успешно работавший в «Ювентусе», «Интере» и «Челси». Несомненно, что одним из компонентов для достижения результатов при общении с руководством «Тоттенхэма» было условие сохранения всех ведущих футболистов «шпор» и масштабная трансферная селекция, что в итоге и было сделано.

06/09/2022

Усман ДЕМБЕЛЕ: «Барселона всегда была фаворитом ЛЧ, мы не боимся Баварию»
Нападающий «сине-гранатовых» сделал смелое заявление
Французский нападающий «Барселоны» Усман Дембеле рассказал об ожиданиях от группового раунда ЛЧ:

«Является ли «Барселона» одним из главных фаворитов ЛЧ? Она всегда им была и будет рядом с другими топ-клубами Европы. Мы должны начать сезон сильно, а не так, как в прошлом году, когда мы вначале проиграли «Баварии» 0:3, а потом и «Бенфике» с таким же счетом.

Боимся ли мы «Баварию»? Нет, у нас нет страха. Команда хочет обыграть «Баварию», как минимум чтоб отомстить за прошлогоднее поражение», – цитирует Дембеле Mundo Deportivo.

Отметим, что стартовый матч в группе ЛЧ «Барселона» проведет с «Викторией Пльзень». Стартовый свисток прозвучит 7 сентября, в 22:00 по Киеву.

06/09/2022

Список Петракова: есть вопросы
Почему есть Лунин, а нет Трубина, и почему в основном списке нет игроков «Зари»?
Угодить абсолютно всем – задача практически невыполнимая. Особенно, когда ты главный тренер национальной сборной. Поэтому кого бы ни ставил в основу своей команды Александр Петраков, кого бы ни вызывал в тренировочный лагерь, вопросы относительно его выбора были, есть и будут.

Есть такого рода вопросы и сейчас, когда Александр Васильевич огласил список кандидатов на сентябрьские матчи национальной сборной в рамках Лиги Наций.

Признаться, в нынешнее непростое время не стоит искать шероховатости в сложных вопросах, ибо такие шероховатости будут всегда. Тем не менее, позволю себе несколько реплик относительно кадрового выбора наставника «сине-желтых».

Итак, сразу бросилось в глаза отсутствие среди голкиперов основного вратаря «Шахтера» Трубина. Анатолий неплохо начал сезон – в его активе нет ни одного пропущенного мяча, тогда как главный его конкурент за место в «рамке» - динамовец Бущан – в последних четырех встречах пропустил аж 11 мячей.

Понимаю, что Петраков доверяет Георгию, и что его вину в тех голах нужно делить как минимум поровну с динамовской защитой, которая сейчас откровенно не впечатляет. Но почему тогда вся эта защита «скопом» оказалась в основном списке?

Да, я знаю, что Трубина вызовет Ротань на матчи «молодежки». Однако, на мой взгляд, в данном случае важно расставить приоритеты: национальная сборная – это самый высокий статус для игрока. Туда должны попадать лучшие из лучших. Чтобы была мотивация играть, расти, развиваться. Но в итоге имеющий полноценную игровую практику и отличную статистику Трубин туда не попадает, а не имеющий игровой практики от слова абсолютно Лунин получает полноценный вызов. На мой взгляд, не совсем правильный подход к вопросу.

О полной «корзине» динамовских защитников в списке я упомянул выше: все-таки Александр Васильевич в данном случае перебдел. Как и с вызовом нынешнего «горняка» Михайличенко, кстати.

Получается, что для того, дабы попасть в сборную, нужно «всего лишь» играть в топ-клубе. Хотя бы по нашим меркам. Хотя бы эпизодически. С «Андерлехта» Богдана не вызывали в сборную – не имел игровой практики. В «Шахтере» пока имеет, но его нынешняя игра вряд ли дотягивает до уровня главной команды страны. Аванс на будущее?

Но почему бы подобный аванс не адресовать другим игрокам? Не из двух наших грандов. Из той же «Зари», например. Получается, луганская команда – безоговорочный лидер УПЛ, но в поле зрения тренеров сборной Украины попал лишь один футболист луганской команды (Назарина), да и тот угодил в резервный список.

Там же, то есть среди резервистов, оказался и защитник «Днепра-1» Сарапий. А вот это приятно. Игра Эдуарда стала настоящим откровением на старте чемпионата страны.

А вот игра Беседина откровенно разочаровала. Но он все равно попал в поле зрения. Пускай и в статусе резервного, но тем не менее. А почему бы не попробовать копать глубже? Почему, например, не вызвать Борячука, отменно проявившего себя в «Металлисте-1925»?

И почему не дождался на вызов лучший (на мой субъективный взгляд) полузащитник нынешнего «Шахтера» Бондаренко, а вот Зубков из того же «Шахтера», пока что явно не попадающий в «ноты», этот вызов заслужил.

В общем, вопросы к выбору главного тренера главной команды страны как всегда есть. И вопросы эти – не от вредности, а для пользы дела. Но Петракову, конечно же, с высоты своего положения виднее. Потому что это именно ему отвечать за результат.

Если нужный результат будет – подобные вопросы наверняка будут иметь оттенок «собаки лают – караван идет». А если, не дай Бог, результата не будет?

02/09/2022

Циганкова пропонували підписати Аяксу
Агентство, в якому працює брат Гвардіоли, намагалося влаштувати українця у Нідерландах
Наприкінці роботи літнього трансферного вікна вінгера «Динамо» та збірної України Віктора Циганкова пропонували підписати «Аяксу».

Топ-клуб з Нідерландів, який продав у «Манчестер Юнайтед» вінгера Антоні, отримав пропозицію від агентства Sports Entertainment Group (SEG) купити Віктора Циганкова.

Також кандидатуру Циганкова було запропоновано ПСВ, про інтерес якого до гравця раніше повідомлялося у пресі.
Однак в результаті угода не відбулася, Циганков залишився у «Динамо», з яким він має контракт до літа 2023 року.

Нагадаємо, на початку літа Віктор Циганков підписав контракт із агентством Sports Entertainment Group, однією з ключових фігур у якому є Пере Гвардіола – брат наставника «Манчестер Сіті» Хосепа Гвардіоли.

02/09/2022

Ставка на зеро. Почему Суркис отказался продать Цыганкова
Виктор остается в киевском клубе, а его контракт истекает менее чем через 12 месяцев…
Лето 2022 года в украинском клубном футболе должно было ответить на, пожалуй, ключевой кадровый вопрос – согласится ли «Динамо» продать своего лидера Виктора Цыганкова? Август на календаре уступил место сентябрю, а вместе с тем в лучших чемпионатах Европы закрылось летнее трансферное окно. Виктор Цыганков остался в «Динамо», а президент киевского клуба Игорь Суркис заявил, что «будет вести с игроком переговоры о продлении контракта, но не собирается уговаривать или принуждать насильно».

А ведь лето начиналось для Цыганкова с точки зрения потенциальной смены клуба достаточно оптимистично. Виктор в начале июня начал сотрудничать с агентством SEG, важную роль в котором играет Пере Гвардиола – брат наставника «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Эксперты ожидали, что такой шаг со стороны Цыганкова и его ближайших советников из числа членов семьи свидетельствует о категорическом решении покинуть «Динамо». Собственно, вскоре такие предположение получили подтверждения, когда ряд журналистов сообщили о нежелании Виктора продлевать истекающий летом 2023 года контракт с киевским клубом.

Интересно, что сам Цыганков, очевидно, проявляя аккуратность и в определенной степени лояльность к клубу, публично не высказывался на тему о вероятном уходе из «Динамо», а также нежелании оставаться в Украине дольше, чем до следующего лета. Футболист, вероятно, предпочитал обо всем полюбовно договориться с братьями Суркисами, которым ранее длительное время удавалось удерживать в команде Андрея Ярмоленко, но в определенный момент они все-таки продали лидера команды за границу.

По поводу Цыганкова слухов, к некоторому удивлению ряда поклонников «Динамо», было не так уж и много. В начале лета к числу претендентов на Виктора относили «Ливерпуль», но эта информация очень быстро затерялась в потоке иной, а потому ее вряд ли кто воспринял серьезно. А вот сведения об интересе к Цыганкову со стороны «Севильи», которая изначально якобы выходила на «Динамо» с предложением о покупке хавбека за 12,5 миллионов евро предпочел опровергнуть лично президент «бело-синих» Игорь Суркис. Босс «Динамо» в интервью заявил, что «никакого реального предложения по Цыганкову не было».

Что именно Суркис вкладывает в понятие «реального предложения» сказать сложно, особенно на фоне юмора, царящего в футбольных кругах, о любви Игоря Михайловича к официальным бумагам, приходящим по факсу. С учетом того, что слухи о «Севилье» вернулись в прессу аккурат к концу августа, нет оснований считать, что они – это обыкновенные «утки». В «Динамо» просто не сошлись по цене с представителями Ла Лиги, что и неудивительно, потому как в украинском футболе, особенно в топовых клубах, еще какое-то время будет оставаться шлейф из прошлых лет, когда в УПЛ водились деньги и за уход лидеров наши гранды хотели получить очень солидные отступные.

Отпускать Цыганкова за «три копейки» руководству «Динамо» не хотелось, да и в этом, откровенно, не было смысла. Во-первых, такой переход нанесет серьезный имиджевый удар по трансферному кейсу «бело-синих». На портале Transfermarkt Цыганков считается самым дорогим игроком из нынешнего состава «Динамо», а его оценочная стоимость равна 25 миллионам евро. Продавать вингера вдвое дешевле, да еще и не факт, что «Севилья» сразу была бы готова выплатить всю сумму, а не предпочла разбить ее на несколько платежей – это та самая распродажа команды, о неприемлемости которой ранее открыто заявлял президент «Динамо».

Во-вторых, «Динамо» все-таки предстоит евросезон, где команда Мирчи Луческу надеется хотя бы на выход в евровесну, что при нынешних реалиях украинского футбола будет уже серьезным достижением. Цыганков однозначно может помочь «бело-синим» успешно противостоять не только АЕКу из Ларнаки, но и, прежде всего, «Фенербахче» с «Ренном», которых уже называют фаворитами «динамовской» группы в Лиге Европы.

Want your business to be the top-listed Gym/sports Facility in Kyiv?

Click here to claim your Sponsored Listing.

Location

Category

Address


Горная
Kyiv
07680